Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/02/2009 18:03

«Очень серьезное замедление»

«Очень серьезное замедление» Январский ВВП обвалился на 8,8% по сравнению с результатами аналогичного периода прошлого года. Ранее глава министерства Эльвира Набиуллина сообщила, что к декабрю прошлого года падение ВВП в январе составило 2,4%. Подобные результаты не удивили экономистов - всему виной замедление спроса на внешних рынках и сокращение промышленного производства. Прогнозы на будущее тоже пока не внушают оптимизма.

По данным Минэкономразвития, ВВП РФ в январе 2009 года упал к январю 2008 года на 8,8%. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в одном из ведомств финансово-экономического блока.

Ранее глава министерства Эльвира Набиуллина сообщила, что к декабрю прошлого года падение ВВП в январе составило 2,4%. Тогда эти цифры подсчитывались с учетом показателей сезонности. По промышленности в январе спад со «снятой» сезонностью был зафиксирован на уровне 3,5%.

«Было ощущение, что что-то такое будет. Если посмотреть по компонентам экономики, то во всех составляющих мы увидим замедление, причем очень серьезное. Оно и привело к таким цифрам», - сообщил ВЗГЛЯДу начальник аналитического отдела «Совлинка» Михаил Армяков.

По мнению специалиста, к замедлению промышленности привело замедление спроса на внешних рынках.

Давать прогнозы на будущее экономисты отказываются. «Как дальше все будет выглядеть сказать сложно, но можно предположить, что за этот квартал ничего хорошего не будет», - сказал Армяков.

Ситуация настолько серьезная, что будет уже хорошо, если получится добиться хотя бы какого-то замедления падения, просто стабилизации, добавил аналитик.

«Официальный прогноз по динамике ВВП России в 2009 году минус 2,2%. Пока ощущение такое, что будет больше», - заявил экономист.

Как сообщал ранее Росстат, в январе темпы роста инвестиций в основной капитал упали на 15,5% к январю 2008 года. Резкое снижение инвестиционной активности стало одной из причин падения ВВП.

По прогнозу главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной, тенденции спада экономики продлятся до конца I квартала текущего года.

Министр не раз заявляла, что считает необходимым постоянно дорабатывать антикризисные меры, чтобы справиться с ситуацией. На расширенном заседании Госсовета, прошедшем 20 февраля, Набиуллина назвала главные проблемы, которые существуют на данный момент для экономики России.


Первой проблемой она обозначила недоступность кредитных ресурсов: высокие ставки провоцируют невозвраты кредитов - банки получают плохие долги.

Еще одной проблемой глава Минэкономразвития считает снижение спроса на продукцию отечественных предприятий. Речь идет как о внешнем спросе, так и о спросе внутри страны. В результате большое число предприятий сокращает производство.

Из этого вытекает третья системная проблема: это безработица и снижение доходов.

По последним оценкам агентства Standard & Poor's, в 2009 году ВВП России в долларовом выражении снизится на 20%, а реальный ВВП, исчисляющийся в рублях, упадет на 2–3%.

 

Оригинал (на 24/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Страны ЕврАзЭС помогут друг другу 10 миллиардами долларов

Страны ЕврАзЭС помогут друг другу 10 миллиардами долларов

Страны ЕвраЭС создали совместный антикризисный фонд размером 10 миллиардов долларов. Фонд предназначен в том числе для поддержки многосторонних проектов. Решение было принято в ходе саммита...

 

Бугурусланский предприниматель подал на Путина в суд за бездействие

Бугурусланский предприниматель подал на Путина в суд за бездействие

"Гражданин-предприниматель" из города Бугуруслан Оренбургской области России 27 февраля подал в арбитражный суд Москвы иск к премьер-министру Владимиру Путину как к физическому лицу....

 

Минфин предложил ограничить дивиденды госкомпаний

Минфин предложил ограничить дивиденды госкомпаний

Министерство финансов России поддерживает предложение об ограничении выплат дивидендов компаниями с госучастием. Такое заявление сделал вице-премьер и министр финансов Алексей Кудрин. В условиях...

 

Уровень безработицы в Испании стал рекордным за 12 лет

Уровень безработицы в Испании стал рекордным за 12 лет

Число безработных в Испании в январе 2009 года выросло на 6,35 процента по сравнению с предыдущим месяцем, что стало самым высоким показателем за последние 12 лет. Общее количество оставшихся без...

 

В Калифорнии уволят 20 тысяч госслужащих

В Калифорнии уволят 20 тысяч госслужащих

Власти Калифорнии объявили о готовящемся сокращении штата госслужащих на почти 20 процентов. За счет увольнений американский штат рассчитывает сократить расходы бюджета, дефицит которого может...

 

Словаки договорились с немцами об альтернативных поставках газа

Словаки договорились с немцами об альтернативных поставках газа

Словацкая газовая компания Slovensky plynarensky priemysel подписала соглашения о намерениях с немецкими E.ON Ruhrgas и VNG об организации альтернативных поставок газа в Словакию. Технические...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::