Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/01/2009 14:10

Зерна для кубинской революции

Зерна для кубинской революции Дмитрий Медведев провел переговоры с лидером Кубы Раулем Кастро в Кремле. В итоге подписан меморандум о стратегическом сотрудничестве. Теперь Гавана получит выгодные кредиты и гуманитарную помощь. Также крупные предприятия двух стран заключили выгодные контракты, а российский Аэрофлот хочет создать совместную кампанию с кубинским перевозчиком. Но главное, Дмитрий Медведев рассказал, какими должны быть российско-кубинские отношения в будущем.

В пятницу президент России Дмитрий Медведев в Большом Кремлевском дворце встретился с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро. Накануне оба лидера общались в неформальной обстановке в президентской резиденции «Завидово». Тогда Медведев откликнулся на просьбу Кастро угостить его салом с черным хлебом.

Пятничная встреча началась с переговоров Медведева и Кастро с глазу на глаз, а затем к ним присоединились делегации, чтобы согласовать моменты в пакете двусторонних документов.

В России не скрывают, что в переговорах с Кубой Москва намерена активнее сотрудничать в политической, торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной областях. Тем более почва к нынешним переговорам готовилась основательно.

Открывая переговоры в расширенном составе, Медведев подтвердил, что Россия и Куба выведут двусторонние отношения на уровень стратегического партнерства.

«Я уверен, что у нас есть очень хорошие условия, чтобы вывести наши отношения на стратегический уровень», - сказал он.

При этом Дмитрий Медведев передал через Рауля Кастро лучшие пожелания команданте Фиделю и поздравил кубинский народ с 50-летием революции, которое отмечалось в минувшем декабре.

Визит Рауля Кастро в Москву, по словам Медведева, «откроет новую страницу в истории наших отношений». «Наше обсуждение показывает, что по большинству вопросов мы можем найти эффективные решения и идеи, чтобы вывести наши отношения на стратегический уровень», - добавил он.

Что касается сотрудничества, то его рамки Медведев хочет расширить за счет увеличения взаимного товарооборота, который сейчас составляет «скромные 239 миллионов долларов».

«Сумма в 239 миллионов долларов - это совсем не тот уровень, который может устроить», - заявил он.

После переговоров стороны подписали меморандум о принципах стратегического сотрудничества. Теперь Россия предоставит Кубе кредит в 20 млн долларов и безвозмездную продовольственную помощь. Деньги пойдут на закупку российских товаров. Поэтому от этого выиграют не только кубинцы, но и российские производители.

Также подписаны заключительный акт девятого заседания российско-кубинской межправкомиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, меморандум о взаимопонимании между федеральным агентством по рыболовству России и министерством рыбной промышленности Кубы.

Кроме того, заключены меморандум о взаимопонимании между Минобрнауки России и министерством высшего образования Кубы, меморандум о взаимопонимании между Министерством спорта, туризма и молодежной политики России и Национальным институтом спорта, физкультуры и активного отдыха Кубы по развитию сотрудничества в области спорта и физической культуры, уточняет РИА «Новости».

ВЭБ заключил кредитное соглашение с кубинской компанией «Авиаимпорт» о финансировании поставки самолета ТУ-204СЕ и сопутствующего оборудования, а «КАМАЗ» подружился с кубинской фирмой «Традэкс».

Присутствовавший на переговорах Игорь Сечин рассказал, что Россия поможет Кубе 100 тыс. тонн зерна (25 тыс. тонн Гавана успела получить). Он же рассказал о планах совместно выпускать лекарства.

«По направлению сотрудничества в биотехнологиях и фармацевтике речь идет как о приобретении субстанций новых лекарственных препаратов, так и о создании совместного предприятия», - подчеркнул господин Сечин.

По его словам, «лекарства уже разработаны, в перспективе возможно создание новых препаратов, но те, о которых идет речь, направлены на борьбу с раком легких, вообще с онкологическими заболеваниями, с гепатитом».

«Мы ожидаем очень хорошее развитие сотрудничества в этой сфере», - заключил он, передает ИТАР-ТАСС.

Но настоящей сенсацией стала информация о планах «Аэрофлота» создать совместное предприятие с кубинской авиакомпанией Cubana de Aviacion, о чем тоже сообщил Сечин.

В свою очередь, ОАО «Интер РАО» построит на Кубе ТЭЦ мощностью 600 МВт, сообщили в компании. Ранее там обещали выйти в Латинской Америке на рынки Кубы, Венесуэлы и Никарагуа.

 

Оригинал (на 30/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Молдавии позитивно оценивают возможность присоединения к "Набукко"

В Молдавии позитивно оценивают возможность присоединения к "Набукко"

Румыния, как и Молдавия, зависит от поставок российского газа, поэтому, если были закрыты задвижки на входе в РМ и на границе Украины и Румынии, то вряд ли бы Молдавия получила газ, будучи...

 

Парламент Крыма просит Ющенко и Медведева "найти компромисс"

Парламент Крыма просит Ющенко и Медведева "найти компромисс"

Президиум Верховного Совета Крыма просит президентов Украины и России найти компромисс в споре о контракте на поставки газа в 2009 году...

 

Штейнмиллер устранился от участия в теледебатах кандидатов в мэры Режа

Штейнмиллер устранился от участия в теледебатах кандидатов в мэры Режа

Действующий глава Режевского городского округа Александр Штейнмиллер не будет принимать участия в теледебатах, на которых перед избирателями выступят остальные кандидаты в режевские градоначальники...

 

Из-за отсутствия газа в Приднестровье ситуация близка к критической

Из-за отсутствия газа в Приднестровье ситуация близка к критической

Из-за отсутствия газа ситуация в Приднестровье, несмотря на то, что близка к критической все же остается стабильной и контролируемой...

 

Четыре условия мира

Четыре условия мира

Палестинцы скорбят по 920 погибшим и уверяют, что Израиль намеренно уничтожает мирное население. Иерусалим в свою очередь напоминает, что с ноября на израильскую территорию упало 700 снарядов. И...

 

В прошлом году Центробанк отозвал лицензии у 33 банков

В прошлом году Центробанк отозвал лицензии у 33 банков

Центробанк России в 2008 году отозвал лицензии у 33 банков, сообщил журналистам директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::