Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
02/02/2009 11:15

Здоровье попало под секвестр / Планы медиков уже не планы правительства?

Здоровье попало под секвестр / Планы медиков уже не планы правительства? С реализацией концепции развития здравоохранения РФ до 2020 года, которую готовил Минздрав, могут возникнуть проблемы. Всё это связано с экономическим кризисом. Как пишет газета «Коммерсантъ», проект Минздрава подвергся критике Минэкономики. Замглавы этого ведомства Александра Левицкая предложила министерству Татьяны Голиковой скорректировать свои планы с поправкой на кризис. Концепция Минздрава предполагает рост долгосрочных расходов на здравоохранение, что плохо соотносится с планами и расчетами Минэкономики.

Позиция Минэкономики в данном вопросе такова: из-за увеличения нагрузки на региональные бюджеты заявленное увеличение прямых расходов на здравоохранение «потребует дополнительной проработки, исходя из новых макроэкономических параметров», а из-за «высвобождения работников» и сокращения числа налогоплательщиков доходная часть бюджетов сократится.

Пословица о здоровье, которое не купишь, сейчас актуальна как никогда. Микстуры и пилюли с начала года стали дороже на 15%, и это далеко не предел, считают эксперты. Ожидать ли нам лекарственного дефицита, смогут ли россияне позволить себе пачку аспирина и какие страсти бушуют сейчас на фармрынке, выяснял «Часкор».
Читать дальше

Кстати говоря, ранее — на слушаниях в Госдуме — начальник отдела департамента экономики социального развития министерства Василий Донин назвал концепцию «необоснованно оптимистичной» и «нереалистичной». Правда, тогда он подчеркивал, что это его сугубо личная точка зрения. Впрочем, позже появилась и официальная критика. По словам Донина, заявленные в документе показатели завышены по сравнению с прогнозными показателями Минэкономики, а сама концепция не содержит обоснование увеличения страхового тарифа в здравоохранении до 5,1%. Представитель Минэкономики посчитал необоснованным к 2010 году увеличение взносов работодателей в ОМС до 495 млрд рублей и рост объемов платежей на здравоохранение со стороны субъектов бюджетного планирования за неработающее население.

В рамках концепции планировалось полностью прекратить практику финансирования медучреждений напрямую через бюджет или другие источники в обход системы обязательного медицинского страхования (ОМС). Также предлагается ввести одноканальное финансирование системы ОМС. В ОМС поэтапно планируется включить скорую и высокотехнологичную медпомощь, лекарственное обеспечение граждан в амбулаторных условиях, бюджетные инвестиции в отрасль. Согласно концепции годовой минимальный норматив госгарантий в здравоохранении мог бы увеличиться с 9,4 тыс. рублей на человека в 2010 году до 30,4 тыс. рублей в 2020 году. Проект, целями которого были названы увеличение численности населения с 142 до 145 млн, а также увеличение средней продолжительности жизни и снижение смертности, подразумевает увеличение расходов на здравоохранение с 2,6 трлн рублей в 2010 году до 8,3 трлн рублей в 2020 году.

У нас скандалы обычно связаны с желанием докторов подзаработать. Вот недавно невропатолога с треском из клиники уволили. Выписал больничный лист абсолютно здоровой девушке. Ей нужно было диссертацию писать, а с работы не отпускали. Но на фирме решили всю эту историю проверить. Махинация вскрылась. Разразился скандал, а поскольку за невропатологом такие дела уже числились, он на этом деле сильно погорел.
Читать дальше

Хотя, казалось бы, еще в середине января Татьяна Голикова была практически полностью удовлетворена работой по подготовке концепции. Трудилось ведомство почти год. «Кроме того, благодаря широкому публичному обсуждению подходов к концепции мы смогли увидеть всю палитру точек зрения на стратегию и тактику развития нашего здравоохранения, сопоставить и проанализировать эти часто противоположные точки зрения», — говорила Голикова.

Окончательный вариант концепции развития здравоохранения еще не готов, Минздрав планирует внести его в правительство в марте 2009 года.

«Любая концепция должна пройти период адаптации, — говорит директор по исследованиям «Фармэксперта» Давид Мелик-Гусейнов. — В принципе в критике Минфина я вижу только положительные и конструктивные моменты. Мы часто слышим от наших чиновников, что Россия — социальное государство. Да, проект надо запускать. Но не надо раздувать бюджет как мыльный пузырь. Когда-нибудь настанет тот момент, когда государство не в силах будет реализовать ту социальную ответственность, которую оно на себя взяло. И такой момент близок».

К концепции, по словам эксперта, есть много «технологических вопросов»: «Надо разобраться с тактикой, с вопросом экономических средств. А в этой концепции очень много шероховатостей, и даже часа не хватит, чтобы все их перечислить. Самый главный вопрос — чтобы эта концепция была увязана с другими концепциями, которые разрабатываются параллельно. Они не должны противоречить друг другу. А сейчас, например, концепция о фармпроме противоречит концепции о здравоохранении».

Известный детский врач и член Общественной палаты Леонид Рошаль предлагает создать специальную комиссию, чтобы она внесла корректировки в проект концепции: «Только это обязательно должна быть именно комиссия. Иначе некоторые предложения могут уйти в песок». Об этом он заявил 29 января на общественных слушаниях в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Концепция Минздрава будет первым стратегическим документом правительства, посвященным долгосрочным социальным реформам после начала кризиса. Поэтому чем закончится спор двух ведомств — вопрос не сугубо межведомственный.

 

Оригинал (на 02/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Аэропорт пришлось эвакуировать из-за… названия панк-группы

Аэропорт пришлось эвакуировать из-за… названия панк-группы

В международном аэропорту Мемфиса была проведена эвакуация людей из-за велосипеда с наклейкой "Этот велосипед - самодельная бомба".

 

Новинка! Белорусский ноутбук!

Новинка! Белорусский ноутбук!

В Белоруссии в ближайшее время поступит в продажу первый созданный местным предприятием ноутбук.

 

Милиция задержала на Мемориале Славы гражданина за недостойное поведение

Милиция задержала на Мемориале Славы гражданина за недостойное поведение

Сотрудники Управления вневедомственной охраны МВД Приднестровья задержали 21-летнего жителя Тирасполя, который вместе со своим приятелем фотографировался в обнаженном виде на столичном Мемориале...

 

Екатеринбургский театр Оперы и балета прервал судебный спор с актерами

Екатеринбургский театр Оперы и балета прервал судебный спор с актерами

Сегодня в конфликте артистов с руководством Екатеринбургского государственного академического театра оперы и балета была поставлена точка...

 

Выступить на ринге боксеру помешала… грудь!

Выступить на ринге боксеру помешала… грудь!

Британской спортсменке запретили участвовать в боксерских поединках из-за проведенной несколько лет назад операции по увеличению груди.

 

Фобии: ужас с изюминкой

Фобии: ужас с изюминкой

Загадочные фобии пугают нас, взрослых и стрессоустойчивых, гораздо больше, чем подкроватный бабайка из далекого детства.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::