Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
04/02/2009 16:05

Срочно! В Украине начали сажать чиновников!

Срочно! В Украине начали сажать чиновников!

Похоже, после долгой болезни судебная система Украины начала идти на поправку. Если раньше посадить чиновника в тюрьму было что-то из разряда фантастики, то сегодня это уже реальность. Так, суд приговорил чиновника, который взял взятку в 10 тыс. долл., к пяти годам тюремного заключения.

Еще 28 июня прошлого года прокуратурой Закарпатской области было возбуждено уголовное дело по факту вымогательства и получения взятки начальником отдела земельных ресурсов в Раховском районе в сумме 10 тыс. долл. США (ст. 368. ч.2 УК Украины).

В ходе досудебного следствия прокуратурой было выяснено, что он также, злоупотребляя служебным положением, совершил служебное подделки. Поэтому к делу добавила материалы по обвинению по ст. 364.ч.1. и ст. 366.ч.1 Уголовного кодекса Украины.

В прошлом году по заявлению самого частного предпринимателя, чиновник требовал у него взятку за решение земельного вопроса - получение права собственности на участок на полонине "Драгобрат". За что и получил еще в конце 2007 года первую часть определенной суммы - 5 тыс. долл. США, напоминает UA-Reporter.

27 июня 2008 года предприниматель принес начальнику отдела земресурсов вторую половину взятки - 5 тыс. долл. США и, находясь в его автомобиле, передал их чиновнику из рук в руки. Вместо этого получил государственный акт на право собственности на земельный участок. После чего чиновник был пойман "на горячем" работниками милиции.

По информации следователя в особо важным делам прокуратуры области Виктора Кузана недавно Раховский районный суд рассмотрел уголовное дело о обвинение бывшего начальника отдела земресурсов в Раховском районе гр. Я. Суд пришел к выводу, что вина последнего в совершении им преступлений предусмотренных ст. 368 ч.2, ст. 364.ч.1. и ст. 366.ч.1 УК Украины (получение взятки, злоупотребление служебным положением и служебная подделка ) является доказанной.

Неправомерные действия гр. Я., квалифицированные прокуратурой как вымогательство и получение взятки, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия. Хотя в ходе проведения следственных действий взяточник признавал, факт получения им взятки суммой 10 тыс. долл. США, но отрицал, что требовал от предпринимателя, но в суде материалам дела и показаниям свидетелей было достоверно установлено, что подсудимый действительно требовал взятку.

Верным суд признал и квалификацию прокуратурой действий подсудимого, как злоупотребление служебным положением и служебная подделка.

При избрании наказания суд учел тяжесть совершенного преступления, смягчающие и отягощая вину гр. Я. обстоятельства. Как смягчающий вину суд признал то, что он полностью признал свою вину в совершенных преступлениях, искренне раскаялся, написал явку с повинной, способствовало раскрытию преступления и имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Следовательно, приговор суда - пять лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в системе государственного агентства земельных ресурсов Украины сроком на 3 года.

На основании ст. 75 УК Украины (освобождение от отбывания наказания с испытанием) суд освободил гр. Я от назначенного по данному приговору основного наказания, если в течение двух с половиной лет он не совершит нового преступления.

Денежные средства в сумме 5 тыс. долл. США, изъятые в качестве части взятки, конфискован в доход государства, сообщили в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области.


 

Оригинал (на 04/02/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия наказала Наливайченко

Россия наказала Наливайченко

Тверской суд Москвы взыскал с и.о. главы СБУ Валентина Наливайченко 300 тыс. рублей за оскорбление чести и достоинства.

 

Безразличие чиновников к Змеиному оценят в Генпрокуратуре

Безразличие чиновников к Змеиному оценят в Генпрокуратуре

Глава фракции Блока Литвина Игорь Шаров обратился сегодня с запросом к Генпрокурору Украины Александру Медведько по поводу оценки действий должностных лиц государства по отстаиванию интересов...

 

В Пентагоне разыгрался скандал на миллиарды долларов

В Пентагоне разыгрался скандал на миллиарды долларов

Оказывается, высшее военное руководство американских сил в Ираке все годы оккупации занималось расхищением бюджетов.

 

Чавес прогнал евродепутата

Чавес прогнал евродепутата

Министерство иностранных дел Испании попросило посла Венесуэлы объяснить решение президента Уго Чавеса выдворить из страны правого испанского политика Луиса Эрреро.

 

Как поссорились Николя и Гордон

Как поссорились Николя и Гордон

Президент Франции, называющий себя англофилом и другом Гордона Брауна, заявил, что в Британии "не осталось промышленности", а банковская система "близка к разрушению".

 

Россию обвинили в нарушении прав гастарбайтеров

Россию обвинили в нарушении прав гастарбайтеров

Права приезжих грубо нарушаются во всех сферах жизни, при этом из-за финансового кризиса проблемы будут только обостряться.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::