Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/02/2009 01:05

НАСА взялась за поиски "родины" для "братьев по разуму"

Американское космическое агентство НАСА представило скромный телескоп, созданный для решения весьма серьезной задачи: ему предстоит узнать, вращаются ли вокруг отдаленных звезд планеты, похожие на Землю.

Хотя астрономы обнаружили более 330 планет на околозвездных орбитах в других солнечных системах, ни одна из них ни по размеру, ни по расположению не является благоприятной для развития жизни. "Нулевой результат так же важен, как и обнаружение планет", - цитирует БиБиСи слова Майкла Бикея , научного директора Исследовательского центра Эймса в Калифорнии. Это заявление он сделал перед журналистами в Титусвиле (Флорида), где произойдет запуск телескопа "Кеплер".

Телескоп назван по имени астронома 17 века, который открыл движение планет. Планируется, что "Кеплер" поднимется с мыса Канаверал в космос 5 марта на беспилотной ракете "Дельта-2". На околоземной орбите "Кеплер" проведет не менее трех с половиной лет, наблюдая за богатой звездами частью неба между созвездиями Лебедя и Лиры. Оснащенный камерой в 95 мегапикселей - самой мощной, когда-либо побывавшей в космосе, "Кеплер" будет пытаться отыскать планеты, сходные по размеру с Землей, в период времени, когда они будут проходить на фоне своей звезды.

Как говорят ученые, обнаружить такие планеты - все равно что увидеть мошку на фоне яркого прожектора. Для стороннего наблюдателя крупная планета - размером, скажем, с Юпитер - при прохождении через солнечный "лик" скрадывает около 1% его видимого света. Планеты же, аналогичные Земле, заслоняют лишь 84 миллионных части света.

"Это очень слабый сигнал, и трудно что бы то ни было предсказать, - сказал один из руководителей проекта "Кеплер" Джеймс Фэнсон. - План состоит в том, чтобы пристально наблюдать за этим участком неба в течение трех лет и ждать, когда звезды начнут мигать".

"Кеплеру" придется неделями оставаться совершенно неподвижным, отрывая "взгляд" от района наблюдений только раз в месяц для 12-часовых сеансов радиосвязи с Землей. Данные о 170 тысячах звезд будут направлены ученым для анализа.

Намеченные для изучения звезды - это лишь малая часть из примерно 4 миллионов небесных тел, которые попадут в поле зрения "Кеплера", но ученые хотят максимально продлить сроки наблюдения, чтобы уловить как можно больше мерцающих звезд.

Чтобы обнаружить планету, подобную Земле, ученым понадобится зафиксировать прохождение по крайней мере четырех планет через абрис соответствующей звезды, на что уйдет порядка трех с половиной лет. Для проверки результатов наблюдения будут использоваться телескопы, расположенные на Земле. "Есть несколько астрофизических явлений, которые маскируются под планеты, - говорит Майкл Бикей.- Нам нужно будет их определить, чтобы избежать путаницы".

Никто не знает, у скольких звезд есть плотные планеты, подобные Земле, которые вращаются на орбитах вокруг этих звезд в зонах, пригодных для зарождения жизни. Полагают, что присутствие воды является непременным условием жизни, хотя такой вывод основан только на одном примере Земли. "Нам повезло, что мы живем в такое время и в такой стране, где есть технология, необходимая для получения научных ответов на эти вопросы", - говорит Джеймс Фэнсон.

 

Оригинал (на 02/02/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молитва обратила стадо овец к вере

Молитва обратила стадо овец к вере

Удивительную видеозапись сделали российские верующие и ученые - животные во время православного крестного хода выстроились в линию и сопровождали шествие долгие километры.

 

Олег Меньшиков попал в реанимацию

Олег Меньшиков попал в реанимацию

Популярный актер театра и кино Олег Меньшиков доставлен в одну из московских клиник, где перенес сложнейшую операцию.

 

Смерти нет / Стартует четвертый и последний фильм о мушкетерах. Репортаж с премьеры

Смерти нет / Стартует четвертый и последний фильм о мушкетерах. Репортаж с премьеры

«Возвращение мушкетеров» не сиквел. Это яркий пример того, как искусство становится неотъемлемой частью жизни, размывая границы между выдумкой и реальностью. Попытка индивидуального бессмертия.

 

Борис Дубин: «Осознания кризиса в стране нет» / Стокгольмский синдром по-русски: кризис пробуждает в обществе логику заложников

Борис Дубин: «Осознания кризиса в стране нет» / Стокгольмский синдром по-русски: кризис пробуждает в обществе логику заложников

«Кризис, будь он всерьез воспринят, был бы первой серьезной возможностью принять на собственную ответственность и попытаться что-то сделать реально коллективное. Но такая возможность, скорее всего,...

 

Бари Алибасов заклеймил позором русскую "попсу": "Они же сиськами поют!"

Бари Алибасов заклеймил позором русскую "попсу": "Они же сиськами поют!"

Известный продюсер Бари Алибасов разгромил сегодня в Екатеринбурге каноны российской "поп-эстрады". Шоумен рассказал, куда со сцены пропали ДДТ и "Дискотека Авария", какими частями тела сегодня...

 

"Евровидение-2009" потянет на 800 у.е.

"Евровидение-2009" потянет на 800 у.е.

В российской столице - Москве - объявили результаты жеребьевки стран - участниц международного песенного конкурса. В двух полуфиналах, которые состоятся 12 и 14 мая, будут соревноваться 38 стран.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::