Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/02/2009 17:24

Иранский вопрос / Отказ от действий — это тоже действие

Иранский вопрос / Отказ от действий — это тоже действие Летом в Иране пройдут президентские выборы. На этом фоне заявления президента США Барака Обамы о намерениях его администрации вывести отношения с Ираном на новый качественный уровень наталкивают американских аналитиков на вопрос: следует ли Вашингтону за оставшиеся до выборов месяцы предпринимать активные действия или же надо, наоборот, ничего не делать? Дискуссии, прошедшие по этому поводу на страницах издания The National Interest, продемонстрировали полярные подходы к ответу на данный вопрос. Согласие среди аналитиков можно констатировать лишь в одном: даже полное бездействие со стороны Вашингтона будет воспринято в Тегеране как недвусмысленное действие.

В упомянутой дискуссии были приведены позиции, высказанные аналитиками ведущих американских газет. Характерно, что в подавляющем большинстве авторы газетных статей призывают Барака Обаму к активной политике и критикуют какие-либо возможные уступки Тегерану. Так, согласно газете Washington Post, предвыборные заявления Обамы о возможности прямых переговоров с иранским руководством демонстрируют готовность Соединенных Штатов к политике уступок. При этом реакция Тегерана на все намеки оказалась более чем жесткой: там посчитали, что диалог с Соединенными Штатами будет возможен лишь после того, как Америка принесет извинения за все совершенные ею преступления против народа Ирана и откажется от безоговорочной поддержки Израиля. На таком фоне какие-либо дружелюбные инициативы лишь продемонстрируют слабость позиции США и неорганизованность администрации президента.

Издание The Wall Street Journal утверждает, что активная политика США, направленная на изменение политического курса Ирана, нужна сегодня как никогда, поскольку в сложившейся внутренней экономической ситуации Иран находится на грани политического коллапса. Экономический спад и снижение уровня жизни в Иране, вызванные глобальным финансовым кризисом и падением цен на нефть, вынуждают правящие круги в своей пропаганде опираться исключительно на лозунги, обращенные к национальной гордости, и мифологические фантазии. Примером тому, по мнению газеты, является запуск Ираном своего первого спутника, который сопровождался обильной риторикой о сбывшемся религиозном пророчестве о возвращении 12-го имама. Такая ситуация политического кризиса должна быть использована Америкой для того, чтобы добиться превращения Ирана в «свободную» страну, считает издание.

Наиболее сдержанный анализ предлагает газета The New York Times, хотя предлагаемые ей выводы остаются теми же: Америка сегодня должна предпринять действия, которые поспособствуют тому, что летом в Иране появится новый, более демократически настроенный режим. По мнению газеты, иранцы сами выберут лидера, который приведет их страну к демократии, если только Соединенные Штаты своевременно объявят о своем официальном нежелании предпринимать действия по смене режима в Иране, а также о готовности продолжить израильско-палестинские переговоры, отказавшись от безоговорочной поддержки Израиля. Такие действия должны лишить президента Ахмадинежада и его сторонников возможности заручиться поддержкой общества с помощью антиамериканских лозунгов, и тогда провал в экономике станет более весомым фактором в предвыборной повестке дня.

Контрастно на этом фоне выглядят позиции, высказанные аналитиками The National Interest. В своей статье «Республика и рахбар» Гарри Сик, старший научный сотрудник и приглашенный профессор по международным делам Колумбийского университета, анализирует политико-экономическую историю Ирана, а также его текущее положение и приходит к выводу о том, что все призывы к активным действиям в отношении Ирана со стороны США не имеют под собой достаточных оснований: Иран не является столь значимой угрозой, какой его сегодня принято считать.

На фоне нестабильности в Афганистане и Пакистане Иран оказывается далеко не первостепенной угрозой для США. Более того, анализ военного потенциала современного Ирана позволяет сделать вывод о том, что Иран не является государством, склонным к агрессии в отношении других стран региона, а история страны этот вывод лишь подтверждает. Политическая система Ирана при всей ее недемократичности не является примером жесткого авторитаризма, наподобие Ирака при Саддаме Хусейне, поскольку реально власть в Иране не находится в руках одного лица, а распределена между различными центрами влияния.

В последние же месяцы перед выборами от Ирана тем более не следует ожидать каких-либо конкретных действий. Точно так же не следует и рассчитывать на то, что Иран сможет адекватно отреагировать на ту или иную инициативу со стороны США. Именно поэтому, утверждает Гарри Сик, сегодня бесполезно предпринимать какие-либо масштабные действия в отношении Ирана. Это, однако, не означает, что следует не делать ничего. Оставшиеся месяцы Америка должна посвятить тому, чтобы подготовить почву для своей будущей политики.

Лучше всего этой цели можно достичь, если сделать три символических шага. Во-первых, официально подтвердить приверженность Алжирским соглашениям 1981 года, первая статья которых гласит, что США не будут преследовать политику вмешательства во внутренние дела Ирана. Во-вторых, открыть в Тегеране консульский отдел и позволить дипломатам двух стран проводить более прямые контакты. Это не будет означать установления формальных дипломатических отношений, но станет важным шагом, демонстрирующим готовность двигаться в этом направлении. В-третьих, позволить некоммерческим организациям действовать на территории Ирана без угрозы санкций со стороны Америки и без цели оказания какого-либо давления на внутреннюю политику страны.

Скептическое отношение к результативности каких-либо шагов на сближение с Ираном демонстрирует старший редактор издания The National Interest Николас Гвоздев в статье «Проверка Тегерана». Причина тому, по мнению Гвоздева, заключается в совершенно противоположных ожиданиях США и Ирана от подобного сближения. При таких реалиях результат, расцененный одной из сторон как успешный, будет неминуемо расценен другой стороной как провальный: Америка ждет от Ирана отказа от использования энергии атома, признания Израиля и прекращения поддержки таких палестинских организаций, как ХАМАС и «Хезболлах», которые США считают террористическими. Иран в свою очередь рассчитывает добиться от Америки принятия его ядерной программы и уменьшения общего влияния США в регионе. Даже если возможное сближение начнется под лозунгами, приемлемыми для обеих сторон, продвинуться дальше будет крайне сложно. Ведь при попытке решения какого-либо из указанных вопросов сразу возникнут разногласия по деталям.

Таким образом, если призывы к новому президенту Америки продолжить жесткую линию в отношении Ирана представляются сегодня необоснованными и потому не вполне удовлетворительными, то перспективы сближения также не сулят Америке никаких конкретных плодов. Однако, несмотря на отсутствие однозначно предпочтительных альтернатив, президенту Обаме придется в самое ближайшее время сделать выбор внешней политики в отношении Ирана.

 

Оригинал (на 24/02/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Папарацци прослушивали телефонные переговоры Карлы Бруни

Папарацци прослушивали телефонные переговоры Карлы Бруни

Во Франции арестованы двое папарацци, пытавшихся продать журналам записи телефонных переговоров Карлы Бруни, супруги французского президента Николя Саркози. Марк-Антонио Моретто и Камел Бахаж...

 

Праправнучка эрцгерцога Фердинанда намерена вернуть замок Конопище

Праправнучка эрцгерцога Фердинанда намерена вернуть замок Конопище

Праправнучка австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда, убийство которого в Сараево стало формальным поводом для начала Первой мировой войны, намерена отcудить себе его резиденцию - замок Конопище...

 

Сотрудницам норвежской полиции разрешили носить хиджабы

Сотрудницам норвежской полиции разрешили носить хиджабы

Сотрудницам норвежской полиции разрешили носить традиционные женские мусульманские головные платки - хиджабы. Решение об этом было принято министерством юстиции Норвегии. Разрешение на ношение...

 

В Лондоне откроют памятник королеве-матери

В Лондоне откроют памятник королеве-матери

В центре Лондона 24 февраля будет открыт памятник покойной королеве Елизавете, матери Елизаветы II. Бронзовая статуя изображает королеву-мать в возрасте около 50 лет. Елизавета скончалась в 2002...

 

Аспирант Кембриджа извинился перед китайским премьером за брошенный ботинок

Аспирант Кембриджа извинился перед китайским премьером за брошенный ботинок

Китайский премьер-министр Вэнь Цзябао призвал Кембридж простить аспиранта, который 2 февраля бросил в него ботинок, и не исключать возмутителя спокойствия из университета. Посол Китая в...

 

ВМС Саудовской Аравии спасли турецкое судно от пиратов

ВМС Саудовской Аравии спасли турецкое судно от пиратов

Корабль ВМС Саудовской Аравии, патрулирующий Аденский залив, спас от захвата турецкое судно "Яса Сейхан". Пираты в трех скоростных лодках напали на "Ясу Сейхан", его экипаж подал сигнал бедствия,...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::