Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/02/2009 16:04

Деньги для них - не главное

Деньги для них - не главное В пятницу пираты, около пяти месяцев удерживавшие украинский сухогруз, расслабились и разоткровенничались. Они сообщили, что так устали от этого корабля, что готовы были освободить его бесплатно и лишь желание возместить свои расходы заставило их взять деньги. В то же время родственники членов экипажа «Фаины», наоборот, активизировались и начали выдвигать претензии к украинским властям. Близкие моряков уверены: чиновники, которые ничего не сделали для спасения людей, теперь хотят «попиариться» за их счет.

Сомалийские пираты, удерживавшие сухогруз «Фаина», рассматривали возможность освобождения судна без выкупа, однако им пришлось взять деньги, чтобы оплатить расходы на сигареты, еду и прохладительные напитки, потребовавшиеся во время переговоров, сообщает France Press со ссылкой на одного из похитителей украинского судна Ахмеда Мухаммеда Абди (Ahmed Mohamed Abdi).


По словам Абди, он и его товарищи «так устали от ситуации с украинским сухогрузом», что были готовы отпустить свою добычу бесплатно.

«Мы были сыты по горло «Фаиной», - говорит Абди. - Одно время мы даже думали освободить судно без какого-либо выкупа, из гуманных побуждений, но мы потратили много одолженных денег на сигареты из ката (растения, вызывающего эйфорию и возбуждение – Прим.), «Кока-Колу», минеральную воду и еду».

Ранее главарь пиратов Сугуле Али (Sugule Ali) в телефонном разговоре с корреспондентами агентства назвал сумму в 3,2 млн долларов – самый большой выкуп в истории флибустьеров из Сомали - «мизерной», однако вполне достаточной для того, чтобы покрыть расходы на захват и удержание судна в течение трех месяцев.

«Нам заплатили не очень большую сумму, ее хватит, чтобы покрыть расходы», - резюмировал вожак.

По данным координатора базирующейся в Кении Программы помощи восточно-африканским мореплавателям Эндрю Мвангура, на момент передачи выкупа на «Фаине» находились около сотни вооруженных пиратов. Эту информацию газете ВЗГЛЯД подтвердил и главный редактор интернет-издания Морской Бюллетень - Совфрахт Михаил Войтенко.

#{help=248723}

«По последней полученной информации, вечером 5 февраля там оставались 30–40 человек, - рассказал он. - Кстати, накануне их было около ста – после доставки выкупа в размере 3,2 млн долларов туда приехали все, кто мог претендовать хоть на какую-то, даже минимальную долю добычи, они много часов пересчитывали деньги, делили между собой».

Между тем, по последним данным, весь экипаж освобожденного накануне корабля работает над тем, чтобы как можно скорее запустить главный двигатель и покинуть опасный район, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу уполномоченного по правам человека на Украине Нины Карпачевой, которая связалась по телефону с исполняющим обязанности капитана корабля Виктором Никольским.

«По его информации, сейчас идет бункеровка (заправка легким топливом) в объеме 20 тонн, необходимых для запуска главного двигателя судна и обеспечения его перехода в кенийский порт Момбаса. По расчетам Виктора Никольского, на запуск и проверку главного двигателя уйдет еще около двенадцати часов (примерно до 3.00 субботы по московскому времени – Прим.).

На вопрос о самочувствии моряков, Никольский ответил: весь экипаж в состоянии полной рабочей запарки, ведь от запуска главного двигателя зависит, насколько быстро судно дойдет до Момбасы, а значит - как скоро моряки попадут домой», - говорится в сообщении пресс-службы.

«Судно заправят топливом, и в сопровождении американского военного корабля оно возьмет курс на кенийский порт Момбаса, – рассказал главный редактор интернет-издания «Морской Бюллетень – Совфрахт» Михаил Войтенко. – Ожидается, что «Фаина» доберется до места назначения только 9 февраля, так как скорость у судна будет малой из-за сильного обрастания подводной части корпуса».

Между, как только прошли сообщения о том, что моряки с «Фаины» скоро вернутся домой, пресс-служба Виктора Ющенко молниеносно отрапортовала о том, что он готов принять непосредственное участие в дальнейшей судьбе экипажа. «Президент Украины Виктор Ющенко намерен через несколько дней лично встретить на родине украинцев - членов экипажа освобожденного из пиратского плена судна «Фаина», - передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретарь главы государства Ирину Ванникову.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, ранее пресс-служба украинского омбудсмена Нины Карпачевой распространила сообщение о том, что в порту Момбаса «Фаина» сменит экипаж, для чего в Кению уже прилетели 19 новых моряков, а пережившие плен члены экипажа пройдут медицинское обследование. «После этого последует разгрузка злополучного груза, затем моряки смогут вылететь в Украину», – пояснили в ведомстве.

В свою очередь родственники моряков «Фаины» в пятницу в очередной раз обвинили украинскую власть в преступной бездеятельности в вопросе освобождения экипажа из пиратского плена, передает УНИАН.

В частности, мать одного из моряков Ольга Гиржева отметила, что государственные институты фактически игнорировали все их призывы и просьбы на протяжении всего времени пребывания моряков в пиратском плену.

«Нас игнорировали 133 дня», – сказала она, добавив, что и в пятницу, несмотря на многочисленные приглашения, на пресс-конференцию не явились ни и.о. председателя СБУ Валентин Наливайченко, ни министр иностранных дел Владимир Огрызко, ни Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Нина Карпачева, ни судовладелец Вадим Альперин. «Нам постоянно демонстрировали, что мы никто и нас зовут никак», – заявила Ольга Гиржева.

Она отметила, что сразу после освобождения судна на телевидении друг за другом начали появляться поздравления, заявления, призывы от первых лиц Украины: «Что они для этого сделали? Теперь все они хотят собрать сливки и быть в авангарде», – резюмировала Гиржева.

Кроме того, мать моряка заявила, что остальные родственники членов экипажа «Фаинs» также требуют максимально согласовать с ними формирование группы сопровождения во время возвращения бывших заложников на Украину. Близкие моряков выступают категорически против включения в состав группы государственных медиков и психологов. «Мы не хотим видеть возле наших детей никаких «врачей», никаких «психологов», мы выступаем против проведения каких-либо обследований неизвестными «специалистами», – заявила Ольга Гиржева.

Как уже писала газета ВЗГЛЯД, за освобождение «Фаины» судовладельцем был выплачен рекордный за всю историю современного пиратства выкуп в размере 3,2 млн долларов. Размер выплаты и длительность переговоров (они продолжались более четырех месяцев) связано с характером груза, который представляет собой различное вооружение, в том числе танки Т-72, зенитные установки, гранатометы, боеприпасы

Напомним, украинский корабль, следовавший к берегам Кении под флагом Белиза, был захвачен в конце сентября 2008 года. На борту «Фаины» находятся 33 танка Т-72 и другая бронетехника. На момент захвата в экипаж входили 17 граждан Украины, трое россиян и один гражданин Латвии. После того как капитан судна гражданин России Владимир Колобков скончался от сердечного приступа, обязанности капитана исполняет Виктор Никольский.

Судно принадлежит одесской компании «Томекс». Утверждалось, что оружие на сухогрузе предназначается для правительства Кении, однако некоторые СМИ сообщали, что конечным покупателем являются повстанцы Судана, в котором идет гражданская война.

 

Оригинал (на 06/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Техас завалило обломками

Техас завалило обломками

Многочисленные сообщения о падающих с неба обломках второй день подряд получает Федеральное управление по гражданской авиации США. Жители утверждают, что в небе то и дело проносятся объекты...

 

Аммиак вырвался наружу

Аммиак вырвался наружу

Выброс газа, который используется в промышленных системах охлаждения, произошел на мясоперерабатывающем предприятии на улице Бусиновская Горка. В результате пострадала женщина, которую на скорой...

 

Украина заморозила верблюдов

Украина заморозила верблюдов

Верблюды, которых в пятницу взялась спасать София, находятся на пункте пропуска «Матвеев Курган» – накануне их задержала украинская сторона, несмотря на то что российские таможенники разрешили...

 

Сын гвинейского диктатора признался в контрабанде наркотиков

Сын гвинейского диктатора признался в контрабанде наркотиков

Старший сын бывшего президента Гвинеи Лансаны Конте Усмане в эфире государственного телевидения признался в контрабанде наркотиков. На телекадрах Усмане Конте сидит на больничной койке и подключен...

 

80 процентов японцев желают отставки премьер-министра

80 процентов японцев желают отставки премьер-министра

39 процентов жителей Японии выступают за немедленную отставку премьер-министра страны Таро Асо, и столько же хотели бы, чтобы он покинул свой пост к апрелю, сразу после принятия бюджета. Таковы...

 

Многополярность в действии / США готовы к сближению с Китаем

Многополярность в действии / США готовы к сближению с Китаем

В то время как критики американской гегемонии добиваются от Соединенных Штатов признания того, что мир является многополярным, Америка уже не только живет в этом многополярном мире, но и строит его...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::