Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
03/02/2009 18:16

В коммуне остановка

В коммуне остановка За десятилетие, что Венесуэлой правит Уго Чавес, страна стала одним из главных критиков США, почти весь крупный бизнес перешел под контроль властей, жители получили бесплатное образование и здравоохранение. Правительство агитирует венесуэльцев проголосовать за новый вариант конституции, что бы сохранить достигнутое. Последние социологические исследования установили, сколько у президента-революционера сторонников и противников Чавеса.

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил другим латиноамериканским лидерами, что только сейчас проводимая им социалистическая революция вошла в самый разгар. Выступая у статуи освободителя Симона Боливара, Чавес охарактеризовал последнее десятилетие тремя словами: революция, независимость и социализм.

Эти слова 54-летний президент Венесуэлы произнес за две недели до референдума, на котором решится его дальнейшая политическая судьба.

Инициированные Чавесом поправки к конституции позволяют ему после двух сроков правления переизбираться бесчисленное число раз. Около года назад в стране прошло аналогичное голосование, но тогда противников Уго Чавеса оказалось больше, и поэтому он решил повторить плебисцит.

Оппозиция уверена, что таким образом президент нарушает закон, однако парламент, где в большинство поддерживает главу государства, утвердил поправки и назначил очередное голосование.

«Десять лет назад, в день, как и сегодня, меч (имеется ввиду орудие Боливара) появился спустя почти 200 лет. Десять лет назад, Боливар стал лицом к народу и вернулся со своим освободительным мечом», - произнес Чавес слова своего обращения к избирателям в 1999 году после принятия президентской присяги.

По случаю юбилея Чавес объявил понедельник нерабочим днем.Толпы людей вышли на главные улицы Каракаса поприветствовать Чавеса, который вместе с президентами Боливии Эво Моралесом, Никарагуа Даниэлем Ортегой и Гондураса Мануэлем Зелая махал им рукой из кабриолета, который ехал к статуе Боливара.
На торжества заглянули вице-президент Кубы Хосе Рамон Мачадо и доминиканский премьер-министр Рузвельт Скеррит.

После публичных мероприятий лидеры провели встречу в рамках Боливарианской альтернативы для Америк (ALBA). Эту структуру первыми создали Каракас и Гавана в 2004 году с целью усовершенствовать торговые отношения в противовес торговой экспансии США в регионе.

На международной арене Уго Чавес последние годы культивирует связи с Россией, Белоруссией, Ираном и Китаем.

Несмотря на внешний лоск пышных торжеств, Чавес всерьез озабочен будущим результатом референдума, который состоится 15 февраля. В одобренном конгрессом варианте конституции Чавесу, чей рейтинг колеблется возле отметки 57%, позволено переизбраться в 2012 году, когда истекает второй пятилетний срок его президентских полномочий.

Венесуэльский политолог Луис Торо отмечает, что за последнее десятилетие страна сделала много ошибок и неэффективных шагов, хотя были и положительные моменты.

Главным достижением полковника Чавеса эксперт считает успехи в экономике, когда крупный бизнес перешел под полный контроль государства. Также он похвалил масштабные государственные проекты и социальные программы. По мнению Луиса Торо, сейчас народом Венесуэлы меньше подвержен манипуляциям, чем в прошлом.

Однако противники президента ругают его за концентрацию власти и превращение общественных институтов в марионетку правительства.

Последние данные соцопросов показывают, что страна разделилась на сторонников и противников политики Чавеса. Что касается возможных результатов референдума, то 51,5% венесуэльцев готовы поддержать новую конституцию, а против настроены 48,1%.

Правительство активно агитирует население прийти и проголосовать за новый основной закон, в противном случае, предупреждает оно, школы, бесплатное здравоохранение и свобода выбора уйдут в прошлое. Но оппозиция подчеркивает, что поправка уничтожит принцип ротации власти.

 

Оригинал (на 03/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На следующей неделе Пермь посетят Герман Греф и Вагит Алекперов

На следующей неделе Пермь посетят Герман Греф и Вагит Алекперов

Председатель правления Сбербанка России Герман Греф и президент НК "ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов прибудут в Пермь 26 февраля...

 

Украинцы гораздо лучше относятся к России, чем россияне к Украине

Украинцы гораздо лучше относятся к России, чем россияне к Украине

На Украине число сторонников объединения РФ и Украины почти в два раза больше, чем в России. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новый Регион", свидетельствуют данные социологических опросов,...

 

Грузия не хочет общаться с Кремлем до признания целостности

Грузия не хочет общаться с Кремлем до признания целостности

Грузия не собирается вести переговоры с Россией о формате миссии ООН в зоне грузино-абхазского конфликта, пока Россия не признает ее территориальную целостность.

 

Житель уральского города путешествовал вместе с Бараком Обамой

Житель уральского города путешествовал вместе с Бараком Обамой

Житель города Каменск-Уральского (Свердловская область) два года назад несколько часов провел рядом с нынешним президентом США Бараком Обамой...

 

Моралес в восхищении

Моралес в восхищении

Первый официальный визит Эво Моралеса в Россию, по выражению российского и боливийского президентов, оказался «историческим» как для Москвы, так и для Ла-Паса. Боливийский лидер восхищался снегом...

 

Американских военных баз в Грузии не будет

Американских военных баз в Грузии не будет

Грузия не собирается размещать на своей территории военные базы США.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::