Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/01/2009 08:39

«От его энергии многие взвоют» / Что ждут от нового патриарха Московского и всея Руси

«От его энергии многие взвоют» / Что ждут   от нового патриарха Московского и всея Руси 27 января было оглашено имя нового главы Русской православной церкви. Им стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, один из самых неоднозначных претендентов. Своими ожиданиями от его избрания на Патриарший престол поделились пользователи Рунета.

8az.livejournal.com
«Что ж, это было прогнозируемое решение. Конечно, многим не по нраву его светскость. Но для большинства, как оказалось, именно его умение вести диалог с представителями различных культур, верований и позиций является сильной стороной. Наверное, эти его качества необходимы в данный момент нашей многострадальной Церкви».

mitorno.livejournal.com
«Положительное в данной ситуации то, что господин Гундяев довольно неплохой бизнесмен (по слухам, публикациям). А это уже другой подход к пониманию роли церкви. Хорошо это или плохо — вопрос открытый. Но то, что церковь будет меняться, мне кажется, уже предопределено».

von-danzig.livejournal.com
«Лично мне кажется, Кирилл — тот человек, который готов к диалогу и, скорее всего, войдет в историю тем, что переведет РПЦ на григорианский календарь.

Чтобы православные могли праздновать Рождество вместе со всем миром и не нарушать пост празднованием Нового года».

www.diary.ru/~zastenki-inkvizicii
«Вот и свершилось то, чего многие так не хотели. Решением Поместного собора на Московский патриарший престол избран митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Ученик митрополита Никодима (Бориса Ротова), Кирилл является, пожалуй, самым неоднозначным человеком во всем Священном синоде. С его именем связано немало скандалов, его недолюбливают многие более консервативные пастыри. Но это ему не помешает. Кирилл — очень волевой и динамичный человек, и от его неуемной энергии, уверен, многие взвоют. В отличие от смиренного Алексия II, Кирилл будет совать свой нос везде и всюду, проводить мощнейшую духовную экспансию русского православия как во внутренние дела России, так и за рубеж. А учитывая его хорошие отношения с Кремлем, можно предположить, что церковь станет еще одним инструментом русского влияния».

nansi-gul.ya.ru
«Почему-то я этого ожидала, даже когда его назначили и.о. (смешно, право слово, всё как в политике), я на подсознательном уровне прошептала: «Вот он, новый патриарх». Думаю, тут дело не в моей суперинтуиции, а в том, что митрополит Кирилл — фигура видная в Русской православной церкви. Я, например, иногда смотрела утреннюю программу по Первому каналу с его участием (уж не помню, как она называется) — он как раз учил уму-разуму народ и разъяснял библейские заповеди. Очень интересный и образованный человек. Еще мне нравится его голос, особенно когда он звучит за кадром (комментируя богослужения в Рождество или на Пасху). В общем, я рада этому событию :)».

skyblack.livejournal.com
«… Смотрели выборы патриарха. Увлекательно почти так же, как выборы президента. Все вроде знают, что будет Кирилл (или Медведев), но всё равно голосуют. Про то, что есть еще кандидаты Филарет и Климент (если не ошибаюсь), услышали только утром по радио. Может, конечно, это говорит о повсеместном агностицизме или даже атеизме (или просто невежестве), но было смешно».

zuev89.livejournal.com
«Я видел вживую нового патриарха, когда он, будучи еще владыкой, прилетал с визитом в Православную церковь в Индонезии. Он очень интересен, образован, интеллигентен. У него очень развито ораторское мастерство, он всегда знает, что сказать, и всегда говорит очень красиво, понятно».

n-doroshenko.livejournal.com
«Никогда не мог представить патриархом митрополита Кирилла. Слишком светским он был человеком. Хотя и никогда не выходил за ограду Церкви. И вдруг произошло чудо. Великая печаль осветила его лицо. И голос его вдруг зазвучал с горней теплотой...

Я не люблю разговоров о мироточении икон, о всяких прочих чудесах — боюсь суеверия. Но преображение митрополита в патриарха я видел собственными глазами. И — по-другому не могло быть! Слава Господу!»

www.liveinternet.ru/users/qwerax
«При всех нападках на него я считаю, что именно такой патриарх сейчас и нужен церкви. Большой его плюс в том, что, обращаясь к пастве или к миру, он обращается современным языком с четко поставленной речью без высокопарных интонаций. И эта трезвость ума мне нравится. Это очень важно для проповеди в мире, где большинство на православных смотрят как на экзальтированных чудиков. Такая черта способна выдернуть из нирваны сознание тех, кто сладострастно причитает: «Господи помилуй» — и при этом ненавидит весь мир не подобных им. Поэтому их раздражает его личность, но свой выбор сделал Господь Бог, а не кликуши».

svetomusicant.livejournal.com
«Пока очень мало знаю о его делах, чтобы иметь какую-то точку зрения. Надеюсь, что он будет больше внимания обращать на внутренний мир лаиков (паствы) и на добрые дела, а не на внешний вид клириков (духовенства), ремонт церквей и подхалимство перед таким же новым президентом. Хотелось бы верить, что церковь не станет марионеткой в руках политиков».

alexbogd.livejournal.com
«Мне понятно, что многие хотели бы видеть церковь отдельной и независимой от государства. Но давайте посмотрим правде в глаза: в истории Русской церкви такого не было, да и вообще в истории всех православных церквей таких примеров очень мало. <…>

Русская церковь, как и вообще все поместные церкви, не стремилась и не стремится быть независимой, отделенной от государства. Патриарх Алексий сознательно шел на сближение с государством, это было его убеждение, что церковь и государство должны работать вместе. Он вводил Путина и Медведева в алтарь, фактически признавая за ними статус православных государей. Он с амвона провозглашал радостью их присутствие в храме не из лести, а из убеждения, что присутствие светских правителей — это правильно и хорошо, так и должно быть.

Это может нравиться или не нравиться, но государственный статус — то, к чему Русская церковь стремится. Поэтому во главе церкви всегда будет человек, «угодный» властям. И это, кстати, совершенно не обязательно значит, что он будет во всем соглашаться с властями, — и при царях возражали, а при нынешней власти и подавно будут. И никакую Абхазию с Южной Осетией к себе не примут по указке светских властей просто потому, что церковные географические границы гораздо консервативнее светских».

pvn123.livejournal.com
«Очень прошу не писать каких-либо непочтительных по отношению к РПЦ комментариев к этому посту.

Митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, избранный накануне патриархом Московским и всея Руси, сказал, что принимает патриаршее служение со смирением и полным пониманием своей ответственности.

И нам надо так же наконец со смирением (ах как это трудно нам дается) принять выбор. Какие бы мнения у нас ни были раньше. Теперь решение состоялось. Есть патриарх. Сила в единстве, в разобщенности — слабость».

zapevala.livejournal.com
«Ну, радует хотя бы то, что в ходе предвыборной борьбы все сомнения были озвучены, а не замолчаны.

А дальше посмотрим».

 

Оригинал (на 29/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Одесса пополнила Лигу исторических городов

Одесса пополнила Лигу исторических городов

депутаты Одесского горсовета поддержали проект решения о вступлении Одессы в Лигу исторических городов - международную организацию, которая ставит перед собой цель сохранение творческого и...

 

Украинская песня зазвучит на "Евровидении" 14 мая

Украинская песня зазвучит на "Евровидении" 14 мая

Представитель Украины выступит во втором полуфинале международного песенного конкурса "Евровидение-2009" в Москве 14 мая.

 

Время испытаний / В прошлом сессия была не только пиком студенческого стресса, но и моментом наивысшего единения всей группы или курса

Время испытаний / В прошлом сессия была не только пиком студенческого стресса, но и моментом наивысшего единения всей группы или курса

Как сладко было всей группой вывалиться из библиотеки и, хлебнув пива по дороге к метро, отправиться на всю ночь к кому-нибудь из сокурсников для того, чтобы в прокуренной кухне перечитывать...

 

Медведчук тайно "обвенчал" Шуфрича и Тимошенко. Фото

Медведчук тайно "обвенчал" Шуфрича и Тимошенко. Фото

Виктор Медведчук тайно "обвенчал" Нестора Шуфрича с Юлией Тимошенко. Картину с таким сюжетом написал киевский художник Андрей Кулагин.

 

Плесните колдовства…

Плесните колдовства…

В крещенские праздники под предводительством всяких духов может померещиться что угодно… Даже собственная судьба. Здесь - том, что можно увидеть в кофейной гуще, в зеркалах, прочитать по картам,...

 

Создано устройство, превращающее мысли в действия

Создано устройство, превращающее мысли в действия

Медики создали модель приспособления, позволяющего инвалидам управлять бытовыми устройствами силой мысли.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::