Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
29/01/2009 10:01

«Идеальный шторм» / Все главные высказывания Владимира Путина в Давосе

«Идеальный шторм» / Все главные высказывания Владимира Путина в Давосе Вчера в 20:30 на швейцарском горнолыжном курорте Давос на Всемирном экономическом форуме полчаса выступал Владимир Путин. Выступление по традиции разобрали на цитаты и десятки новостей сотни СМИ. Путин говорил о кризисе — его причинах, о том, что делать, об энерго- и продовольственной безопасности, о транзите энергоресурсов и помощи «чемпионам бизнеса».

Еще ни разу до этого российский лидер не открывал Давосский форум за всю его 38-летнюю историю. До выступления Путина поделились короткими приветствиями основатели форума профессор Клаус Шваб и президент Швейцарской Конфедерации.

Путин, поблагодарив за лестное вступление и представление России, сразу же перешел к теме мирового финансового кризиса.

О характере кризиса
«Текущую ситуацию часто сравнивают с Великой депрессией конца 1920-х — начала 1930-х годов прошлого века. Параллели, действительно, просматриваются. Но есть и принципиальные отличия. В эпоху глобализации кризис коснулся всех, всех без исключения стран, вне зависимости от их политической или экономической системы — все оказались в одной лодке.

Есть известное понятие — «идеальный шторм». Когда разыгравшиеся природные стихии сходятся в одной точке и кратно умножают свою разрушительную силу. Нынешний кризис похож именно на такой идеальный шторм».

О роли США
«Последние месяцы практически любое выступление на тему кризиса начинается с развернутой критики того, что происходило в Соединенных Штатах.

Я не намерен сейчас углубляться в эту тему. Напомню лишь, что всего год назад с этой трибуны звучали слова наших американских друзей о фундаментальной устойчивости и безоблачных перспективах экономики США. Сегодня же гордость Уолл-стрит — инвестиционные банки практически перестали существовать. За год им пришлось признать потери, превосходящие их прибыль за четверть века. Какой масштаб!»

«Серьезный сбой дала сама система глобального экономического роста, в которой один центр практически без ограничений и бесконтрольно печатает деньги и потребляет блага, а другой производит недорогие товары и сберегает выпущенные другими государствами деньги».

О других причинах кризиса
«Это провал сложившейся финансовой системы, результат низкого качества регулирования, из-за чего огромные риски оказались вне должного учета».

«Это колоссальные дисбалансы, накопившиеся за последние годы. В первую очередь между масштабами финансовых операций и фундаментальной стоимостью активов, между возросшим спросом на кредитные ресурсы и источниками его обеспечения».

«Генерируемое благосостояние распределялось весьма неравномерно — как внутри стран, между слоями населения, причем это касается даже высокоразвитых государств, так и между различными странами и регионами мира».

«Кризис — еще и порождение завышенных ожиданий. Были неоправданно раздуты аппетиты корпораций относительно постоянно растущего спроса. Гонка фондовых индексов и капитализации очевидно стала доминировать над повышением производительности и реальной эффективности компаний».

О признании проблем в России
«Кризис, конечно, затронул и нас, причем самым серьезным образом. Он обнажил имеющиеся проблемы — чрезмерную сырьевую ориентацию экспорта, экономики в целом, а также слабый финансовый рынок».

«Еще острее становится проблема развития базовых рыночных институтов, прежде всего конкурентной среды».

О недопущении изоляционизма
«…Хотел бы начать с того, что, на наш взгляд, не следовало бы делать и чего мы в России намерены избегать. Нельзя позволить себе скатиться к изоляционизму и безудержному эгоизму.

На саммите «Большой двадцатки» лидеры ведущих экономик мира договорились воздерживаться от возведения барьеров на пути мировой торговли и движения капиталов. Россия разделяет эти воззрения».

О соблазнах
«Вместо того чтобы заняться совершенствованием рыночных механизмов, появился соблазн максимально расширить непосредственное участие государства в экономике. Оборотная сторона антикризисных мер почти во всех странах — это концентрация в руках государства избыточных активов».

О СССР
«В Советском Союзе в прошлом веке роль государства была доведена до абсолюта, что в конце концов привело к тотальной неконкурентоспособности экономики. И мы за это дорого заплатили. Этот урок нам дорого обошелся. Уверен, никто не хотел бы его повторить».

О том, что делать
«Необходимо списание безнадежных долгов и плохих активов. Да, это очень болезненный, неприятный процесс. И не все на это охотно идут, опасаясь за свою капитализацию, бонусы, просто за престиж».

«Считаю, что механизм списания должен быть эффективным и соответствовать реалиям сегодняшнего дня, реалиям сегодняшней экономики».

«Настало время освободиться от виртуальных денег, дутых отчетов и сомнительных рейтингов».

Об однополярности
«Чрезмерная зависимость от, по сути, единственной резервной валюты опасна для мировой экономики. Думаю, это стало очевидным для всех. Поэтому было бы целесообразно способствовать объективному процессу появления в будущем нескольких сильных региональных валют».

«На смену отжившему однополярному устройству мировой экономики должна прийти система, основанная на взаимодействии нескольких крупных центров».

О том, что Россия не инвалид
«Фокус заключается в том, что нам не нужно помогать. Мы не инвалиды. Помогать надо бедным, людям с ограниченными возможностями, пенсионерам, нужно помогать развивающимся странам».

О помощи чемпионам бизнеса
«Многие страны мира идут по пути создания и поддержки этих национальных чемпионов. Да, таких компаний у нас уже не одна. «Газпром» у всех на слуху, но есть и другие компании. Причем не только в области энергетики. Но если говорить про энергетику, то это «Роснефть» с государственным участием, это, скажем, ЛУКОЙЛ, абсолютно частная компания, причем с международным участием. Есть и другие крупнейшие уже даже не европейские, а мировые игроки. Мы, конечно, будем их поддерживать».

«…Если потребуется, мы будем помогать им — и уже помогаем — в рефинансировании долгов, рефинансировании кредитных обязательств». «Мы специально выделили на эти цели 50 млрд долларов и создали специальный механизм оказания поддержки таким компаниям, эти ресурсы выделяются уже сейчас». «Не скажу, в каком объеме, но работа идет, и в этом зале я вижу лица владельцев этих компаний, контрольных акционеров, они знают, что речь идет десятках миллиардов долларов».

О военных расходах
«Возможно, в краткосрочной перспективе подобная мера и даст какой-то эффект, но в действительности милитаризация не помогает решать проблемы, а лишь загоняет их вглубь, выжимая из экономики огромные финансовые и материальные ресурсы, которым можно было бы найти гораздо лучшее применение».

«Разумная сдержанность военных расходов, наряду с укреплением глобальной безопасности, обязательно принесут еще и солидные экономические дивиденды».

«Со своей стороны, настроены на активную работу по разоруженческой проблематике».

О ценах на энергоресурсы
«Каждый из нас хорошо понимает, что резкие и непредсказуемые колебания цен на энергоносители являются колоссальным дестабилизирующим фактором мировой экономики. Сегодняшнее обвальное падение цен может привести к росту нерационального потребления ресурсов.

При этом, с одной стороны, сократятся инвестиции в энергосбережение и альтернативные источники энергии, а с другой — уменьшатся вложения в нефтедобычу и последует ее неизбежный спад, что в конечном счете обернется очередным неуправляемым ростом цен на этапе подъема экономики. А значит, заложит и новые мины под этот подъем, то есть это будет дорога к новому кризису».

О решении проблем транзита энергоресурсов
«Первый способ — это окончательный переход на общепринятые рыночные принципы формирования тарифов на услуги по транзиту. Они могут быть зафиксированы и в международно-правовых документах. Это должно касаться и углеводородного сырья, и ядерного топлива, в известной степени и электроэнергетики».

«Второе — это развитие и диверсификация маршрутов транспортировки энергоресурсов. Мы уже давно и активно работаем по этим направлениям. Только за последние годы нами были построены газопроводы Ямал — Европа, «Голубой поток» в Турецкую Республику».

«Cтоль же необходимы для энергобезопасности Европы и такие проекты, как «Южный поток» (газопровод по дну Черного моря в Болгарию), «Северный поток» (по дну Балтийского моря непосредственно в Германию)».

Об образовании
«Мы и сейчас высокоразвитая и высокообразованная нация. Но нам нужно, чтобы российские граждане получали самое качественное и самое современное, востребованное на рынке труда образование».

О сельском хозяйстве
«Мы будем поддерживать малое и среднее предпринимательство во всех отраслях экономики, включая сельское хозяйство, на которое мы обращаем особое внимание».

«Сельскому хозяйству, повторяю, мы будем уделять приоритетное значение, имея в виду и необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны и мировой продовольственной безопасности».

«Деньги не только не доходят от банков в торговые сети, но они еще из сетей фермерам не доходят».

О свободе интернета
«В отличие от некоторых стран, нам в голову не приходит ограничить информационные возможности интернета. Это абсолютно открытый портал, абсолютно открытый источник информации и обмена мнениями. Там что-то хорошо, что-то плохо, что-то кому-то нравится, что-то нет, но там полная, абсолютная свобода».

Полный текст выступления Владимира Путина в Давосе

 

Оригинал (на 29/01/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Источник, не вызывающий доверия / Европа хочет отказаться от российского газа

Источник, не вызывающий доверия / Европа хочет отказаться от российского газа

Газовый кризис заставил Старый Свет задуматься о диверсификации поставок топлива.

 

"Газпром" и "Нафтогаз" заключили контракт на поставки газа

"Газпром" и "Нафтогаз" заключили контракт на поставки газа

Российский "Газпром" и украинская компания "Нафтогаз Украины" заключили контракт на поставки газа сроком на 10 лет. Договоренность между двумя компаниями была достигнута в присутствии...

 

Киев признался в блокировке транзита российского газа в Европу

Киев признался в блокировке транзита российского газа в Европу

Украинская госкомпания "Нафтогаз" подтвердила, что заблокировала транзит газа в Европу из-за "неприемлемых условий транзита", которые выдвинул ей российский "Газпром". Ранее в "Нафтогазе" заявили,...

 

Россия отказалась дать в долг Белоруссии 100 миллиардов рублей

Россия отказалась дать в долг Белоруссии 100 миллиардов рублей

Россия отклонила просьбу Белоруссии о предоставлении кредита в 100 миллиардов рублей в обмен на переход на расчеты в рублях во взаимной торговле. "У них были в письмах цифры - 100 миллиардов...

 

Инфляция в Германии в 2008 году подскочила до максимума за 14 лет

Инфляция в Германии в 2008 году подскочила до максимума за 14 лет

Потребительские цены в Германии по итогам 2008 года выросли на рекордную за 14 лет величину - 2,6 процента. Рекордно высокая для Германии инфляция в прошлом году обусловлена в первую очередь ростом...

 

Лебедев купил лондонскую «Вечерку»

Лебедев купил лондонскую «Вечерку»

Российский миллиардер Александр Лебедев приобрел лондонскую газету Evening Standard. Об этом сообщил нынешний владелец актива компания Daily Mail & General Trust. Сделка должна быть подтверждена...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::