Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/02/2009 18:34

Ющенко и Тимошенко закатили скандал на заседании Совбеза Украины

Ющенко и Тимошенко закатили скандал на заседании Совбеза Украины Киев, Февраль 10 (Новый Регион, Анна Сергеева) – Сегодня в Киеве под руководством Виктора Ющенко прошло заседание Совбеза Украины, посвященное анализу газовых соглашений с Россией. Мероприятие обернулось громким скандалом.


Сначала полтора часа выступал президент Украины. Виктор Ющенко обвинил Юлию Тимошенко в подписании невыгодных для Украины контрактов, допуску на рынок нового «уникального и невиданного» газового посредника «Газпромсбыта», которому отдано 25% индустриального рынка».


Затем заседание Совбеза перешло в закрытый режим. Однако Тимошенко, впервые, не дождавшись завершения совещания, вышла к прессе и под стенами Секретариата заявила, что заседание Совбеза – «крыша коррупционных теневых газовых схем». Она сообщила, что на Совбезе предлагается принять решение о разрыве соглашений с Россией, возвращению к посреднику «Росукрэнерго» в схеме поставок газа.


Однако сам президент Виктор Ющенко в ходе заседания вновь прокомментировал обвинения в том, что он имеет отношение к «Росукрэнерго» и хочет возвращения компании в схему поставок газа.


Не скрывая недовольства, с эмоциями Ющенко сказал: «мне надоело это. Я никогда не имел отношения к вашему вонючему газу... Ни я, ни моя семья не имели к этому отношения. Я имею честь заявить это».


После этого Ющенко назвал договоренности премьера Юлии Тимошенко с Россией на предмет получения кредита в размере 5 млрд. долларов «пактом Молотова-Риббентропа», цель которого довести до банкротства «Нафтогаз Украины», что угрожает потерей контроля над ГТС.


Ющенко не скрывал недовольства по поводу того, что из-за новых цен на газ и «самых низких цен на транзит в Европе и Азии», компания «Нафтогаз Украины» будет испытывать «серьезные финансовые проблемы».


По данным Ющенко, если в прошлом году «дырка» в бюджете «Нафтогаза» составляла 14 млрд. гривен, то в текущем году она будет не меньше 50 млрд. гривен.


Сама Юлия Тимошенко опровергла все обвинения в свой адрес, отметив, что впервые слышит о том, что, якобы, подписывала директивы о ведении переговоры с Москвой о получении кредита на условиях «нулевого варианта» по разделу имущества и долгам СССР.


Однако Виктор Ющенко пообещал прессе, что директивы с подписью премьера станут достоянием общественности.


После многочасового заседания в закрытом режиме к прессе вышла секретарь Совбеза Раиса Богатырева, которая сообщила, что «окончательное решение еще не принято, оно будет доработано в секретном режиме, по результатам будет издан указ президента».


Первый заместитель секретаря Совбеза Степан Гавриш, в свою очередь, пообещал, что «через пару дней, которые нужны нам, чтобы вывести решение из секретного режима, мы опубликуем решение Совбеза».


Одновременно он обнародовал заявление от участников заседания, в котором говорится о том, что на заседании не поднимался вопрос о возвращении «Росукрэнерго» на рынок, не рассматривался вопрос о разрыве газовых соглашений с РФ, а премьер, по сути, «в нарушение закона вышла к прессе и распространила неправдивую информацию».


«Заявление премьера – это ложь», – подчеркнул Гавриш.


По его словам, Совбез констатировал невозможность разрыва газовых соглашений с Россией, а также невозможность передачи из хранилищ 11 млрд. кубометров компании «Росукрэнерго», которая настаивает, что «голубое топливо» принадлежит ей.


Сама же Тимошенко пообещала, что, даже если будет принято решение о разрыве прямого контракта с Россией, или решение о возвращении 11 млрд. газа из хранилищ компании «Росукрэнерго», она будет обращаться в суд.


 

Оригинал (на 10/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Крымский премьер останется в рядах Партии регионов еще минимум 30 дней

Крымский премьер останется в рядах Партии регионов еще минимум 30 дней

Глава правительства Крыма Виктор Плакида остается членом Партии регионов еще минимум 30 дней. По истечении этого срока политсовет ПР должен либо подтвердить исключение Плакиды, либо отменить...

 

Приднестровской промышленности нужно не менее полумиллиарда долларов годовых инвестиций

Приднестровской промышленности нужно не менее полумиллиарда долларов годовых инвестиций

Промышленность Приднестровья нуждается в ежегодных инвестициях в размере не менее 500 млн. долларов, заявил вице-президент Торгово-промышленной палаты ПМР Юрий Ганин...

 

Главу Рескомприроды Крыма засудили за коррупцию прямо в больничной палате

Главу Рескомприроды Крыма засудили за коррупцию прямо в больничной палате

Главу Рескомитета охраны природы Крыма Евгения Бубнова обвинили в коррупции. Приговор судья вынес в больничной палате. Как рассказал "Новому Региону" сам Бубнов, судебное разбирательство касается...

 

Война между двумя Кореями неизбежна

Война между двумя Кореями неизбежна

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) накануне заявило о неизбежности войны между Южной и северной Кореями...

 

Ющенко внял чаяниям крымского спикера-"регионала" и обезглавил Раздольненскую райгосадминистрацию

Ющенко внял чаяниям крымского спикера-"регионала" и обезглавил Раздольненскую райгосадминистрацию

Председатель Раздольненской районной государственной администрации Владимир Тараторин отправлен в отставку...

 

В "Белом Доме" официально подтвердили, что получили протест свердловского прокурора на постановление о монетизации льгот

В "Белом Доме" официально подтвердили, что получили протест свердловского прокурора на постановление о монетизации льгот

Протест прокурора Юрия Пономарева на постановление свердловского правительства, устанавливающее размер компенсационной выплаты на проезд в общественном транспорте в размере 275 рублей, поступил в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::