Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/02/2009 23:06

Для Кремля "все вращается вокруг денег", считает эксперт

Для Кремля "все вращается вокруг денег", считает эксперт Берлин, Февраль 25 (Новый Регион, Анфиса Шахова) – В конце 2008 года Россия решила, что экономический кризис – хорошее время, чтобы купить по дешевке активы в государствах СНГ, причем не только экономические. Пример этому – военно-воздушная база в Киргизии, заявил в интервью газете Berliner Zeitung (перевод Инопресса.ру) директор московского Центра Карнеги Дмитрий Тренин.


Москва, говорит он, никогда не скрывала, что американская база в Киргизии ей не по душе. Или требование о признании Минском Абхазии и Южной Осетии в обмен на те же кредиты. Для государств СНГ и Белоруссии, в частности, «признание Абхазии и Южной Осетии означает отказ от собственного суверенитета». Ни одна из этих стран на такое не пойдет, уверен Тренин.


Другая большая проблема в отношениях России с ее соседями – это Украина и ее стремление в НАТО. Несмотря на то, что речь пока идет лишь о перспективе вступления, вопрос все равно является фактором, способствующим росту напряженности.


Дело в том, что отношение к НАТО в разных частях Европы неоднозначно. Нет согласия и на Украине. Поэтому Тренин считает, что в настоящий момент Украине следует стремиться к сближению с Европой, отложив вопрос о вступлении в НАТО до лучших времен.


Следующий комплекс вопросов, заданных эксперту, касается персональной ответственности руководства России за проводимую ею внешнюю политику. Кто определяет ее – Путин или Медведев? По Конституции вопросы внешней политики относятся к компетенции президента. Однако многое решает Путин, например, вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии.


Тренин говорит: «Я могу ошибаться, но это, скорее, стиль Путина». Это большая ошибка, считает эксперт, когда подобные решения принимаются единолично – вместо того, чтобы обсуждать их в государственных структурах, в парламенте, в партиях, если они существуют, в средствах массовой информации.


В последнее время на Западе все больше распространяется мнение, что российская внешняя политика – это политика конфронтации. Но суть ее несколько в другом. Ее основа – это циничное представление, что «свобода, демократия, ценности – это сказки, все так или иначе вращается вокруг денег». У российской внешней политики «отсутствуют не только ценности, но и стратегия», продолжает Тренин.


Она преследует краткосрочные интересы, часто материального плана или связанные укреплением «мощи» страны». России, полагает Тренин, следует бесповоротно определиться с направлением, в котором она хочет развиваться, – это направление, которое в свое время Путин назвал «европейским выбором России».


 

Оригинал (на 25/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Обама спешит с сокращением ядерного оружия: на переговоры с Москвой брошена "тяжелая артиллерия"

Обама спешит с сокращением ядерного оружия: на переговоры с Москвой брошена "тяжелая артиллерия"

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон намерена как можно скорее начать переговоры с Россией о дальнейшем сокращении ядерных арсеналов...

 

Правительство национализирует банки в обмен на $40 млрд госпомощи

Правительство национализирует банки в обмен на $40 млрд госпомощи

На поддержку банков правительство выделит сумму, равную нескольким процентам ВВП. Такие данные озвучил первый вице-премьер Игорь Шувалов на форуме "Россия-2009", где также прозвучал прогноз о том,...

 

Радикальное сокращение ядерных боеголовок сделает Россию беззащитной

Радикальное сокращение ядерных боеголовок сделает Россию беззащитной

Предложение о взаимном сокращении на 80% ядерных арсеналов России и США, подготовленное администрацией американского президента Барака Обамы, в случае своего официального обнародования способно...

 

Следствие по делу Сторчака обнаружило хищения на 18 миллионов долларов окружением главы Минфина

Следствие по делу Сторчака обнаружило хищения на 18 миллионов долларов окружением главы Минфина

Завершение следствия по делу заместителя министра финансов Сергея Сторчака обещает новые громкие скандалы...

 

Абхазия не хочет российских баз у себя

Абхазия не хочет российских баз у себя

Абхазские чиновники говорят, что рады российскому военному присутствию как гарантии безопасности, однако аналогичных результатов можно достичь и дипломатическими методами.

 

Белрусские власти упростили процедуру ликвидации СМИ

Белрусские власти упростили процедуру ликвидации СМИ

Новый закон о СМИ в Белоруссии, который вступил в силу с 8 февраля, может поставить на грань исчезновения негосударственные издания и журналистов-фрилансеров...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::