Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
17/02/2009 16:15

Вузы могут снизить стоимость обучения

Вузы могут снизить стоимость обучения Плата за обучение в государственных вузах в 2009 году снизится в связи с кризисом, а также усилившейся конкуренцией на ранке образовательных услуг - заявил во вторник глава Рособразования Николай Булаев. В самих вузах радужные прогнозы чиновников пока не подтверждают – администрации учебных заведений уверены, что цены на образование и так низкие. Впрочем, даже сниженная финансовая нагрузка скоро станет неподъемной для большинства россиян, говорят социологи.

«Мой прогноз, что абсолютное большинство вузов в этом году вынуждены будут уменьшить цифры оплаты на внебюджетных отделениях, потому что и на рынке образовательных услуг есть конкуренция, и в этом году она будет достаточно серьезной», - приводит слова главы Рособразования Николая Булаева РИА «Новости».

В то же время чиновник напомнил, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке: «Если в этом году кто-то предлагает учить вас за 15 тысяч рублей, вы получите диплом, но вы не получите знаний. Это абсолютно точно», - предупредил он и пояснил, что получить качественное образование за небольшие деньги никогда не было возможным, и это не реально даже во времена финансового кризиса.

«Заставить профессора работать за 2 тысячи рублей, организовать учебно-методическую базу, обеспечить нормальные условия обучения и проживания при оплате студента за учебу 15 тысяч рублей невозможно», - считает Булаев.

Глава Рособразования сравнил плату за обучение, привносимую физическими лицами с расходами государства на одного бюджетного студента, которые на сегодня в среднем составляют от 50 до 80 тыс. рублей. «И то мы считаем, что система профобразования недофинансирована - так определяют многие эксперты», - добавил он.

Между тем, как выяснила газета ВЗГЛЯД, в самих вузах к инициативе главы Рособразования отнесятся неоднозначно.

«Понижение цены возможно лишь при увеличении субсидий государства на обучение студентов бюджетных отделений», - уверена пресс-секретарь МГУ Олеся Безлер. Однако при этом в пресс-службе главного вуза страны корреспонденту газеты ВЗГЛЯД так и не смогли дать ответ на вопрос, планируется ли в МГУ снижение оплаты за обучение.

Чуть больше ясности в этот вопрос внесли в ректорате РГГУ. «Мы с ректором этот вопрос еще не обсуждали, - рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД проректор по учебной работе Российского государственного торгово-экономического университета Георгий Резго. – Однако мы проводили мониторинг и выяснили, что стоимость нашего обучения намного ниже чем в других вузах, поэтому, скорее всего, понижения цены оплаты за обучение не будет».

Согласно статистике, платное образование для российских студентов их родителей сейчас выливается в копеечку.

Так, обучение по специальности «Менеджмент и экономика» в год для столичных студентов сейчас стоит от 28 тыс. рублей в год (в Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова) до 250 тыс. рублей (в МГИМО).

Диплом специалиста по информационным технологиям и телекоммуникациям обходится от 30 тыс. рублей в Московском государственном технологическом университете «Станкин», до 135 тыс. рублей в Российской экономической академии им. Плеханова.

Тем, кто видит свое будущее в газовой и нефтехимической промышленности, придется выложить от 28 тыс. рублей в год за обучение в Московской государственной академии тонкой химической технологии им. Ломоносова до 124 тыс. в МГУ.

Диплом энергетика обойдется несколько дешевле: от 36 тыс. в Московском государственном индустриальном университете до 60 тыс. в год в РУДН.

И, наконец, обучение по специальности «Машиностроение» обходится сейчас от 33 тыс. рублей в Московском государственном индустриальном университете до 65 тыс. рублей в Российском государственном университете нефти и газа им. Губкина.


Впрочем, социологи убеждены, что студентов платных отделений в новом учебном году будет меньше, чем в прошлом. В начале недели ВЦИОМ опубликовал данные о приоритетах крупных денежных трат, которые россияне расставили в 2009 году. Так вот потратить деньги на образование сейчас готовы лишь 8% россиян.

«Вполне логичный процесс, который ВЦИОМ просто упорядочил в цифры, – прокомментировал ситуацию газете ВЗГЛЯД директор по маркетингу Национальной торговой ассоциации Евгений Фадеев. – В первую очередь сокращение расходов коснулось позиций, не относящихся к товарам первой необходимости».

По мнению маркетолога, это можно связывать как с реальными показателями снижения доходности граждан в связи с сокращениями уровня зарплат и увольнениями, так и с опасениями по поводу таких возможных увольнений.

«Как бы там ни было, все траты, не связанные с острой необходимостью, такие как обучение, отдых, внеплановое лечение, ремонт и т. п. – отложены до лучших времен», – резюмирует Фадеев.

 

Оригинал (на 17/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Германия пошлет войска во Францию впервые после Второй мировой войны

Германия пошлет войска во Францию впервые после Второй мировой войны

Франция и Германия ведут переговоры о первом со времен Второй мировой войны размещении на французской земле немецких войск. Планируется расквартировать от 450 до 800 немецких солдат в Эльзасе и...

 

Бывший заключенный сжег себя у здания иранского парламента

Бывший заключенный сжег себя у здания иранского парламента

На площади перед парламентом Ирана 14 февраля покончил с собой мужчина. В субботу СМИ сообщили, что погибший был ветераном войны, который устроил акт самосожжения в знак протеста против равнодушия...

 

В Австрии покажут комедию о жизни маньяка Фритцля

В Австрии покажут комедию о жизни маньяка Фритцля

Театральный режиссер Губерт Крамар (Hubert Kramar) поставил в Вене комедийный спектакль, основанный на жизни 73-летнего Йозефа Фритцля, обвиняемого в принудительном содержании взаперти в течении 24...

 

Северокорейские власти отпустили российский теплоход "Омский-122"

Северокорейские власти отпустили российский теплоход "Омский-122"

Власти Северной Кореи утром 19 февраля освободили российский теплоход "Омский-122", задержанный 17 февраля. Судно, на борту которого находятся 17 членов экипажа, взяло курс на Владивосток....

 

Во время бунта пограничников в Бангладеш погибли 20 человек

Во время бунта пограничников в Бангладеш погибли 20 человек

По меньшей мере, 20 человек погибли во время бунта бангладешских пограничников, захвативших штаб-квартиру своих военизированных формирований в столице страны Дакке. Идет перестрелка, в районе...

 

Синдром «старшего брата» / Румынский ренессанс

Синдром «старшего брата» / Румынский ренессанс

Власти Румынии объявили своим главным внешнеполитическим приоритетом усиление влияния страны на процессы, происходящие в соседних государствах. По словам румынских экспертов, именно таким образом...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 17/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::