Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
29/01/2009 08:38

ГАИ опять тормозит / Новый регламент есть, очереди - остаются

ГАИ опять тормозит / Новый регламент  есть, очереди - остаются 27 января вступил в силу новый порядок регистрации автомобилей. Работа гаишников при постановке транспорта на учет отныне будет расписана по минутам. Это, по идее, должно ускорить длительный процесс оформления документов. Однако пока эффекта не заметно: автомобилисты по-прежнему тратят на регистрацию минимум полдня.

Три часа – именно столько отведено регламентом на регистрацию автомобилей. Для того, чтобы сократить время ожидания в очереди рекомендовано организовать запись по телефону, разметить в Интернете подробную информацию о необходимых документах и нюансах процедуры. Время ожидания в очереди для предварительно записавшегося водителя – полчаса. Ждать осмотра машины после прибытия на место придется не более 15 минут. Это в теории. А как на практике?

В отделе ГИБДД на улице Перерва о предварительной записи и не заикаются. Рекомендуют, правда, не приезжать в субботу и вторник – это самые загруженные дни. Что ж, едем без записи.

Перед зданием ГИБДД раскинулась большая автостоянка, машины в основном без номеров – ждут регистрации. У капота серебристого Subaru на корточках мужчина средних лет с напряженным красным лицом прикручивает номер.

- Только поставили машину на учет? – интересуюсь.
- Начал оформлять еще вчера – полдня здесь провел, вот сегодня еще пришлось два часа проторчать, - не отрываясь от процесса, отвечает водитель.

Навстречу попадаются еще нескольких автолюбителей со свертками номеров подмышкой. В левой руке у всех к уху приложен мобильный телефон: много матерятся, но радостно заключают «Отмучился, зарегистрировал».

- С утра сегодня здесь торчу. Часов семь в общей сложности, наверное, - возмущается один из водителей.
- А должны за три часа все оформить. Новый регламент
- Обещанного три года ждут, – резонно замечает водитель.

Внутри регистрационного зала для физических лиц скучают около двадцати человек. Примерно каждые пять минут по микрофону громко сообщаются имена счастливчиков, чья очередь подошла. «Моя еще не скоро, - жалуется Бахритдин Эшмуратов. - Я машину снимаю с учета, вот здесь уже с самого утра. В одиннадцать очередь змейкой на несколько метров выползала из здания. Сотрудники видно, что работают, стараются, но почему так долго приходится ждать?».

Вопрос остается риторическим.
- Всех за три часа регистрируем, - бодро рапортует дежурный инспектор, но фамилию свою называть отказывается.
- А люди говорят, два дня стоят.
- Чушь, три часа - и готово.

Более внятного ответа от представителей ГИБДД получить не удалось. Разобраться помогли независимые эксперты. «Чиновники могут какие угодно цифры в регламенте писать – все равно с секундомером стоять никто не будет, - пояснил «Часкору» вице-президент Движения автомобилистов России Леонид Ольшанский. – Водителям тоже права качать бесполезно. В любом случае есть масса возможностей, чтобы обойти эти правила. Например, если будут подозрения насчет автомобиля, то его опять отправят на экспертизу сверять номера на кузове и на двигателе».

Ускорить работу гаишников приказом «сверху» невозможно, считает президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин. «Как могут колеса системы двигаться быстрее, если число сотрудников не увеличилось и объем работы не уменьшился? - удивляется в интервью «Часкору» Виктор Травин. - Выходит профанация. Нужно было сокращать количество документов в первую очередь, тогда бы вся работа уже автоматически пошла быстрее. В Америке, например, для регистрации машины достаточно предоставить всего один документ, в Европе – два документа. И только у нас собственнику или его представителю нужно предоставить порядка десяти».

То, что регламент будет выполняться только на бумаге – еще полбеды, полагают специалисты. «Предположим, что гаишники сумеют за короткий промежуток времени обработать гигантское количество документов. Ведь это пойдет в ущерб качеству! - рассуждает Виктор Травин. - А значит, возможны ошибки, и на дороге гаишники к ним обязательно придерутся: у вас цифра на двигателе не соответствует цифре в документе. Будут возникать большие проблемы».

Что ж, все как обычно, идея, призванная упростить жизнь автомобилистам на деле может только ее усложнить. И за сэкономленное время водителям придется расплачиваться собственным кошельком. Что само по себе лишний раз доказывает: без кардинальной реформы ГАИ-ГИБДД любые подпорки давно сгнившей системы бесполезны.

 

Оригинал (на 29/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Защищен ли в России добросовестный приобретатель? / О существующих способах отъема собственности у граждан

Защищен ли в России добросовестный приобретатель? / О существующих способах отъема собственности у граждан

Сегодня в России ни один человек, приобретающий недвижимое имущество на вторичном рынке, не может быть уверенным в том, что это имущество не будет со временем у него изъято. Утратить можно даже...

 

Жены Игоря Николаева наконец познакомились

Жены Игоря Николаева наконец познакомились

Спустя многие годы после развода, "Дельфин" и "Русалка" решили дружить семьями.

 

Энн Хэтуэй и Кейт Уинслет претендуют на "Оскара" (СПИСОК)

Энн Хэтуэй и Кейт Уинслет претендуют на "Оскара" (СПИСОК)

Президент американской Киноакадемии Сид Гэйнис и актер Форест Уитакер огласили шорт-лист номинантов на "Оскар" за 2008 год...

 

Жириновский вступился за овцу

Жириновский вступился за овцу

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский вступился за овцу, переходившую дорогу в неположенном месте.

 

Во вторник вечером в Москве ограничат движение транспорта

Во вторник вечером в Москве ограничат движение транспорта

Рождественские гуляния в Москве стали причиной ограничения движения транспорта на ряде магистралей столицы...

 

Ошибка резидента / Киноновинки: «Самый лучший фильм — 2», «Вики Кристина Барселона», «Дикое поле»

Ошибка резидента / Киноновинки: «Самый лучший фильм — 2», «Вики Кристина Барселона», «Дикое поле»

Гарик Харламов обещал, что «Самый лучший фильм — 2» будет лучше первого, но соврал. Не лучше. Во всяком случае, точно не смешнее. Звезды «Комеди Клаба» отчаянно комикуют, пытаясь родить гэг, но...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::