Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
22/02/2009 12:30

Украинские националисты попытались захватить храм Московского Патриархата в Киеве

Украинские националисты попытались захватить храм Московского Патриархата в Киеве Киев, Февраль 22 (Новый Регион, Михаил Рябов) – В минувшую субботу в Киеве украинские националисты и активисты непризнанного «киевского патриархата» предприняли попытку захвата храма святителя Николая, принадлежащего Украинской Православной Церкви Московского Патриархата.


«Уже 2 недели подряд представители УПЦ КП провоцировали прихожан храма и пытались сорвать богослужения... Храм, архитектурно напоминающий чернобыльский реактор, было возведен местной властью и передан религиозной общине Украинской Православной Церкви. Пока шло строительство, рядом с храмом расположилось временное сооружение часовни «Киевского патриархата». И вот когда в храме начались богослужения, филаретовцы, которые почему-то считали, что храм должен быть передан им, начали чинить препятствия и планировать провокации против общины канонической Церкви», – такое сообщение накануне инцидента появилось на сайте УПЦ МП.


Между тем, в УПЦ КП мотивировали свои права на храм тем, что во время строительства в 2003 году Филарет освещал на нем кресты. «Киевский патриархат» обвиняет чиновников в том, что после завершения строительства храм был передан Московскому Патриархату: филаретовцы утверждают, что это произошло после того, как община УПЦ МП передала более 1 млн. долларов на завершение сооружения церкви.


Таким образом, по версии филаретовцев, УПЦ МП просто «купила» у чиновников храм, который должен был изначально передаваться УПЦ КП.


Развязка конфликта планировалась на 21 февраля, когда активисты «киевского патриархата», УНА-УНСО, «Тризуба» и Конгресса украинских националистов попытались установить контроль над храмом.


«После того, как украинцы взяли храм под контроль без какого-либо сопротивления, к нему подъехали попы с антигосударственной промосковской секты под названием «УПЦ МП» и большое число милиционеров. Так называемые правоохранители, получив соответствующие указания от ФСБшной агентуры в рясах, пошли на штурм церкви. Имея многократное преимущество в количестве, им в ходе краткосрочных столкновений с патриотами Украины удалось возобновить московское господство над украинской святыней. Полтора десятка украинцев было задержано... После соответствующих «профилактических мероприятий» (фотографирования, дактилоскопии, пояснений) большинство отпущено», – говорится в сообщении на сайте «Тризуба».


«В следующий день, в воскресенье, эти же милиционеры сорвали с храма замки и обеспечили туда проход только представителей общины-покупателя (имеется ввиду община УПЦ МП – ред.). Как стало известно общине УПЦ КП, представители Московского Патриархата не только имеют намерение утвердиться в незаконно полученном ими храме, но и снести храм-часовню УПЦ КП, которая находится рядом», – в свою очередь, сообщает сайт «киевского патриархата».


Сами националисты считают, что попытка установления контроля над храмом оказалась неудачной по причине малочисленности сторонников УПЦ КП – в этот раз их было всего около 30 человек.


 

Оригинал (на 22/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Спикер Хабаровской думы ушел в отставку

Спикер Хабаровской думы ушел в отставку

Депутаты законодательного собрания Хабаровского края 4 февраля единогласно проголосовали за досрочную отставку спикера Юрия Оноприенко. Из 26 депутатов на заседании присутствовали 22. Юрий...

 

Дубину могут отправить в отставку с должности руководителя "Нафтогаза"

Дубину могут отправить в отставку с должности руководителя "Нафтогаза"

Олег Дубина в ближайшие дни может быть отправлен в отставку с должности руководителя компании "Нафтогаз Украины"...

 

Чавес получил пожизненное президентство

Чавес получил пожизненное президентство

Президент Венесуэлы Уго Чавес и другие выборные лица страны получили право избираться на свои должности неограниченное количество раз, согласно результатам референдума, состоявшегося в воскресенье...

 

Украинские СМИ: рекламу "Американского сала" заказал вице-спикер Госдумы Бабаков

Украинские СМИ: рекламу "Американского сала" заказал вице-спикер Госдумы Бабаков

Заказчиком скандальной рекламы с "американским салом", появившейся накануне в Московском метрополитене, является вице-спикер Госдумы России Александр Бабаков...

 

Калининградская милиция арестовала актеров за пение гимна России

Калининградская милиция арестовала актеров за пение гимна России

Сегодня, в понедельник в Калининграде состоится рассмотрение у мирового судьи дела актеров, задержанных на митинге за пение гимна России...

 

В Германии озадачены визитом Шредера в "почти ядерный" Иран

В Германии озадачены визитом Шредера в "почти ядерный" Иран

Последний доклад МАГАТЭ свидетельствует: Иран располагает обогащенным ураном в количестве, достаточном для создания атомной бомбы...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::