Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
19/02/2009 16:11

Трудоустройство: не говорите с рекрутером о кризисе!

Трудоустройство: не говорите с рекрутером о кризисе!

На собеседованиях стали часто задавать вопросы о кризисе. Что вы делали, когда он ударил по вашей компании? Почему сократили именно вас? Отвечать на эти вопросы нужно максимально осторожно.

Теперь собеседования проходят несколько иначе. Во-первых, их не прогуливают, тогда как раньше 30-40% желающих устроиться на работу стабильно не приходили на встречу. Во-вторых, соискатель теперь сконцентрирован на самой вакансии, а не на условиях, которые предлагает работодатель.

Однако, есть и другая сторона этих изменений. Любой уволенный причиной своего ухода с прежнего места работы называет пресловутый кризис. Это своего рода оправдание: мол, а что вы хотели, кризис, сокращения, я очередная безвинная жертва. Подобные речи не вызовут восторга у вашего собеседника из кадрового агентства, а скорее создадут впечатление, что вы человек, плывущий по течению и оправдывающий собственные неудачи и промахи внешними обстоятельствами, сообщает ТРУД.

Если вы остались без работы действительно в результате сокращения, сообщите об этом, не заостряя внимание на деталях и собственных эмоциях. А если ушли по собственному желанию, поясните, что именно вас не устраивало. Не бойтесь того, что будете выглядеть странно, если скажете, что сами ушли с насиженного места, в то время как большинство теряет работу.

Некоторые кандидаты во время беседы принимаются рассказывать о том, как они вели себя на работе во время кризиса: например, им приходилось задерживаться допоздна, оказывать моральную поддержку шефу и коллегам, тянуть на себе нелегкую ношу спасения компании от краха. Это характеризует вас как отличного сотрудника. Конечно, если ваши слова не приукрашены. Однако не нужно злоупотреблять такими рассказами. Заострив внимание на этом и желая понравиться потенциальному работодателю, вы перегнете палку и добьетесь обратного эффекта. У собеседника могут появиться опасения, что вы как лояльный и преданный сотрудник сейчас намерены переждать трудные времена, а когда все наладится, не прочь вернуться на прежнее место.

Если ваша работа была связана с клиентами и партнерами компании, можете вкратце рассказать, как вы работали с ними во время кризиса, какие новые пути решения задач были вами найдены. Упоминать тяжелую экономическую ситуацию в этом ключе вполне нормально. Способность действовать в экстремальных условиях вызовет у собеседника уважение.

Не заводите с рекрутером разговоров о кризисе. Если это действительно будет нужно, собеседник задаст необходимые вопросы. В противном случае ваше стремление поговорить может быть расценено как бахвальство и хвастовство, и тогда решение о приеме на работу вряд ли будет в вашу пользу.

Рекрутеры и сами задают вопросы о кризисе. Отвечайте на них осторожно, не выкладывайте всю подноготную о своей бывшей работе. Рассказами о том, как у вас в компании проходили сокращения, кого именно и за что выкинули с работы, кому не заплатили премии или бонусы, вы демонстрируете, что будете вести себя точно так же после ухода из новой фирмы.


 

Оригинал (на 19/02/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мама "восьмеряшек" будет воспитывать сразу 14 детей

Мама "восьмеряшек" будет воспитывать сразу 14 детей

Американка, родившая сразу восьмерых детей, воспитывает, как оказалось, еще шестерых малышей.

 

«Большой брат» нас не видит / Проект видеофиксации скорости на дорогах остановили кризис и юристы

«Большой брат» нас не видит / Проект видеофиксации скорости на дорогах остановили кризис и юристы

ГИБДД, однако, заявляет, что система еще как реальна и софистика провинившимся автомобилистам не поможет.

 

Глобальное потепление уже не остановить

Глобальное потепление уже не остановить

Американские ученые пришли к выводу, что многочисленные последствия глобальных климатических изменений стали необратимыми.

 

35 неизвестных фактов о поцелуях

35 неизвестных фактов о поцелуях

Как ни странно, а проблемами поцелуев занимаются и занимались всегда многие ученые. Они могут рассказать много интересного...

 

Кукле Барби исполняется 50 лет

Кукле Барби исполняется 50 лет

Одной из самых известных в мире кукол - кукле Барби - в этом году исполняется 50 лет.

 

Гитарная бездна / Тема инструментальной музыки и ее аудитории болезненна для музыкантов

Гитарная бездна / Тема инструментальной музыки и ее аудитории болезненна для музыкантов

Инструменталисты в России не востребованы. Между тем для них можно было бы придумать массу работы. Например, запись музыки для ресторанов и магазинов — в Америке это уже давно целая индустрия.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 19/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::