Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/02/2009 16:17

«Оказание давления на свидетелей»

«Оказание давления на свидетелей» В среду директор подъельского дома ветеранов, где во время пожара погибли 23 человека, был задержан по подозрению в оказании давления на свидетелей. Об этом заявил глава СКП Александр Бастрыкин. Сейчас принимается решение об аресте чиновника. Кроме того, названа предварительная версия причины страшного пожара. Скорее всего, огонь вспыхнул из-за нарушения правил пожарной безопасности при использовании самодельного кипятильника.

«Директор дома ветеранов в Подъельске, где в результате пожара погибли 23 человека, задержан по подозрению в оказании давления на свидетелей, - приводит РИА «Новости» слова главы Следственного комитета при Прокуратуре (СКП) РФ Александра Бастрыкина. – Сейчас решается вопрос об аресте».


Задержанный, имя которого не разглашается, доставлен в Сыктывкар, а в его доме проходит обыск.

Глава СКП РФ отметил, что в ходе проверки деятельности директора дома престарелых выяснилось: через него проходили денежные средства - пенсии проживающих в приюте.

«Лично у меня вызывает подозрение тот факт, что директор дома брал также средства у пенсионеров, якобы просто для хранения. Поэтому, по моему мнению, в ходе уже начавшегося обыска в доме директора мы найдем много чего интересного», - заявил Бастрыкин.

Руководитель Следственного комитета также рассказал, что причиной трагедии, унесшей жизни 23 человек, могло стать нарушение правил противопожарной безопасности.

По его словам, в комнате, где был очаг пожара, находилась розетка, о которой администрация учреждения умолчала. «Проживающий в комнате мужчина, по всей вероятности, кипятил воду самодельным кипятильником из проводов и бритвенных лезвий, что и могло стать причиной возгорания», - цитирует Бастрыкина «Интерфакс».

Бастрыкин также отметил, что с февраля 2008 года в России произошли восемь трагедий, подобных подъельской: погибли более 300 человек, при этом только один чиновник был привлечен к ответственности.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, в среду стало известно о том, что после пожара в доме престарелых сразу три высокопоставленных чиновника в администрации Коми написали заявления об отставке. Уволен был только руководитель агентства по соцразвитию Республики Коми Константин Сажин.

Пожар в доме престарелых в селе Подъельск Корткеросского района Коми произошел 31 января. Пожарные боролись с огнем на протяжении 17 часов. В итоге деревянное здание площадью 1120 кв. метров было полностью уничтожено. Жертвами трагедии стали 23 человека – 18 женщин и пять мужчин. Первоначально правоохранительные органы предполагали, что причиной возгорания мог быть поджог. Однако эта версия не нашла подтверждения.

По факту пожара было возбуждено уголовное дело по ст. 219 УК РФ («нарушение правил пожарной безопасности»). Для выяснения причин возгорания назначено 26 судебно-медицинских экспертиз.


Президент РФ Дмитрий Медведев отдал поручение провести тщательное расследование причин пожара в доме престарелых в Республике Коми и доложить ему о результатах. Первые данные уже получены. Эксперты пришли к выводу, что к большому числу жертв привели сразу несколько факторов: отсутствие сигнализации, несвоевременное сообщение о возгорании, удаленность пожарной части, преклонный возраст жильцов, а также малочисленность обслуживающего персонала.

В среду глава республики Владимир Торлопов подчеркнул, что правительство Коми ведет собственное расследование трагедии параллельно с проверками Следственного комитета, прокуратуры, МВД, МЧС.

«Проверки уже вскрыли вопиющие случаи: у нас еще восемь муниципалитетов, где подобные дома не имеют внятного юридического статуса. Проще говоря: за эти дома никто не отвечает. В том числе муниципалитеты, которые отказываются по непонятным причинам передавать дома на республиканский уровень. Не везде представлены технические паспорта, а в Койгородском районе нашей комиссии не смогли своевременно предоставить даже список жильцов! Это говорит о полном равнодушии к пожилым людям, абсолютной безответственности и нежелании работать», – заметил глава республики и пообещал, что «поблажек не будет никаких и никому. Кто виновен – будет наказан, и материалы пойдут в прокуратуру для дальнейших мер».

 

Оригинал (на 04/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российский консул встретился с экипажем задержанного в КНДР теплохода

Российский консул встретился с экипажем задержанного в КНДР теплохода

Консулу РФ в Северной Корее удалось встретиться с экипажем российского теплохода "Омский-122", задержанного 17 февраля погранслужбой КНДР. Капитан теплохода сообщил консулу, что на судне достаточно...

 

Сандалии и очки Махатмы Ганди продадут с аукциона

Сандалии и очки Махатмы Ганди продадут с аукциона

Кожаные сандалии, очки в стальной оправе и швейцарские часы Zenith, принадлежавшие индийскому политику и философу Махатме Ганди, будут выставлены на аукционе Antiquorum в Нью-Йорке 5 марта. По...

 

Боевики взорвали дом

Боевики взорвали дом

В четверг утром в Назрани гремели выстрелы и взрывы. Блокированные в частном доме боевики открыли огонь по сотрудникам милиции. К месту инцидента незамедлительно были стянуты подразделения...

 

Аргентина выдворит отрицающего Холокост священника

Аргентина выдворит отрицающего Холокост священника

Власти Аргентины приняли решение выслать из страны консервативного католического священника Ричарда Вильямсона, который публично отрицает Холокост. Вильямсону дали десять дней, отметив, что в...

 

Бывшие заложники пожаловались на несносный нрав Ингрид Бетанкур

Бывшие заложники пожаловались на несносный нрав Ингрид Бетанкур

Бывшая заложница колумбийских повстанцев Ингрид Бетанкур предстала в мемуарах своих товарищей, находившихся вместе с ней в плену, в весьма невыгодном свете. Трое американцев в вышедшей в свет книге...

 

Китай обвинил США во вмешательстве в свои внутренние дела

Китай обвинил США во вмешательстве в свои внутренние дела

Официальный Пекин опроверг критические заявления об ухудшении положения с правами человека в стране и в свою очередь обвинил США в использовании темы гражданских свобод для вмешательства во...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::