Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
16/02/2009 22:26

Грузинский оппозиционер желает наладить прямой диалог с Россией

Грузинский оппозиционер желает наладить прямой диалог с Россией Тбилиси, Февраль 17 (Новый Регион, Павел Никоненко) – Бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания заявил в понедельник, что на текущей неделе намеревается завершить консультации с другими оппозиционными партиями, сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на агентство Civil.ge.


«До конца этой недели для СМИ уже станет известно, каким образом и при каких коалиционных и партнерских условиях будет сотрудничать моя команда с другими политическими силами», – заявил Аласания после презентации своей политической команды, которую он назвал «командой политических единомышленников».


Несмотря на то, что в декабре он относился скептически к формированию собственной политической партии, 16 февраля он заявил, что «данное движение окончательно получит окраску общественно-политического движения потому, что практически, уже десятки тысяч граждан выразили желание объединиться в эту политическую команду».


«Стану ли лидером единых оппозиционных сил – это покажут консультации, но, на данном этапе, по моему мнению, не важно, чтобы выделялся лидер, на данном этапе важно, чтобы эти политические силы сплотились вокруг общих интересов, практические предпосылки чего уже существуют; Поэтому мы не должны опережать события и должны подождать», – заявил Аласания.


В ходе презентации, на которой присутствовали журналисты и приглашенные гости, в основном, политики из других оппозиционных партий и иностранные дипломаты, Аласания еще раз отметил необходимость проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Он также рассказал о приоритетах внешней политики, экономики и внутренней политики.


По поводу экономики политик отметил, что необходимо разработать «новое экономическое видение», основными принципами которого должны быть неприкосновенность собственности и свободное предпринимательство; Он также отметил, что страна нуждается «в долгосрочной экономической стратегии».


«К сожалению, экономическая политика последнего времени нашей страны сознательно и последовательно отрицала необходимость в стратегических отраслях, стратегических объектах, и вообще необходимость экономической стратегии», – заявил он.


В связи с вопросом о частной собственности он отметил, что необходимо создание независимого Арбитражного суда, «который рассмотрит споры вокруг собственности и восстановит справедливость для тех, кто был вынужден «добровольно» уступить собственность в пользу государства или избранников властей».


По его словам, укрепление обороноспособности должно стать главнейшим государственным приоритетом. «У Грузии должна быть мобильная, профессиональная армия быстрого реагирования, соответствующая международным партнерам, эффективная система воздушной и береговой обороны», – заявил он.


Что касается внешней политики, Аласания заявил, что Грузия не должна превратиться в арену для международной конфронтации, а наоборот, должна стать страной стабильности и сотрудничества. По его словам, этого можно достичь лишь «с последовательной, многосторонней и сбалансированной внешнеполитической стратегией».


«С такой политикой мы можем достичь деоккупации Грузии и остановить дезинтеграцию», – заявил он и подчеркнул необходимость выполнения соглашения о прекращении огня от 12 сентября. По его словам, попытки России заблокировать присутствие международных наблюдателей в Абхазии и Южной Осетии вызвали необходимость «ведения прямого диалога с Россией».


По его словам, такой диалог необходим, чтобы показать (России) «бесперспективность и необратимый обратный эффект агрессивной оккупационной ее политики». К тому же, необходимо предложить положительное альтернативное видение потенциального сотрудничества между двумя странами по долгосрочной стабильности.


Он также осудил ту «милитаристскую политику», которая имела место за последние годы, и заявил, что акцент должен быть сделан «на сотрудничество гуманитарной сфере, а также сферах экономики, образования, здравоохранения и культуры» с сепаратистскими регионами.


«Мы должны осознать, что не существует быстрого, силового (военного) и одностороннего решения конфликтов, – заявил он. – Наша стратегия должна основываться на непосредственных контактах, прямом диалоге, восстановлении доверия и примирении с абхазами и осетинами. Мы обязательно должны учитывать их обеспокоенность в связи с безопасностью и спасением их национальной идентичности».


Что касается НАТО и ЕС, он заявил: «необдуманные шаги правительства нанесли серьезный удар по процессу интеграции страны в НАТО. Новые соседские инициативы ЕС должны быть использованы с целью окончательной интеграции страны в еврообъединения».


По словам Аласания, стратегическое союзничество Грузии с США будет «всеобъемлющим», и будет основываться на интересах политической, региональной и энергетической безопасности двух стран, сообщает в заключение агентство Civil.ge.


 

Оригинал (на 16/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Партия Регионов предостерегает Россию: кредит нужно давать не Тимошенко, а конкретным областям Украины

Партия Регионов предостерегает Россию: кредит нужно давать не Тимошенко, а конкретным областям Украины

Если Россия примет решение о выделении кредита для Украины, эти деньги должны быть выделены конкретным украинским регионам, а к их распределению не должно быть причастно правительство Юлии...

 

Секретарь генсовета "Единой России" возглавил кафедру МГУ

Секретарь генсовета "Единой России" возглавил кафедру МГУ

Секретарь генсовета "Единой России" Вячеслав Володин стал заведующим новой кафедрой государственного строительства МГУ. Ректорат утвердит нового завкафедрой уже в ближайшее время. Ректор МГУ...

 

Госдума переизбрала Владимира Лукина уполномоченным по правам человека

Госдума переизбрала Владимира Лукина уполномоченным по правам человека

Государственная Дума утвердила на второй срок на должность уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина, чью кандидатуру предложил президент России Дмитрий Медведев. За 71-летнего...

 

Профсоюз Локомотивных бригад железнодорожников: "ОАО РЖД грабит своих же работников"

Профсоюз Локомотивных бригад железнодорожников: "ОАО РЖД грабит своих же работников"

ОАО "Российские железные дороги" отказывается выплачивать своим работникам деньги за выслугу лет на судебное решение: вместо того, чтобы подчиниться руководство компании тратит энергию на борьбу с...

 

Украинские СМИ уличили Миримского в попрошайничестве

Украинские СМИ уличили Миримского в попрошайничестве

Лев Миримский, один из самых богатых людей Крыма, обратился к Верховной Раде с заявкой на получение материальной помощи...

 

Мэр Киева разругался с Секретариатом Ющенко

Мэр Киева разругался с Секретариатом Ющенко

Мэр Киева Леонид Черновецкий, чью победу на недавних досрочных выборах связывали с тайной поддержкой Секретариата президента, похоже, побил горшки с канцелярией Виктора Ющенко...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::