Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
30/01/2009 16:18

Россия будет патрулировать Солнце

Россия будет патрулировать Солнце Замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов в пятницу на совещании в ЦНИИ машиностроения — головной организации ракетно-космической промышленности — подписал заключение об одобрении проекта «Постоянный космический солнечный патруль». Уникальная разработка позволит постоянно получать результаты мониторинга спектрального потока рентгеновского и жесткого ультрафиолетового излучений. Предсказание опасных событий на Солнце должно помочь и экономике, и здравоохранению.

В пятницу Роскосмос одобрил уникальный проект «Постоянный космический солнечный патруль» (ПКСП), который спрогнозирует приход на Землю солнечных космических лучей и геомагнитных бурь, сообщает РИА «Новости».


«ПКСП позволит получать и реализовывать в глобальном масштабе принципиально новую услугу - предоставление пользователю результатов постоянного мониторинга величин главного параметра активности Солнца: спектрального потока рентгеновского и жесткого ультрафиолетового солнечного излучения и предсказание степени геоэффективности опасных событий на Солнце», - говорится в сообщении Роскосмоса.

Напомним, что солнечная активность, в частности геомагнитные бури, может быть причиной миллиардных убытков в энергетике, особенно при катастрофах на трубопроводах и в протяженных электросетях большой мощности. Кроме того, она способна повлиять на погодные условия и самочувствие людей.

«ПКСП позволит получать и реализовывать в глобальном масштабе принципиально новую услугу - предоставление пользователю результатов постоянного мониторинга величин главного параметра активности Солнца: спектрального потока рентгеновского и жесткого ультрафиолетового солнечного излучения и предсказание степени геоэффективности опасных событий на Солнце», - отмечается в сообщении.

На данный момент подобных проектов в мире попросту не существует - прежде всего из-за технико-методологических трудностей проведения измерений и калибровок в данной области спектра на космических аппаратах. Опыт создания такой аппаратуры и приемников излучения есть только у Всероссийского научного центра «Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова (ВНЦ ГОИ)». Именно этот институт выступил разработчиком проекта и по завершении работ внес свои предложения в космическое ведомство.

В пятницу замглавы Роскосмоса Виталий Давыдов на совещании в ЦНИИ машиностроения — головной организации ракетно-космической промышленности — подписал заключение о полном одобрении проекта, имеющего мировую первоочередность.

Проект имеет официальное научное сопровождение Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН и научно-техническое сопровождение Института прикладной геофизики им. Федорова.

Оптико-электронная аппаратура для ПКСП создана ВНЦ ГОИ в рамках международной финансовой поддержки конверсионных программ через серию проектов международного научно-технического центра. Ее характеристики по основным параметрам существенно превышают мировые аналоги. В частности, разработаны спектрометры и радиометры ПКСП, оснащенные уникальными дифракционными решетками и приемниками ионизирующих излучений.

Аппаратура ПКСП прошла успешные калибровочные испытания в вакуумных камерах ВНЦ ГОИ и Европейского космического технологического центра.

При этом есть вероятность, что проект будет реализован уже в ближайшие годы «на базе космических аппаратов, создаваемых в рамках Федеральной космической программы России на 2006— 2015 годы», говорится в сообщении.

 

Оригинал (на 30/01/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Япония начала подготовку к военной операции в Сомали

Япония начала подготовку к военной операции в Сомали

Япония начала подготовку к военной операции в Сомали. Премьер-министр Таро Асо заявил, что корабли ВМС Японии будут посланы на борьбу с пиратами через месяц. Таким образом, японская сторона,...

 

Между сомалийскими исламистами разгорелась междоусобица

Между сомалийскими исламистами разгорелась междоусобица

В Сомали произошло вооруженное столкновение между двумя группировками исламистов за право контроля над городом Гуриэль. По мере того, как войска Эфиопии, поддерживающие центральное правительство,...

 

Премьер-министру Индии сделали операцию на сердце

Премьер-министру Индии сделали операцию на сердце

Премьер-министру Индии Манмохану Сингху сделана операция коронарного шунтирования. 76-летний глава правительства переведен в отделение интенсивной терапии. Операция продолжалась более восьми часов....

 

Прокурора убили из-за колеса

Прокурора убили из-за колеса

В городе на Неве в четверг был застрелен сотрудник управления собственной безопасности Следственного комитета при прокуратуре РФ Дмитрий Марининов. Киллеры застрелили сотрудника прокуратуры в тот...

 

За год в автомобильных катастрофах погибли 73 тысячи китайцев

За год в автомобильных катастрофах погибли 73 тысячи китайцев

За 2008 год жертвами дорожно-транспортных происшествий стали 73484 жителя Китая. Всего за год произошло более 265 тысяч автомобильных аварий, что на 10 процентов меньше, чем в 2007 году. Количество...

 

"Неустрашимый" пришел на выручку дрейфовавшему йеменскому судну

"Неустрашимый" пришел на выручку дрейфовавшему йеменскому судну

Сторожевой корабль Балтийского флота РФ "Неустрашимый", отправленный к берегам Сомали охранять гражданские суда от пиратов, помог терпевшему бедствие рыболовецкому судну из Йемена. Оно потеряло ход...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/01/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Январь, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::