Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
03/02/2009 16:05

Кирилич: Решение по Змеиному объективно

Кирилич: Решение по Змеиному объективно

В Министерстве иностранных дел Украины считают объективным решение Международного суда ООН в Гааге относительно разграничения континентального шельфа и исключительных экономических зон между Украиной и Румынией в Черном море. Об этом сказал на брифинге руководитель пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич, давая предварительную оценку решению суда.

"Судя по тому, что суд принял решение единогласно, это означает, что решение принято объективно, и это является важным для украинской стороны", - сказал он, отметив, что детальную оценку этого решения МИД Украины обнародует завтра.

Василий Кирилич отметил, что решение Международного суда поставило последнюю точку в спорных вопросах между Украиной и Румынией. "Это, со своей стороны, дает возможность Украине приблизиться в интеграции к ЕС", - сказал он, напомнив, что Украина впервые в своей истории была задействована в Международном суде ООН.

Василий Кирилич также сообщил, что при принятии решения Международный суд ООН исходил из того, что остров Змеиный является островом с 12 милями территориального моря. "Следовательно, вопрос о природе Змеиного как таковой снят с повестки дня", - сказал он, добавив, что суд не в компетенции суда рассматривать вопрос относительно собственно о. Змеиный. "Вопрос о территориальной принадлежности о. Змеиный никогда не подлежал дискуссии. Остров Змеиный является территорией Украины", - сказал Василий Кирилич.

Кроме того, по его словам, суд учел то возможное обстоятельство, что украинская береговая линия в зоне делимитации втрое больше, чем румынская линия, и это существенно усиливает позицию Украины, и этот фактор повлиял на решение суда.

Василий Кирилич также отметил, что решение суда было принято единогласно, и это является редким случаем в практике суда. По его мнению, завершение спора между Украиной и Румынией дает немалые возможности для "развития двустороннего украинско-румынского сотрудничества". По словам главы пресс-службы МИД, с момента обнародования решения, то есть с сегодняшнего дня, в том районе, который отошел Украине, мы можем начинать и проводить полноценную хозяйственную деятельность, сообщает УНИАН.

3 февраля Международный суд ООН в Гааге (Королевство Нидерланды) вынес решение, которым определил, что о. Змеиный не может считаться частью прибрежной линии Украины при определении серединной линии при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны. Международный Суд ООН также решил не учитывать диспаритет в длине прибрежной линии Украины и Румынии в Черном море при делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны.

Дело о делимитации континентального шельфа и исключительных экономических зон Украины и Румынии в Черном море находилось в суде по инициативе Бухареста с 2004 года. 16 мая 2006 года Украина подала в Международный суд ООН контрмеморандум.

Румынская сторона обратилась в суд, поскольку считала, что остров Змеиный является не островом, а скалой. Вместе с тем Украина доказывала, что о. Змеиный все же является островом, и длина украинской части побережья напротив спорных территорий составляет 1058 км, а румынской – 258 км. Соответственно, по убеждению Украины, спорные территории шельфа необходимо было разделить в пропорции 1 к 3: 53,3 тыс. кв. км – за Украиной, 21,9 тыс. кв. км – за Румынией.

Остров Змеиный является территорией Украины, что закреплено в договоре о добрососедстве и сотрудничестве между Украиной и Румынией 1997 года.


 

Оригинал (на 03/02/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

МИД выдвигает требование к владельцу "Фаины"

МИД выдвигает требование к владельцу "Фаины"

МИД Украины обращается к судовладельцу "Фаины" с требованием информировать общественность о ходе переговоров и перспективах освобождения экипажа из плена.

 

Антимонопольщики оштрафовали "макаронный картель"

Антимонопольщики оштрафовали "макаронный картель"

Ведущие производители макаронных изделий, в том числе лидер отрасли - компания Barilla, были оштрафованы за завышение цен на свою продукцию.

 

"Газпром" обвинил Фирташа в воровстве

"Газпром" обвинил Фирташа в воровстве

Российский "Газпром" обвинил венгерскую Emfesz в незаконном получении газа из Украины. Венгерское энергетическое ведомство уже начало разбирательство.

 

Безработица в еврозоне достигла максимума

Безработица в еврозоне достигла максимума

Уровень безработицы в еврозоне стал максимальным за два года.

 

Опубликован список "клиентов" банкира Мадоффа

Опубликован список "клиентов" банкира Мадоффа

Список нескольких тысяч юридических лиц, инвестировавших средства в финансовую пирамиду Бернарда Маэдоффа, обвиняемого в мошенничестве, предоставлен в суд по банкротствам в Нью-Йорке.

 

Довгий: Документ об отстранении от председательства в Киевсовете - подделка

Довгий: Документ об отстранении от председательства в Киевсовете - подделка

Заместитель Киевского городского председателя – секретарь Киевсовета Олесь Довгий заявляет, что “попытка” отстранить его от председательства на вчерашнем заседании сессии Киевсовета происходила...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::