Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/02/2009 17:03

«Один в поле воин»

«Один в поле воин» Дмитрий Медведев предложил к реализации очередной тезис своего послания к ФС и внес в Госдуму законопроект, которым предусмотрено выделение мандатов партиям, набравшим на выборах в нижнюю палату парламента от 5 до 7%. Уже действующие законодатели замечают, что партии, преодолевшие 5%-ый барьер, действительно должны получить представительство, благо это отражает интересы «значительного числа россиян». Важно, что такие одиночки будут обладать правами целой фракции.

Дмитрий Медведев продолжает реализовывать тезисы своего послания к федеральному собранию через законопроекты. Так, в среду он внес законопроект о предоставлении партиям, набравшим от 5%, но меньше 7% права на получение мандата.

Законопроект носит называние «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с повышением представительства избирателей в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации».

Медведев неоднократно замечал, что в Госдуме должны быть представлены политические партии, не допущены к распределению депутатских мандатов. Главная задача законопроекта – дальнейшая модернизация политической системы, которая должна стать более гибкой, максимально учитывать интересы всех граждан.

Законопроект не означает возврата к существовавшему ранее 5% барьеру прохождения в Госдуму. Однако в соответствии с предлагаемыми изменениями, депутаты, получившие мандаты от партий, набравших от 5 до 7 процентов голосов, наделяются практически всеми полномочиями, что и представители фракций. Поэтому в некоторых случаях права одного такого депутата будут сопоставимы с правами целой фракции, что опровергает доводы критиков законопроекта о том, что один депутат не сможет ничего решить.

В случае принятия законопроекта, партиям, получившим на федеральных выборах в Госдуму менее 6%, но не менее 5% голосов избирателей, достанется по одному мандату.
Тем, кто получит менее 7% , но не менее 6%, перепадет два депутатских мандата.

Мандаты переходят, прежде всего, к кандидатам, включенным в общефедеральную часть федерального списка в порядке очередности их размещения в оном. Если в списке нет общефедеральной части, то депутатский мандат переходит к первому в порядке очередности кандидату, включенному в региональную группу, получившую наибольшее число голосов избирателей. А при передаче двух депутатских мандатов – к первым в порядке очередности кандидатам, включенным в две наиболее успешные региональные группы.

Прошедшие таким образом в парламент партийцы будут наравне с представителями фракций предлагать кандидатов на должности, избрание на которые осуществляется Госдумой, выступать в нижней палате, получать и распространять материалы и документы.

При этом они могут быть членами только тех политических партий, в составе федеральных списков кандидатов которых были избраны депутатами, и не вправе входить ни в одну из фракций Госдумы, если только «материнская» партия не прекратит свою деятельность в принципе.

При этом в период между выборами в Госдуму такие политические партии не могут быть ликвидированы в связи с отсутствием региональных отделений с требуемой минимальной численностью более чем в половине субъектов России или за отсутствием необходимого числа членов в целом.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин считает практику 7%-ного барьера для прохождения в нижнюю палату оправданной, это, по его словам, показала работа Госдумы пятого созыва. Однако он согласен с Медведевым в том, что партии, которые преодолели 5%-ый барьер, должны получить мандат, так как они представляют интересы «значительного числа россиян» (5% эквивалентно 3,5 млн избирателей).

«Это «экономное» и уважительное отношение к позиции наших людей нашло отражение в законе, предложенным президентом», - подчеркнул Плигин. И напомнил, что через законопроект любой депутат может «активным образом влиять на формирование общественного мнения, а также отражать позиции людей его избравших».

«В случае принятия закона люди, которые станут депутатами, конечно же, будут активны, и здесь подходит фраза «один в поле воин», - резюмировал он.

В свою очередь сопредседатель партии «Правое дело» Георгий Бовт уверен, что в условиях, когда правящая партия имеет более 50% или даже двух третей мест в парламенте, то «влияние даже десяти мандатов от меньшинства вовсе не в 10 раз больше, чем влияние одного-единственного».

«И даже 100 депутатов меньшинства на практике не дают возможность принимать предлагаемые этими депутатами законопроекты без поддержки парламентского большинства. Тут важна сама по себе представленная возможность меньшинству высказаться с парламентской трибуны», - пояснил он.

Также он утверждает, что в России «очень часто влияние мнения меньшинства на общество бывает куда сильнее и значимее, чем формальное представительство этого самого меньшинства в тех или иных органах власти».

По словам Бовта, норма, предложенная президентом, «может дать полезный пример для местных и региональных властей, где «подчас считается «хорошим тоном» иметь, по сути, однопартийный выборный орган».

В Совете Федерации также видят много плюсов в законопроекте. По мнению первого зампредседателя верхней палаты Александра Торшина, политическая система «должна стать более гибкой, максимально учитывающей интересы всех его граждан». «Это (выделение мандатов партиям, получивших от 5 до 7% голосов) прежде всего защита интересов огромного числа соотечественников, мнение которых должно учитываться при принятии важных государственных решений», - считает господин Торшин.

При этом он напомнил, что «права одного такого депутата будут сопоставимы с правами целой фракции, что обеспечит полноценную реализацию его представительских функций и учет интересов более 3-х миллионов избирателей».

С тем, что права одного-двух депутатов будут почти такими же, как и у других фракций, согласны и в Общественной палате. Руководитель межкомиссионной группы по экспертной деятельности ОП Владислав Гриб заявил, что таким образом развивается и политическая конкуренция между партиями.

«Поэтапное снижение минимальной численности членов необходимой для регистрации партии и обязанность ротации партийных руководителей – все эти нормы обеспечивают и развивают политическую конкуренцию как между самими партиями, так и во внутрипартийной жизни», - считает господин Гриб.

 

Оригинал (на 25/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Питерские коммунисты готовят антиправительственную акцию протеста

Питерские коммунисты готовят антиправительственную акцию протеста

В субботу в Санкт-Петербурге пройдет митинг коммунистов против роста цен и тарифов ЖКХ. Активисты КПРФ обвинили чиновников в "перекладывании последствий экономического кризиса на плечи трудящихся"....

 

Соцопрос: девять из десяти украинцев не одобряют действия президента Ющенко

Соцопрос: девять из десяти украинцев не одобряют действия президента Ющенко

Действия президента Украины Виктора Ющенко на своем посту не одобряют рекордное количество украинцев. "На вопрос одобряете, или не одобряете действия Виктора Ющенко на посту президента Украины,...

 

МИД ПМР: существование Косово создает условия для пересмотра границ

МИД ПМР: существование Косово создает условия для пересмотра границ

Существование независимого Косово создает условия для пересмотра границ в Европе и изменения картины мироустройства, несмотря на заявления стран Запада об уникальности косовского прецедента...

 

В Челябинске будущие депутаты пытаются завоевать симпатию избирателей картофелем

В Челябинске будущие депутаты пытаются завоевать симпатию избирателей картофелем

В Челябинске изъяли партию картофеля, который пустили в продажу борющиеся за голоса избирателей кандидаты в городскую Думу...

 

Россия вернулась в "лихие" 1990-е. Объемы производства рекордно упали за последние 15 лет

Россия вернулась в "лихие" 1990-е. Объемы производства рекордно упали за последние 15 лет

Самые мрачные прогнозы оправдались: экономический кризис в России обостряется, перекрыв отрицательные показатели дефолта 1998 года...

 

Норвегия финансирует переобучение увольняемых офицеров ВМС Украины

Норвегия финансирует переобучение увольняемых офицеров ВМС Украины

Правительство Норвегии финансирует переобучение офицеров ВМС Украины, сообщает телеканал НТС. Только этой весной около 300 военнослужащих смогут получить специальности агента по организации...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::