Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
01/02/2009 00:05

Кому кофе продлевает жизнь, а кому - укорачивает

Не так давно ученые Европы и США опубликовали список из 20 продуктов, помогающих продлить молодость. В числе лидеров - кофе. Однако, медики традиционно рекомендовали осторожно относиться к этому ароматному стимулятору и допингу, считая его опасным для сердца и сосудов. Кроме того, кофе способен вызывать зависимость сродни наркотической, пишут Подробности.

В принципе эти негативные эффекты никто не опроверг. Но последние 15 лет ученые серьезно изучали этот напиток и "отмыли" черный кофе. Вот открытия, сделанные ими недавно. Женщины после сорока, выпивающие не менее 4 чашек кофе в день, на 40% реже заболевают раком груди.

А если они особенно предрасположены к этой болезни (им по наследству достался особый ген BRCA1, делающий этот рак почти неизбежным), то 6 ежедневных чашечек кофе сокращали риск ее развития в три раза. Кофе снижает риск развития рака печени почти в два раза. Препятствует развитию рака кожи и толстого кишечника, а у женщин еще и яичников, предотвращает развитие диабета и болезни Паркинсона.

Но все-таки поставить кофе в ряд однозначно полезных продуктов вряд ли удастся. Самые ожесточенные споры ведутся по двум проблемам: кофе и сердечно-сосудистая система и кофе и беременность. Периодически появляются новости о том, что точка в этих спорах поставлена: кофе не повышает давление, не способствует развитию заболеваний сердца и не повышает риск выкидышей у беременных. Но не все так просто.

"Сейчас уже ясно, что риск этих осложнений зависит от индивидуальной реакции на кофеин, - говорит Александр Миллер, врач-диетолог и кандидат медицинских наук. - У каждого из нас есть ген с крайне сложным названием CYP1A2. Он кодирует синтез фермента, играющего важнейшую роль в обмене веществ. Фермент участвует в синтезе холестерина и половых гормонов, разрушает многие лекарства, канцерогены, токсические вещества и... кофеин. У одних этот фермент бывает сильным, и он быстро разрушает кофеин, у других - слабым, и он делает это медленно.

Так вот у последних кофе все-таки увеличивает риск инфарктов, а у беременных - выкидышей. Но нет худа без добра! Обладателей медленного фермента кофе лучше защищает от рака. Вот такой парадокс. Кофе - очень противоречивый напиток. Как узнать, какой вариант фермента у вас? На Западе это просто: любой может купить специальный диагностикум, потереть зубной щеткой за щекой, положить все это в пробирку и отправить в лабораторию, оттуда пришлют результат и рекомендации".

Обладателям медленного фермента сообщат, что:

1.Умеренное потребление 200-300 миллиграмм кофеина (2-3 чашки кофе в день) увеличивает риск несмертельного инфаркта.

2.Люди моложе 59 лет, выпивающие не менее 4 чашек в день, увеличивают риск развития несмертельного инфаркта почти в 4 раза по сравнению с теми, кто пьет по 1 чашке в день.

3.Женщины, выпивающие 2-3 чашки в день, увеличивают риск выкидышей и бесплодия.

Обладателям быстрого фермента сообщат, что 4 и более чашек кофе не увеличивают у них риск этих состояний.

Кроме кофеина в кофе обнаружены полезнейшие вещества - антиоксиданты. Как известно, они защищают нас от заболеваний сердца, рака и старения. В США даже подсчитали, что кофе является главным источником антиоксидантов в питании американцев: с ним они получают почти треть этих веществ.

 

Оригинал (на 01/02/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые придумали презерватив… для желудка

Ученые придумали презерватив… для желудка

"Предохранитель" устанавливается и удаляется через рот при помощи несложной и безопасной для пациента эндоскопической процедуры.

 

Не старей, а то проиграешь / Ничего другого, кроме как счастливо умереть на работе, просто не остается

Не старей, а то проиграешь / Ничего другого, кроме как счастливо умереть на работе, просто не остается

В России не рекомендуется перешагивать определенный возрастной порог. Немногие могут себе это позволить. Остальные выживают как умеют. Не очень долго.

 

"Врачи без границ" призывают улучшить медицинское обслуживание в Приднестровье

"Врачи без границ" призывают улучшить медицинское обслуживание в Приднестровье

Международная медицинская и гуманитарная организация "Врачи без границ" призвала молдавские и приднестровские власти уделять больше внимания медицинским потребностям населения ПМР...

 

В школах Южно-Сахалинска заканчивается карантин

В школах Южно-Сахалинска заканчивается карантин

Занятия в школах Южно-Сахалинска, закрытых на карантин, будут возобновлены с 16 февраля, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Сахалинской области...

 

В самом культурном городе России свирепствует педикулез

В самом культурном городе России свирепствует педикулез

В Петербурге зарегистрирована вспышка педикулеза, как в кризисном - 1993 году. По данным Роспотребнадзора, только в 2008 году на 100 тысяч петербуржцев приходилось 203 больных педикулезом. Такой...

 

Общественность Бендер требует вывести из города молдавскую "туберкулезную тюрьму"

Общественность Бендер требует вывести из города молдавскую "туберкулезную тюрьму"

Более десятка общественных организаций Бендер выступили накануне с обращением, адресованным посольствам России, Украины и Миссии ОБСЕ в Молдавии, ОКК, министерствам юстиции Приднестровья и Молдавии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::