Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/01/2009 14:30

Тимошенко получила доступ к деньгам МВФ и ушла от ответственности за падение гривны

Тимошенко получила доступ к деньгам МВФ и ушла от ответственности за падение гривны Киев, Январь 30 (Новый Регион, Вероника Ост) – К концу недели стал понятен смысл странной операции под названием «немножко снять главу НБУ». Напомним, что в понедельник на внеочередной сессии парламент Украины отменил собственное решение о назначении на пост главы Национального банка Владимира Стельмаха, принятое несколько лет назад.


Это сомнительное с юридической точки зрения действо не имело никаких практических последствий. Президент страны Виктор Ющенко его, как и следовало ожидать, проигнорировал. Что более важно: текущий курс гривны по отношению к доллару не изменился, сохранив тенденции к повышению.


Внеочередная сессия имела своим результатом лишь публичные заявления премьера Тимошенко и ее соратников о том, что:


– реальный курс гривны к доллару должен составлять 6-6,5;


– ответственность за высокий курс несут глава НБУ и назначивший его президент.


Ультимативный и оскорбительный тон высказываний премьера свидетельствовал о том, что, на самом, деле Тимошенко не хочет отставки Стельмаха. Когда Юлия Владимировна желает чего-либо добиться, она умеет сдерживаться (это показала недавняя «газовая война»). На этот раз она открыто давила на президента, прекрасно рассчитав реакцию Ющенко. На прямые наезды он реагирует, как бык на красную тряпку.


Поэтому главной целью операции по снятию главы Нацбанка была не отставка, а демонстрация избирателям того, что премьер борется за низкий курс, но президент и глава НБУ ей препятствуют.


Это игра на грани фола, потому что Тимошенко прекрасно знает: гривну не удержать. Даже с учетом падения импорта, экспорт сократился гораздо существеннее. Кроме того, никуда не делся корпоративный долг украинских филиалов западных банков – 25 млрд. долларов. В декабре прошлого года он был частично погашен за счет первого транша кредита МВФ (его приход в страну как раз и вызвал резкое падение гривны).


Следующие выплаты вновь будут осуществлены за счет международного валютного фонда, поэтому стоит вновь резкого – до 9-10 гривен падения курса. Первый этап падения прогнозируется уже на 6 февраля – сразу после отъезда миссии МВФ, мониторящей сейчас финансовую обстановку на Украине. Критический обвал случится 15 февраля – дата поступления второго транша кредита в сумме 1,87 млрд. долларов (как и в случае первого транша, его сумма сопоставима с суммой, необходимой для обслуживания внешнего корпоративного долга в 2009 году – 1,7 млрд. долларов).


Нацбанк удерживает сейчас курс гривны только за счет массированных вливаний из резервного фонда. Объем интервенций НБУ в январе составил $83 млн. долларов. В целом в первом квартале планируется вбросить на рынок 4,5 млрд. «зеленых». Но это будет уже другой рынок. Украинские банки с западным капиталом к тому времени получат очередное рефинансирование и начнут бешено скупать валюту, чтобы рассчитаться со своими материнскими банками. К ним присоединится «Нафтогаз», которому 20 марта предстоит первый раз рассчитываться с «Газпромом» по новой цене – 450 долларов за тысячу кубометров. Ажиотажный спрос неминуемо приведет к падению гривны так же, как и в конце прошлого года.


Тимошенко об этом сценарии прекрасно знает. Более того, его реализация является частью ее международных обязательств, ведь именно премьер активно добивалась получения кредита. Был бы Ющенко умнее, он снял бы Стельмаха и позволил Юлии поставить в НБУ своего человека. Тогда премьеру было бы трудно объяснить избирателям в конце года, почему курс доллара так и не упал до 6 гривен.


Однако после операции с псевдо-снятием Стельмаха, Тимошенко сможет смело записывать все просчеты валютной политики на Ющенко. Но что самое поразительное, при этом ей удалось наложить лапку на откаты по рефинансированию. Видимо попавшие в СМИ слухи о том, что милиция готовит арест руководства НБУ, были небеспочвенными. В пятницу стало известно, что правительство примет активное участие в определении тех финансовых учреждений, которым будет оказана финансовая помощь.


В числе фаворитов, названных Тимошенко, естественно, казался «Ощадбанк», прославившийся выдачей так называемой «юлиной тысячи» – «компенсаций» вкладов Сбербанка СССР. Стоит ожидать, что ближе к президентским выборам массовая раздача денег будет продолжена. А это в свое очередь повлияет на курс доллара.


К чему волноваться: Стельмах заплатит за все… и ответит за все.


 

Оригинал (на 30/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Учебный процесс в Приднестровье не пострадает от продленных каникул - министр

Учебный процесс в Приднестровье не пострадает от продленных каникул - министр

Все сотрудники подразделений министерства просвещения Приднестровья сработали надежно, ответственно и результативно в условиях десятидневного газового кризиса...

 

В Турции обостряется борьба между исламистами и светскими военными

В Турции обостряется борьба между исламистами и светскими военными

В Турции назревает недовольство высшими военными чинами политикой руководства страны, пишет бакинское агентство AzerTopNews со ссылкой на турецкую газету Hьrriyet...

 

Газета друга Ющенко сообщает о провале блицкрига "Газпрома"

Газета друга Ющенко сообщает о провале блицкрига "Газпрома"

"Украина выстояла против штурма "Газпрома": "газовая война" перешла в затяжную стадию, а время в этой "битве" играет на нашей стороне"...

 

Александр Лебедев пытался купить английскую газету Evening Standart

Александр Лебедев пытался купить английскую газету Evening Standart

В конце прошлого года российский мультимиллионер Александр Лебедев предпринимал попытку приобрести популярную английскую газету Evening Standart...

 

За 20 лет конфликтов Ближний Восток потерял 12 трлн. долларов

За 20 лет конфликтов Ближний Восток потерял 12 трлн. долларов

Замедление темпов развития и снижение уровня жизни обошлось странам, ставшим участниками конфликтов на Ближнем Востоке в 12 трлн. долларов США...

 

В Приднестровье планируется создать украинский культурно-образовательный комплекс

В Приднестровье планируется создать украинский культурно-образовательный комплекс

Комитет Верховного Совета Приднестровья по вопросам образования, науки, культуры, семьи и детства поддержал идею министерства просвещения республики о необходимости создания украинского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::