Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
13/02/2009 17:13

Эксперты предсказывают двукратный рост цен на уран

Эксперты предсказывают двукратный рост цен на уран Москва, Февраль 13 (Новый Регион, Наум Захаров) – В 2009 году цены на уран могут вырасти почти вдвое. Стоимость сырья для производства топлива для ядерных реакторов может превысить 80 долларов за фунт при текущей цене в 47 долларов. Это произойдет, если на рынок помимо энергетиков вернутся инвесторы, пишет деловой портал BFM.ru со ссылкой на экспертов компании TradeTech.


На конференции добывающих компаний в Кейптауне исполнительный директор TradeTech Джин Кларк заявил: «Цены на уран могут восстановиться быстрее, если возобновится активность со стороны инвестиционного сегмента. Когда на рынок вернутся энергетические компании, в дополнение к инвестиционному интересу, цена может достичь 80 долларов за фунт. Если этого не произойдет, согласно нашей модели, цена будет находиться в пределах 40-46 долларов за фунт в этом и следующем году. Мы полагаем, что рынок будет оставаться волатильным».


BFM.ru напоминает, что исторического пика в 136 долларов за фунт стоимость ядерного топлива достигала в июне 2007-го. Тогда причиной рекордного роста стала целая волна новых программ по строительству ядерных реакторов в разных странах мира.


Интерес к ядерной энергетике резко вырос на фоне бурного роста цен на энергоносители, чем воспользовались инвесторы, не испытывавшие нужды в уране как таковом, но стремившиеся заработать на росте цен, пишет Newsru.com.


Один только обанкротившийся банк Lehman Brothers накопил 450 тыс. фунтов. Однако обвал цен на нефтяном рынке и острый дефицит ликвидности вынудили инвесторов спешно распродавать запасы, обваливая цены все глубже.


Тем не менее, ядерные программы запущены и низкие цены – лишний повод от них не отказываться. В Азиатско-Тихоокеанском регионе собственную гражданскую атомную энергетику активно развивают или собираются развивать Китай (строит 5 реакторов), Вьетнам, Индонезия и Индия (строит 7 реакторов). О своем желании строить АЭС заявила Турция.


Несмотря на масштабный мировой скандал, Иран при участии России продолжает возводить атомную станцию «Бушер». Даже Европа, которая после Чернобыльской аварии заморозила практически любую активность в ядерной сфере, рассматривает возможность возрождения ядерных программ из-за недавнего газового кризиса.


Для России в связи с этим открываются неплохие перспективы. Каждый шестой реактор в мире использует топливо, произведенное в России. Российское топливо используют атомные электростанции Армении, Болгарии, Венгрии, Германии, Китая, Литвы, Нидерландов, Словакии, Украины, Финляндии, Чехии, Швеции, Швейцарии. Российское ядерное топливо занимает до 35% рынка Кореи, не менее 10% – в Японии.


При этом 94% мировой добычи урана обеспечивают 10 стран. Крупнейшими разведанными запасами обладают Австралия, Россия, Казахстан и Канада, и Россия по разведанным запасам урана (с учетом российско-казахского совместного предприятия «Заречное») ОАО «Атомэнергопром» занимает второе место в мире.


 

Оригинал (на 13/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Винский добился проверки Ильичевского порта

Винский добился проверки Ильичевского порта

Кабмини удовлетворил ходатайство министра транспорта и связи Иосифа Винского о создании комиссии для анализа деятельности Ильичевского морского торгового порта (ИМТП, Одесская область)...

 

"В кризисе виноваты евреи!" - думает каждый третий европеец

"В кризисе виноваты евреи!" - думает каждый третий европеец

Жители Европы стали хуже относиться к евреям из-за глобального финансового кризиса и военной операции Израиля в секторе Газа...

 

Премьер Японии поднял территориальный вопрос на встрече с Медведевым

Премьер Японии поднял территориальный вопрос на встрече с Медведевым

Территориальная проблема России и Японии требует политического решения. Об этом заявил премьер-министр Японии Таро Асо на состоявшихся в среду в Южно-Сахалинске переговорах с президентом РФ...

 

Президент России проводит "зачистку" в регионах

Президент России проводит "зачистку" в регионах

Указы о замене четырех губернаторов подписал накануне президент России Дмитрий Медведев. Таким образом, согласно указам, будут сменены губернаторы Воронежской, Орловской, Псковской областей и...

 

Россию могут пригласить в "Восточное партнерство"

Россию могут пригласить в "Восточное партнерство"

Россия и Турция могут быть приглашены к участию в консультациях по программе Европейского союза "Восточное партнерство", которая призвана сблизить ЕС и шесть стран бывшего Советского Союза -...

 

Формула благоденствия

Формула благоденствия

Встретившимся в «Завидово» президентам России и Таджикистана предстоит найти вектор дальнейшего строительства двусторонних отношений. Таджикистан заинтересован в развитии, главным образом,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::