Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/02/2009 21:13

Российские грузины против отставки Саакашвили и признания Абхазии с Осетией

Российские грузины против отставки Саакашвили и признания Абхазии с Осетией Москва, Февраль 05 (Новый Регион, Наум Захаров) – Грузинская диаспора России, насчитывающая более 1 млн. человек, требует восстановления экономических связей между Москвой и Тбилиси.


Конкретные предложения, направленные на преодоление разногласий, содержатся в обращениях к президентам Дмитрию Медведеву и Михаилу Саакашвили, принятых по итогам внеочередного съезда Союза грузин в России, который прошел в Москве, пишет РБК daily.


«Мы обращаемся к Вам с просьбой приложить усилия к восстановлению прямого авиасообщения между Россией и Грузией, содействовать открытию российского торгпредства в Грузии, поддержать создание федерального грузинского культурно-информационного центра в Москве и российского культурного центра в Тбилиси, способствовать обмену между странами квотами на обучение студентов», – говорится в обращении Союза грузин к главам России и Грузии.


Кроме того, участники мероприятия высказались за возвращение на российские рынки грузинских вин, минеральных вод и сельхозпродукции. Впрочем, проживающие в России грузины едва ли могут рассчитывать на то, что их пожелания будут полностью удовлетворены.


Во-первых, без восстановления дипломатических отношений между Москвой и Тбилиси подвижек по большинству поднятых вопросов технически не может произойти. Во-вторых, в Тбилиси съезд был назван антигрузинским и объявлен провокацией Кремля, подчеркивает РБК daily.


Союз грузин в России, состоящий почти полностью из людей, имеющих российское гражданство, хотя и пытается дистанцироваться от политики, занимаясь в основном организацией культурных акций, а также решением бытовых и правовых проблем, с которыми сталкиваются представители грузинской диаспоры, четко демонстрирует расхождение с официальной позицией России, признавшей независимость Абхазии и Южной Осетии.


«Я, как и все находящиеся в этом зале, считаю, что, когда возникает конкуренция двух принципов – самоопределения народов и территориальной целостности государства, приоритет должен быть отдан территориальной целостности. Особенно когда самоопределение подразумевает выделение в отдельное независимое государство», – подчеркнул в докладе на съезде президент союза Михаил Хубутия.


Выдвинутое же из зала в ходе прений предложение внести в итоговую резолюцию съезда пункт о требовании досрочной отставки Михаила Саакашвили было встречено неодобрительным гулом. Зато бурные аплодисменты сорвала реплика о том, что проживающие в России грузины сейчас создают свое лобби.


Если принять во внимание, что в работе съезда принимали участие зампред думского комитета по делам национальностей Денис Давитиашвили, заместитель московского мэра Людмила Шевцова и видные деятели российской науки и культуры, то данное утверждение голословным не выглядит.


По мнению лидера движения «Самегрело», грузинского политолога Александра Чачии, внести существенную лепту в решение внеш­неполитических проблем, которые накопились между Россией и Грузией за последнее время, Союз грузин в России пока не может.


«Деятельность этой организации имела бы больший эффект, если бы ей была придана более яркая политическая окраска, – сообщил РБК daily Чачия. – Ведь на данном этапе именно проблема взаимоотношений между политическими элитами России и Грузии является самым главным вопросом, решению которого надо всячески содействовать».


Коллаж с сайта агентства «Грузия online»


 

Оригинал (на 05/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Во Франции проходит забастовка преподавателей

Во Франции проходит забастовка преподавателей

Протест против проводимой правительством реформы высшего образования вышли выразить на улицы преподаватели высших учебных заведений Франции...

 

В Челябинске фотогеничность кандидата в депутаты чуть не сорвала досрочное голосование

В Челябинске фотогеничность кандидата в депутаты чуть не сорвала досрочное голосование

В Челябинске продолжается досрочное голосование на выборах мэра и депутатов городской Думы. Ежедневно свою волю изъявляют 15-20 горожан. Однако, досрочное голосование едва не было сорвано из-за...

 

Украинские политологи: ритуальные танцы по поводу отставки правительства Тимошенко закончатся ничем

Украинские политологи: ритуальные танцы по поводу отставки правительства Тимошенко закончатся ничем

Украинские политологи сомневаются в результативности завтрашнего голосования в Верховной Раде по поводу вотума недоверия кабинету министров Юлии Тимошенко...

 

У Главы Грозненского района Чечни угнали автомобиль с оружием

У Главы Грозненского района Чечни угнали автомобиль с оружием

Неизвестные угнали автомобиль главы Грозненского района Чечни. Как сообщили в правоохранительных органах республики, инцидент произошел во вторник днем. Служебный автомобиль, припаркованный у...

 

Партнер Бабакова: скандал вокруг Черномырдина приведет к замене российского посла

Партнер Бабакова: скандал вокруг Черномырдина приведет к замене российского посла

Нынешний скандал вокруг российского посла Виктора Черномырдина приведет к тому, что он будет заменен на другого дипломата...

 

Украинская партия "Братство": появление рекламы "Американского сала" - свидетельство кризиса в США

Украинская партия "Братство": появление рекламы "Американского сала" - свидетельство кризиса в США

Появление рекламы "Американского сала" в московском метро - свидетельство кризиса в США. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте украинской партии "Братство". "На днях в магазинах...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::