Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
14/02/2009 16:30

Хочешь растолстеть — сядь на диету / Диетический бум спадает

Хочешь растолстеть — сядь на диету  / Диетический бум спадает В последнее время газета San Francisco Chronicle и другие американские СМИ напечатали «антидиетические» статьи. Похоже, что бум под лозунгом «Похудеть любой ценой!» спадает. Предлагают даже объявить 2009-й «Антидиетическим годом». Стоит ли «воевать со своим собственным телом»? — вопрошают антидиетики.

«Сидеть на диете — наихудшее решение для людей, желающих контролировать свой вес, — считает Линда Бэкон, профессор по проблемам питания и клинический психотерапевт, чья книга «Здоровье при любых габаритах» издана в ноябре в Калифорнии. — Ведь именно диета — кратчайший путь к тому, чтобы набрать вес».

Как показали ее исследования, диета вместо похудания фактически приводит к обратным результатам. Диета приучает организм сохранять энергию, говорит Линда Бэкон. Если вы морите себя голодом, ваш метаболизм замедляется и уменьшает уровень лептина — гормона, который производится в жировых клетках и является ключевым для механизма регулирования аппетита. С меньшим количеством лептина человек более голоден, что побуждает его есть больше.

У каждого человеческого тела есть некий «регулировочный вес», который незначительно колеблется, когда человек питается в ответ на нормальные позывы голода. Поешьте побольше на завтрак — и ваш организм попросит меньше за обедом. Диета нарушает этот баланс.

Книга и исследования профессора Бэкон были подхвачены движением «Толстяк — это пустяк» и специалистами, которые лечат — так же, как и она, — людей, имеющих расстройства системы питания. Но не только ими. «Вся моя работа сводится к простым рекомендациям всем тем, кто хочет отказаться от диетомании, — сказала она. — Их выполнение освобождает от вечной озабоченности своим весом и габаритами. Эти люди устали от самоограничений и паршивого самочувствия. Они сыты по горло диетической гонкой и беспрестанным отслеживанием своего веса».

Похудание, без всякого сомнения, может быть столь же вредным, как и избыточный вес, оно сопровождается большим количеством возможных опасных последствий», — считают исследователи в области расстройств пищеварения Дж. Поливи и Л. Томсен. Хотя избыточный вес может приводить к серьезным проблемам со здоровьем у ряда людей, в первую очередь у гипертоников и диабетиков, накоплен большой массив данных о том, что для большинства людей опасность, связанная с полнотой, преувеличена. Многие исследователи считают, что умеренная полнота — до 25% свыше стандартного веса — не влияет на здоровье.
Существуют также свидетельства того, что соблюдение диеты — в особенности очень низкокалорийной — может стать причиной многих расстройств, включая образование желчного конкремента, головные боли, тошноту, мышечные боли, утомляемость, анемию, ухудшение сердечной деятельности и даже в редких случаях смерть. Усталость и ухудшение способности концентрировать внимание могут ощущаться даже при сбалансированной диете. Исследования показали, что неправильная, «дурацкая» на медицинском жаргоне, диета может привести к тому, что жир будет накапливаться в основном в области живота, что связывается с прогрессированием диабета, повышением кровяного давления и болезнями сердца.
Читать дальше

К этой теме у Бэкон личный интерес. Она сама выросла в беспрестанной борьбе с «излишним» весом и негативной самооценкой. Как и многие молодые женщины, она считала себя слишком полной. Она постоянно сбрасывала вес — только для того, чтобы вскоре получить его назад.

«В какой-то момент все это стало меня слишком доставать, — сказала доктор Бэкон. — Поскольку у меня с детства был интерес к науке, я решила подойти к своей проблеме с научной точки зрения».

После получения степени магистра психологии Линда все еще думала о диете как способе похудания. «Я хотела понять, почему я вешу столько, сколько вешу. Поэтому я пыталась найти самую эффективную диету».

Затем последовала докторантура по физиологии в университете Дэвиса, которая изменила ее взгляды. Она поняла, что все, что узнала раньше о диетологии, было «ненаучным».

Теперь тело Линды «в норме», но это для нее уже не столь существенно. В ее книге — рекомендации едокам: когда вы едите, радуйтесь и доверяйте себе. Ешьте то, чем вы наслаждаетесь, ешьте то, что «восхитительно», и воздерживайтесь от того, что «всего лишь хорошо». Познайте разумное чувство голода — когда люди хотят есть умеренно, они едят меньше, чем когда их морят голодом. Не ставьте себе запретов на какую-либо пищу. Но самое главное: не садитесь на диету.

 

Оригинал (на 14/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

130 тысяч южноуральцев пройдут диспансеризацию

130 тысяч южноуральцев пройдут диспансеризацию

В текущем году диспансеризацию пройдут 130 тысяч южноуральцев. Как передает корреспондент "Нового Региона", в прошлом году диспансеризацию прошли 129 тысяч 145 южноуральцев. У большинства из них -...

 

Рабочий застрелил двоих коллег, выполняя "план Путина"

Рабочий застрелил двоих коллег, выполняя "план Путина"

Год назад 25-летний рабочий цеха по производству полиэтиленовых пакетов завода "Славутич" застрелил из охотничьего обреза двух своих товарищей...

 

Прокуратура ПМР считает, что процедура усыновления не соответствует закону

Прокуратура ПМР считает, что процедура усыновления не соответствует закону

Прокуратура Приднестровья, проверяя обстоятельства усыновления детей Владимиром Гречушкиным, выяснила, что эта процедура не соответствует действующему Кодексу о браке и семье, который...

 

В Петебурге продолжают гибнуть дети из-за ошибок врачей

В Петебурге продолжают гибнуть дети из-за ошибок врачей

В Санкт-Петербурге зафиксирован второй за последние три недели случай человеческой смерти из-за халатности врачей...

 

Южноуральские ученые изучают уникальный метод лечения раковых опухолей

Южноуральские ученые изучают уникальный метод лечения раковых опухолей

Южноуральские ученые работают над уникальным методом лечения злокачественных опухолей. Речь идет о методе нейтронной терапии в современной онкологии. Как передает корреспондент "Нового Региона",...

 

В Екатеринбурге завершено расследование "дела Горздрава": Шастину предъявлено обвинение по трем статьям

В Екатеринбурге завершено расследование "дела Горздрава": Шастину предъявлено обвинение по трем статьям

Уральские следователи завершили расследование нашумевшего екатеринбургского "дела Горздрава". Как сообщил сегодня "Новому Региону" старший референт Следственного отдела Следственного комитета при...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 14/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::