Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
09/02/2009 14:07

Тимошенко попалась на "кулуарной коррупции"? (обновлено)

Тимошенко попалась на "кулуарной коррупции"? (обновлено)

Скандалы, связанные с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко, не утихают ни   на день. После еще не затихшей бури с газовыми договоренностями главу правительства снова  уличили в тайном заговоре с  Москвой. На сей раз - кредитном (на сумму 5 млрд долларов).

Юлия Тимошенко  признала, что направляла в Россию, как, впрочем, и в США, Японию, Китай и страны ЕС письмо с предложениями "содействовать подписанию соответствующих договоров" о кредитовании,  однако свое участие в тайных переговорах с Россией премьер не подтвердила. По словам Юлии Тимошенко, согласие на кредит от России уже получено. В то же время премьер отвергла сообщения о выдвижении Россией дополнительных условий (в бюджете Украины на 2009 год заложен дефицит в 2,9% ВВП, но, по мнению аналитиков, он может достигнуть 5-6%).

Как заявила пресс-секретарь Президента Ирина Ванникова на брифинге,    Президент Виктор Ющенко не утверждал директив для переговоров правительства в Москве по получению пятимиллиардного кредита. "Этот визит проходил с нарушением правовых норм, регламентирующих в Украине международные переговоры. Президент не утверждал директивы для этих переговоров и не получал соответствующих документов из правительства", - сказала Ирина Ванникова.

По ее словам, Виктор Ющенко считает недопустимой ситуацию, когда стратегические для жизни страны вопросы "решают кулуарно, с нарушением установленных правовых норм и с выразительными признаками коррупции". "Президенту Украины известно лишь о техническом задании переговорной группе. Он считает недопустимым совмещать получение Украиной кредита с ратификацией договора о "нулевом варианте" и о судьбе отечественной ГТС", - отметила пресс-секретарь.

Она обратила внимание, что так называемый "нулевой вариант" предполагает разделение имущества бывшего СССР, согласно которому Россия берет на себя все долги Союза, однако Украина отказывается от своих претензий на любую собственность СССР, в том числе за рубежом. "Президент призывает к взвешенности и прозрачности в вопросах внешних заимствований. Он обращает внимание, что государственные долги отдавать не чиновникам, которые их получают, а украинскому народу, прежде всего - молодому поколению", - подчеркнула Ирина Ванникова, сообщает Украинская правда.

В то же время, заместитель главы Секретариата Президента Украины Андрей Кислинский считает, что "московский" кредит может привести Украину к повторению "белорусского сценария", сообщает УНИАН. "При премьере Юлии Тимошенко Украина может повторить сценарий Беларуси, которая под долговым давлением России утратила контроль над собственной газотранспортной системой и рядом стратегических предприятий", - цитирует Кислинского пресс-служба Президента Украины.

Он напомнил, что сначала Россия резко повысила цены на газ для Беларуси, а когда в стране начались проблемы с бюджетом и экономикой, Москва "любезно" предложила обменять дешевый газ на белорусскую трубу. Дальше долговая петля затягивалась: "газовая" зависимость сменилась "кредитной"(в августе 2007 года СМИ сообщали, как Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил: "Россия хочет приватизировать не только отдельные предприятия, даже бесплатно их прихватить. Они хотели бы приватизировать всю страну!").

"При этом Москва наотрез отказалась пересматривать газовое соглашение с Беларусью. Вместо этого предложила кредиты в обмен на льготную продажу белорусских предприятий инвесторам из РФ. В конечном итоге, в конце 2007 году Беларусь в Москве подписала соглашение о госкредите на 1,5 млрд долл., а три месяца назад - еще на 2 млрд долл.", - напомнил Андрей Кислинский.

По его словам, "Россия еще до начала перечисления кредитных средств будет требовать жестких гарантий - от закладной имущества до льготной продажи госпредприятий. Таким образом, Россия по сути вернет себе этот кредит еще до того, как предоставит его Украине".

Андрей Кислинский подчеркнул, что даже те отдельные моменты тайных переговоров, которые стали известны общественности благодаря свободной прессе, должны насторожить общество. "В частности, в обмен на кредиты Россия требует ратификации соглашения о "нулевом варианте", признания Украиной части долгов СССР, решения спорных, по мнению российской стороны, вопросов с собственностью на территории Украины, в т.ч. продления пребывания Черноморского флота РФ, - уточнил заместитель главы Секретариата. - Не исключено, что дальше в списке: передача России контроля над украинской трубой, льготная приватизация стратегических украинских предприятий. Уже сейчас российская сторона проявила заинтересованность к "Укртелекому", "Энергоатому", "Одесскому припортовому заводу" и "Проминвестбанку".

Андрей Кислинский убежден, что премьер безотлагательно должна отчитаться перед общественностью о реальных условиях "московского" кредита, а также обо всех тайных переговорах с Кремлем, которые Юлия Тимошенко ведет на протяжении последнего времени.

***

В субботу стало известно о переговорах правительства Украины с Россией о предоставлении кредита в размере 5 миллиардов долларов для покрытия дефицита госбюджета на 2009 год. "Зеркало недели" писало о ряде условий, выдвинутых Россией Украине, для предоставления этого кредита.

Премьер Юлия Тимошенко подтвердила, что Россия готова предоставить Украине кредит, но опровергла факт переговоров, а также выдвижение Россией этих условий.


 

Оригинал (на 09/02/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Арестован брат Барака Обамы

Арестован брат Барака Обамы

По обвинению в хранении марихуаны арестован сводный брат президента США Джордж Обама.

 

Тетку Обамы требуют депортировать из США

Тетку Обамы требуют депортировать из США

Общественная организация обратилась к президенту США Бараку Обаме с требованием о депортации его тетки.

 

Польша затаскает RUE по судам

Польша затаскает RUE по судам

PGNiG по-прежнему не получает природный газ, который в соответствии с контрактом должна поставлять компания RosUkrEnergo.

 

Дипломатический скандал: Огрызко "нарвался" на отставку?

Дипломатический скандал: Огрызко "нарвался" на отставку?

Дипломатический скандал, связанный с Виктором Черномырдиным, который в последние дни привлекает внимание общественности, продолжает разгораться.

 

Сотрудник Минобороны шпионил в пользу России

Сотрудник Минобороны шпионил в пользу России

Суд приговорил высокопоставленного сотрудника Министерства обороны к 12 с половиной годам заключения, сочтя его виновным в шпионаже в пользу России и в государственной измене.

 

Призрак бродит в Украине, призрак "Элита-центра"

Призрак бродит в Украине, призрак "Элита-центра"

Разгорается скандал вокруг строительной корпорации "Полтавабудинвест", которая заморозила строительство двух многоэтажных жилых домов.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::