Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
13/02/2009 17:09

Бензин восстал

Бензин восстал Нефтяные компании не торопятся снижать стоимость нефтепродуктов. По данным Росстата, за неделю цены на автомобильный бензин упали лишь на 0,1%. На нефтяников не действуют ни льготы, которые правительство предоставляет нефтяной отрасли, ни штрафы, которыми грозит ФАС. По мнению специалистов, в ближайшее время снизить цены на топливо и не удастся - ФАС не хватает административных ресурсов в борьбе с влиятельными нефтяниками.

Со 2 по 8 февраля Росстат зафиксировал снижение цен на автомобильный бензин на 0,1%, на дизельное топливо - рост на 0,2%.

Средняя цена на бензин в России на 9 февраля составила 18,77 рубля против 18,79 рубля на 2 февраля. Средняя стоимость бензина марки А-76 (Аи-80) снизилась до 16,52 рубля с 16,56 рубля, марки Аи-92 (Аи-93) - до 19,05 рубля с 19,06 рубля, а марки Аи-95 и выше - до 21,83 с 21,87 рубля.

Средняя цена дизельного топлива возросла за неделю до 20,14 рубля с 20,11 рубля. Увеличение средних цен на бензин автомобильный зарегистрировано в 12 центрах субъектов Российской Федерации.

В Москве и Санкт-Петербурге цены на автомобильный бензин за неделю практически не изменились, сообщает РИА «Новости».

Цены на топливо в России не меняются, несмотря на требования ФАС и льготы, которые правительство предоставляет нефтяным компаниям.

Эксперты считают, что пока нефтяникам невыгодно снижать стоимость топлива. «Путин уже объяснял, почему цены не падают: для нефтяных компаний это возможность компенсировать налоговую нагрузку, которая, как раз, поддерживает наш бюджет», - рассказал ВЗГЛЯДу аналитик ИФК «Метрополь» Александр Назаров.

При этом власти все равно пытаются простимулировать нефтяные компании. Премьер-министр Владимир Путин провел в четверг совещание по вопросам топливно-энергетического комплекса, на котором он поручил выработать спецмодель налогообложения для новых месторождений нефти и газа и снизить экспортную пошлину на нефть из новых месторождений Восточной Сибири.

Тем не менее, как утверждает Назаров, «никаких конкретных льгот никому не было дано».

«По большому счету, потенциально что-то получит только Роснефть. Дело в том, что единственной реально утвержденной льготой, является снижение экспортной пошлины на нефть из новых месторождений Восточной Сибири. В Восточной Сибири сейчас, по большому счету, один действительно большой проект – это Ванкор, которым занимается Роснефть», - пояснил аналитик.

Однако власти все же надеются добиться от поставщиков бензина снижения его стоимости. Например, ФАС уже давно пытается разобраться в ситуации с ценами на топливо. Так, в начале февраля ведомство рассказало о своих планах возбудить расследования в отношении 251 компании, работающей на розничном рынке нефтепродуктов в связи с завышением ими розничных цен на топливо.

Как сообщили в пятницу газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ФАС, на данный момент в отношении региональных нефтяных компаний уже возбуждено несколько десятков дел о нарушении антимонопольного законодательства.

В то же время специалисты считают, что ведомство сможет заставить нефтяные компании снизить цены на бензин разве что в отдельных регионах, но не в масштабах всей России.

«Это связано с особенностями российского рынка нефтепродуктов. Очень сильная региональная разбивка по нефтепродуктам. Нет национального рынка нефтепродуктов. ФАС уже давно ведет тяжбу против основных производителей и распространителей нефтепродуктов, в частности, были возбуждены дела в отношении Газпромнефти, Роснефти, ТНК-ВР, Сургутнефтегаза и все они, в основном закончились «пшиком»», - заметил Назаров.

 

Оригинал (на 13/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

"Нафтогаз" нашел деньги для расчетов с "Газпромом"

"Нафтогаз" нашел деньги для расчетов с "Газпромом"

Компания "Нафтогаз Украины" смогла собрать достаточно средств, чтобы расплатиться с "Газпромом" за поставки газа в феврале 2009 года, заявил пресс-секретарь "Нафтогаза" Валентин Землянский....

 

Задолженность по зарплате в Москве удвоилась

Задолженность по зарплате в Москве удвоилась

Реальная задолженность по зарплате в Москве удвоилась и составляет 101 миллион рублей. При этом в целом по России данный показатель составлял на 1 января 2009 года 4,674 миллиарда рублей. Еще в...

 

Экономическая активность развитых стран мира резко снизилась в декабре

Экономическая активность развитых стран мира резко снизилась в декабре

Экономическая активность развитых стран мира в декабре 2008 года резко упала, о чем свидетельствует индикатор CLI, рассчитывающийся Организацией экономического сотрудничества и развития. В...

 

Экономический спад в Эстонии стал рекордным за 15 лет

Экономический спад в Эстонии стал рекордным за 15 лет

Экономика Эстонии в 4 квартале 2008 года сократилась на 9,4 процента в годовом исчислении, что составляет максимальную величину как минимум за 15 лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на данные...

 

Обама назначил ответственных за спасение экономики США

Обама назначил ответственных за спасение экономики США

Президент США Барак Обама и бывший глава ФРС Пол Волкер объявили список лиц, которые войдут в Совет по восстановлению экономики. Совет будет консультировать нынешнее правительство по вопросам...

 

«Никого спасать не будем»

«Никого спасать не будем»

Власти попытались организовать в рамках Красноярского экономического форума свободную дискуссию с бизнесом о методах преодоления последствий мирового кризиса. Судя по всему, ситуация в экономике...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::