Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
15/02/2009 05:08

Турция вручила Израилю ноту протеста

Турция вручила Израилю ноту протеста

Посол Израиля в Анкаре Габи Леви в субботу был вызван в МИД Турции, где ему вручили ноту протеста в связи со скандальным заявлением командующего сухопутными войсками израильской армии Ави Мизрахи.

Выступая накануне на международной конференции, израильский военачальник призвал власти Турции, в частности премьера Эрдогана, "внимательно изучить свою историю", прежде чем обвинять Израиль в совершении военных преступлений в секторе Газа. В частности, он имел ввиду трагические события в Османской империи во время Первой мировой войны, когда были убиты около 1,5 миллиона армян.

В историю они вошли как "геноцид армян", однако турецкое руководство категорически отвергает обвинения в массовом истреблении армян и крайне болезненно реагирует на любые инициативы в этом направлении, как национальные, так и международные.

В ноте МИД Турции, врученной послу Израиля, высказывания командующего сухопутными войсками были названы "неприемлемыми", сообщает Newsru.com.

Генштаб вооруженных сил Турции, в свою очередь, призвал военное ведомство Израиля разъяснить, соответствует ли действительности заявление Мизрахи.

В заявлении турецкого Генштаба, размещенном на его сайте, высказывания командующего сухопутными войсками Израиля названы "искажающими действительность, неприемлемыми, безответственными и наносящими вред национальным интересам двух стран".

Турция является военно-стратегическим партнером Израиля в регионе. Однако официальная Анкара резко критикует Тель-Авив за применение непропорциональной силы против палестинцев.

Турецкий премьер Тайип Эрдоган на недавнем Всемирном экономическом форуме в Давосе демонстративно покинул дискуссию по Газе после эмоциональной полемики с израильским президентом Шимоном Пересом.

В субботу местные СМИ сообщили, что прокуратура Анкары запросила разрешение у министра юстиции Турции на возбуждение уголовного дела в отношении руководства Израиля по обвинению в "совершении геноцида и преступлениях перед человечеством" в секторе Газа.

В начале февраля происламская правозащитная организация Мазлум-Дер направила иск в прокуратуру Анкары с требованием привлечь к уголовной ответственности президента, премьер-министра, глав МИД, обороны и разведки Израиля за совершенные преступления во время военной операции израильской армии в Газе, в которой погибли более 1300 человек. Она также потребовала арестовать представителей руководства Израиля в случае их прибытия в Турцию.

Согласно турецкому законодательству, прокуратура обязана принять иск к рассмотрению, если он носит официальный характер. Прокуратура Анкары, на основе 13-й статьи Уголовного кодекса страны, направила запрос главе Минюста Турции Мехмету Али Шахину, которому предстоит принять окончательное решение по иску.


 

Оригинал (на 15/02/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прокуратура завела уголовное дело на сотрудников "Беркута"

Прокуратура завела уголовное дело на сотрудников "Беркута"

Прокурор Симферопольского района Крыма возбудил уголовное дело по факту инцидента в поселке Мирный, где в результате действий сотрудников спецподразделения "Беркут" пострадала мирная семья.

 

Поставщики лекарств сговорились?

Поставщики лекарств сговорились?

Антимонопольный комитет назвал семь компаний, подозреваемых в резком необоснованном поднятии цен на лекарства.

 

Владелец клиники-абортария оказался убийцей?

Владелец клиники-абортария оказался убийцей?

Громкий скандал разгорается в США: владелицу клиники-абортария обвиняют в убийстве недоношенного младенца.

 

Журналисты поспорили из-за версий резонансного убийства

Журналисты поспорили из-за версий резонансного убийства

Обозреватель "Новых известий" обратилась в Общественную коллегию по жалобам на прессу в связи с публикацией в "Известиях" статьи под названием "Маркелов и Бабурова оказались вместе не случайно".

 

Министр юстиции стал жертвой интернет-мошенников

Министр юстиции стал жертвой интернет-мошенников

Министр стал жертвой интернет-мошенников, взломавших его электронный почтовый ящик на веб-сервисе Hotmail.

 

Израиль обвинил Испанию в военных преступлениях

Израиль обвинил Испанию в военных преступлениях

Депутат Кнессета Арье Эльдад призвал Израиль привлечь бывших испанских чиновников к суду за их роль в бомбардировках Сербии в 1999 году силами НАТО.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 15/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::