Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/02/2009 07:25

Школьную программу растянут на 12 лет

Школьную программу растянут на 12 лет Москва, Февраль 22 (Новый Регион, Ольга Радько) – Чтобы предотвратить массовую безработицу, в условиях экономического кризиса российское правительство готово развернуть реформу образования на 180 градусов. Экспертный совет под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова готов предложить вузам любой ценой удерживать студентов в учебных заведениях и принимать на обучение даже двоечников, дабы предотвратить массовую безработицу. Более того, школьникам могут предложить задержаться за партами на 12 лет.


Экспертный совет при правительственной комиссии первого вице-премьера Игоря Шувалова предложил профильному министерству пересмотреть реформу образования с учетом нынешней экономической ситуации, выделив в текущем году на так называемую «консервацию» студентов 21 млрд рублей бюджетных средств.


«Государству предлагается добиться от вузов 25-процентного снижения стоимости обучения на коммерческой основе» В докладе экспертов, который будет предложен на рассмотрение правительства, предлагается вновь сделать высшее образование массовым и легко доступным, пишет «Коммерсантъ».


В частности, речь идет о том, чтобы вузы принимали на обучение даже проваливших экзамены абитуриентов и максимально упростили процедуру поступления выпускников техникумов сразу на 3-й курс, чтобы последние становились студентами, а не безработными.


Уже обучающихся студентов руководителям вузов предлагается удерживать в учебных заведениях всеми возможными способами. Так, по мнению экспертов, вузам необходимо обеспечить им возможность продолжить свое обучение сначала на магистров, а затем – в аспирантуре, а не ограничиваться лишь степенью бакалавра, как это предполагалось изначально.


Изменения могут коснуться и платников. Напомним, ранее президент Дмитрий Медведев и Рособразование настойчиво порекомендовали вузам переводить платников на бюджетные места, а также снижать стоимость обучения


Теперь же государству предлагается в обязательном порядке добиться от вузов 25-процентного снижения стоимости обучения на коммерческой основе и оплатить до 80% обучения студентов, взявших на эти цели кредит. Семьям таких платников придется оплачивать лишь банковский процент, и то после того, как восстановится их уровень доходов.


Чтобы компенсировать грядущие затраты, авторы доклада предлагают ускоренными темпами переводить вузы в форму автономных учреждений, которая поможет им больше заниматься коммерческой деятельностью. Параллельно государство обещает сохранить для них свою поддержку, покрывая из бюджета, например, расходы на содержание имущества.


Все предлагаемые меры, считают в экспертном совете, помогут избежать массовой безработицы среди молодых людей: по прогнозам, в ближайшее время без работы могут оказаться до 50% выпускников вузов.


В случае одобрения этого антикризисного плана новации могут коснуться и школьного образования. Разработчики доклада предлагают увеличить до 12 лет срок обучения в школах, тем самым отсрочив момент поступления школьников в вузы и, как следствие, время получения диплома и начала поиска работы.


В самих вузах на эти идеи пока смотрят скептически, предупреждая, что подобные меры не повысят конкурентоспособность ни самих учебных заведений, ни их выпускников.


Прохладно к данным предложениям относятся и в Минобрнауки, где полагают, что вузам нужно не превращаться в «камеры хранения», а лучше подготавливать своих студентов к работе, а государству – заняться созданием новых рынков труда, добавляет издание.


 

Оригинал (на 22/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Посол США заявил, что ответственность за газовую войну несет Россия

Посол США заявил, что ответственность за газовую войну несет Россия

Не Украина, а Россия отключила поставки газа в Европу в январе 2009 года. Об этом сегодня в Киеве на заседании американской торговой палаты заявил посол США Вильям Тейлор. По его словам, обвинения...

 

"Черное золото" растет в цене

"Черное золото" растет в цене

Цены на нефть на мировых рынках повысились. Так, на нью-йоркской бирже NYMEХ стоимость мартовских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil повысилась на 0,70 доллара - до...

 

Кикабидзе: в Россию больше ни ногой, а Тимошенко - очень красивая женщина

Кикабидзе: в Россию больше ни ногой, а Тимошенко - очень красивая женщина

Грузинский певец Вахтанг Кикабидзе не намерен возвращаться к концертной деятельности в России, которую он прекратил после августовского конфликта на Кавказе в знак протеста против действий Москвы...

 

Избирком Пермского края обвиняется в растрате денег на "предвыборную вечеринку"

Избирком Пермского края обвиняется в растрате денег на "предвыборную вечеринку"

Член КПРФ Алексей Бессонов возмущен проведением в пермском клубе "предвыборной вечеринки" и обвиняет избирком в растрате денег...

 

«Кризис нам пошел на пользу»

«Кризис нам пошел на пользу»

На встрече с постпредом при НАТО президент России заявил о необходимости развивать полноценные взаимовыгодные отношения с Североатлантическим альянсом. Рогозин, в свою очередь, рассказал Медведеву,...

 

Европа нашла для Белоруси "особое место"

Европа нашла для Белоруси "особое место"

Председательствующая в ЕС Чехия готова пригласить Лукашенко на запланированный в мае саммит лидеров ЕС, если независимость бывших грузинских регионов не будет признана.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::