Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/01/2009 14:14

В Тюмени начались массовые аресты: власть готовится к всероссийской акции протеста

В Тюмени начались массовые аресты: власть готовится к всероссийской акции протеста Тюмень, Январь 30 (Новый Регион, Алексей Усов) – Накануне всероссийской акции протеста, намеченной на 31 января, власти приступили к превентивным задержаниям. Сотрудники тюменского Центра по противодействию экстремизму начали аресты самых известных в городе представителей оппозиции из среды антифашистов и анархистов. Арестованы несколько человек, среди которых преподаватели Тюменского госуниверситета и журналисты. Как пояснил начальник Тюменского центра, аресты продолжатся. Задержания и обыски проводятся в рамках уголовного дела, заведенного по статьям «публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и «вандализм». Об этом сообщается в многочисленных источниках – блогах правозащитников и журналистов.


«Друзья и знакомые популярных тюменских политиков отреагировали на аресты товарищей мгновенно. К 12 часам этого же дня, то есть 29 января, назначен сбор у входа в здание Центра. Журналисты различных СМИ заинтересовались, произошедшим, но официального комментария пока получить не могут», – рассказывает в своем блоге известный фотожурналист Олег Климов.


На сетевом ресурсе, созданном тюменскими активистами после начала арестов сообщается, что аресты начались с задержания утром 29 декабря в Тюмени активистов политической оппозиции Андрея Кутузова (кандидата филологических наук, преподавателя ТюмГУ) и Рустама Фахретдинова, известного тюменского журналиста. В квартирах молодых людей были проведены обыски, в результате которых, по предварительным данным, были изъяты компьютер и информационные носители. У Фахретдинова изъяли краски, буквенный трафарет, транспаранты с лозунгами защиты прав и свобод, периодику, в том числе художественную.


Обыск был проведен также в квартире родителей Андрея Кутузова. Кроме того, группа по задержанию посетила квартиру еще одного тюменского активиста, которого не оказалось дома. Арестованным предъявлено обвинение по статье 214 УК РФ «Вандализм» (до 3-х лет лишения свободы) и по статье 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» (до 5 лет лишения свободы).


В Центре по борьбе с экстремизмом никакой информации о задержании Кутузова и Фахретдинова не предоставляют. Андреем Кутузовым написано заявление о том, что сотрудники УБОПа не дали ему воспользоваться его же мобильным телефоном для осуществления права на защиту.


По оценкам друзей задержанных, тюменских политических активистов и правозащитников, основной причиной ареста Кутузова и Фахретдинова является желание не допустить их к участию в протестных акциях, запланированных на 31 января 2009 года в Тюмени. Власть панически боится массовых акций протеста против правящей партии «Единая Россия», и наносит упреждающие удары по оппозиции, хватая активистов. Стоит отметить, что акции протеста под экономическими и политическими лозунгами намечены на 31 января также в Екатеринбурге, Москве, Барнауле, Иваново, Калининграде, Тамбове, Самаре.


По оперативным каналам, от источников, пожелавших остаться неназванными, удалось узнать о факте существования некой разнарядки на задержание 6 человек. Помимо этого, аналогичным образом дали понять, что за задержанием Кутузова (Кендера) и Фахретдинова (Акбара) стоит Комитет по делам национальностей Тюменской области. 30 декабря стало известно ещё об одном задержании в Тюмени.


 

Оригинал (на 30/01/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Одесса пополнила Лигу исторических городов

Одесса пополнила Лигу исторических городов

депутаты Одесского горсовета поддержали проект решения о вступлении Одессы в Лигу исторических городов - международную организацию, которая ставит перед собой цель сохранение творческого и...

 

Ющенко благодарит Медведева за эвакуацию украинцев из сектора Газа

Ющенко благодарит Медведева за эвакуацию украинцев из сектора Газа

Президент Украины Виктор Ющенко направил письмо президенту России Дмитрию Медведеву, в котором выразил благодарность за эвакуацию мирных граждан, захваченных вооруженными действиями в секторе Газа...

 

"Дочке" "Газпрома" отойдет до 25% украинского рынка?

"Дочке" "Газпрома" отойдет до 25% украинского рынка?

"Газпром" получил право обслуживать до 25% рынка промышленных потребителей Украины.

 

Администрация Ирбита скрывает правду о городе от его жителей

Администрация Ирбита скрывает правду о городе от его жителей

Жители Ирбита не могут добиться от мэрии правды о том, что происходит в городе. Как сообщает корреспондент "Нового Региона", общение с избирателями мэра Андрея Гельмута, который баллотируется на...

 

Дубина отверг обвинения Секретариата Ющенко

Дубина отверг обвинения Секретариата Ющенко

Заключенные с ОАО "Газпром" соглашения отвечают действующему законодательству и завизированы в соответствии с предписывающими документами НАК "Нафтогаз Украины"...

 

Конфликт в Газе распространяется на Ливан

Конфликт в Газе распространяется на Ливан

Сегодня утром по израильскому городу Нагария на севере страны со стороны Ливана были выпушены несколько ракет.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::