Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/02/2009 16:21

Страны переходят на бартер

Страны переходят на бартер «Отремонтирую холодильник в обмен на установку водопроводного крана», «даю уроки английского в обмен на компьютерные курсы» - такие объявления все чаще стали попадать в российских газетах и Рунете. А в Британии вместо фунта даже появилась меновая валюта – «клюв», определяющая какой товар сколько стоит. Эксперты отмечают, что в условиях кризиса на бартер начинает переходить не только простое население, но и руководство крупных компаний.

Крах большинства национальных валют, банкротство банков и предприятий, инфляция и подрыв принципов ценообразования стали толкать население многих стран к истокам зарождения товарных отношений. Люди переходят на бартер.

К примеру, все больше британцев в условиях кризиса присоединяются к так называемым бартерным обществам, где покупка-продажа товаров и услуг происходит без использования денег. Мерилом стоимости у англичан выступает условная валюта — beak (с англ. — клюв), передает НТВ.

По новой расчетной системе, один час уборки в бартерном обществе оценивается в 10 клювов, столько же стоят десять свежеприготовленных пирожных. Похожие системы начинают действовать в других европейских столицах - Париже, Нью-Йорке, Милане.

Отметим, что на бартер начинает переходить не только простое население, но и руководство крупных компаний. Особенно эта тенденция заметна на постсоветском пространстве. Так, на Украине банки предлагают использовать базу залогового имущества (квартиры, машины) для частичного зачета депозитов.


«Это вполне объективное решение в условиях, когда невозможно определиться с принципами ценообразования. Сейчас никто не может точно сказать, сколько стоит квартира или машина. А договор мены позволяет не продешевить», - заявил по этому поводу президент украинского Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, слова которого приводит украинский портад Городской ДоZор.

Похожие процессы происходят и в России: на бартерный расчет стали переходить застройщики, развиваются так называемые товарно-сырьевые биржи, что расценивается западными экспертами как возврат к 1990-м годам. Так, в конце февраля очередной расчетно-товарный центр (РТЦ) откроется в Нижнем Новгороде.

Схема, по которой будет работать организация, достаточно простая. Основой центра является мощный информационный ресурс, который содержит заявки предприятий страны – «обменяем веники», «нужны памперсы», «предлагаем солярку». Речь идет о своего рода глобальном банке данных о наличии товаров у отдельных лиц и компаний, - говорится на сайте РТЦ.

Зарегистрировавшийся на сайте проекта участник вносит на свой расчетный счет 2% от предполагаемой суммы выручки за свою продукцию (один процент — в качестве гарантий, второй — за услуги) и начинает получать по электронной почте варианты обмена товара. Организаторы центра считают, что система поможет обеспечить предприятия необходимыми ресурсами производства.


К меновым отношениям обращаются и столичные застройщики, переживающие не самые лучшие времена (по информации на середину февраля, в Москве заморожено до 40% всех строек).

«Подрядчики фактически выступают соинвесторами, вкладывая материалы или рабочую силу, и получают взамен квартиры, - пояснил РИА «Новости» директор по маркетингу группы компаний «Конти» Юрий Синяев. - Застройщики в данном случае отдают квартиры с определенным дисконтом от рыночной стоимости. В дальнейшем подрядчики реализуют эти квартиры, как правило, с еще большим дисконтом, что может не лучшим образом сказаться на рынке в сегодняшних нестабильных условиях».

По некоторым оценкам, по бартерным схемам будет распределяться до 5-10% жилья на первичном рынке Москвы.

«В России, как и в большинстве стран мира, налицо глобализация кризиса и бартера», - подытожила в среду итальянская газета La Repubblica.

 

Оригинал (на 25/02/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пакистан арестовал своих

Пакистан арестовал своих

Спустя три месяца после трагических событий в Мумбаи правительство Пакистана признало, что секретная подготовка терактов шла на территории Исламской республики. По подозрению в причастности к этой...

 

Экологи пошли на таран

Экологи пошли на таран

Столкновение, которое произошло в пятницу утром, не было случайным. Корабль «Стив Ирвин», принадлежащий природозащитной организации «Си шеперд», пошел на таран японского судна «Юсин Мару № 2»,...

 

«Кризис не отменит движения вперед»

«Кризис не отменит движения вперед»

Во время встречи с губернатором Забайкальского края Дмитрий Медведев еще раз подчеркнул, что кризис и сокращение расходов на ряд программ не должны остановить развитие страны. По его словам, в этой...

 

Сын гвинейского диктатора признался в контрабанде наркотиков

Сын гвинейского диктатора признался в контрабанде наркотиков

Старший сын бывшего президента Гвинеи Лансаны Конте Усмане в эфире государственного телевидения признался в контрабанде наркотиков. На телекадрах Усмане Конте сидит на больничной койке и подключен...

 

Украина заморозила верблюдов

Украина заморозила верблюдов

Верблюды, которых в пятницу взялась спасать София, находятся на пункте пропуска «Матвеев Курган» – накануне их задержала украинская сторона, несмотря на то что российские таможенники разрешили...

 

Сеул рассказал о военных приготовлениях Северной Кореи

Сеул рассказал о военных приготовлениях Северной Кореи

Северная Корея завершила развертывание ракетных комплексов средней дальности и увеличила размер своей армии до 1,2 миллиона человек. По данным министерства обороны Южной Кореи, ракеты, которыми...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::