Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/02/2009 19:12

Магазинные асы

Магазинные асы

Шопер - профессия, созданная для любителей ходить по магазинам. Они знают, какие стили и крой предпочитают дизайнеры модных марок, где найти нужный бутик и где сейчас распродажи. Освоить ремесло шопера - дело нескольких месяцев.

Шопер - это специалист, который поможет вам быстро и с пользой пробежаться по магазинам и пополнить свой гардероб. Эта профессия пришла из США и Англии и успешно у нас прижилась.

В обязанности этого магазинного следопыта входит следующее: если вы хотите купить себе пару сапог, пиджак или блузку, но понятия не имеете, где это удобнее всего сделать, шопер поможет выбрать магазин, модель и марку обновки, сообщает ТРУД. Услугами шоперов пользуются как бизнесмены, у которых нет времени на бесполезное хождение по магазинам, так и стеснительные холостяки и одинокие девицы, которые просто не могут шастать по вещевым лавкам в одиночку.

На шоперов учатся - именно так, все очень серьезно. На трехмесячных курсах профессиональной подготовки консультантов по имиджу и стилю (так называют шоперов в национальном имидж-агентстве "Гид по стилю") будущие профессиональные покупатели учатся создавать стильный образ (вплоть до подбора парфюма), выбирать ткани по качеству, а также основы прически и макияжа. Это нужно, чтобы затем добиться от парикмахеров и визажистов нужного образа. Шоперов учат руководствоваться не природным чутьем, а знаниями о том, что такое природный колорит и как подбирать одежду в соответствии с цветом кожи, глаз и волос; о типах фигуры и визуальной коррекции; о фактуре материалов и крое; о стилях и о том, как их определить и как грамотно смешивать. "Самое большое заблуждение - что для работы шопером достаточно чувства стиля и природнго вкуса. Именно такие люди и "ломаются" на середине обучения", - рассказывает ведущий имидж-стилист "Гида по стилю" Наталья Туркенич.

Вслед за теорией следует практика: перед экзаменом будущий шопер проведет неделю за практическими занятиями, а затем отправится на учебный шопинг (при одних этих словах у настоящего шопера должно радостно забиться сердце). В экзаменационном билете два теоретических вопроса и одно практическое задание. Например, такое: перед шопером раскладывают 15 женских часов; нужно описать "хозяйку" каждой модели: цветотип, тип фигуры и тип одежды. Будущий специалист должен продемонстрировать также умение грамотно и логично аргументировать свой выбор: клиенту всегда нужно объяснить, почему благородный оттенок горького шоколада лучше, чем его любимое сочетание салатового с розовым.

Шопером может стать кто угодно - в профессию приходят и далекие от моды финансисты и юристы. "К нам на курсы записываются, например, мерчендайзеры. Умение подбирать одежду становится для них огромным преимуществом, ведь чтобы одеть манекен для витрины, нужно знать гармонические основы визуального восприятия", - говорит Туркенич.

Те, кто не находит себе места в компаниях, занимающихся имидж-консалтингом, становятся фрилансерами. Клиентов ищут через знакомых или размещают свои объявления в интернете. Как показывает практика, покупатели предпочитают отправляться на шопинг с консультантом своего возраста. Девушек среди шоперов больше: женщины выбирают себе в спутницы ровесниц или дам постарше, мужчины часто отдают предпочтение девушкам.

В течение семи лет шопинг для Виктории Линник, теперь директора модного портала moscowshopper.ru, был простым хобби. Потом друзья из США рассказали ей, что там подбор гардероба - это работа, за которую хорошо платят. Теперь она подбирает гардероб клиентам в Москве и за границей, причем часто "шопится" в одиночку, на деньги, выданные клиентом. Деловому моднику, у которого нет времени на магазины, остается только приехать и примерить новый гардероб. Это здорово экономит время: на такой экспресс-шопинг у него уходит один-два часа. "Основной пик работы у нас - с сентября по декабрь, лето, наоборот, мертвый сезон. Бывает, что ко мне обращаются стеснительные люди. Они очень хорошо зарабатывают, но при этом не любят оценивающих взглядов со стороны продавцов. Для них я становлюсь палочкой-выручалочкой", - рассказывает Виктория Линник о своей работе.

Иногда шопер и клиент становятся приятелями. По словам Виктории, она может вместе с клиентом отправиться в шоп-тур за рубеж. В походе по миланским бутикам она подскажет и покажет понравившуюся вещь и при этом не возьмет с клиента-друга плату.

Андрей решил обратиться к шоперам после того, как получил повышение и из рядового сотрудника превратился в руководителя отдела. Он оглядел себя в зеркале: джинсы, неяркий свитер, кроссовки - и понял, что гардероб надо сменить целиком. Стилист и шопер Виктория Крутиенко подобрала ему пиджак "цвета ночной синевы", который скрыл намечающийся живот, и яркие галстуки. Андрей мало того что стал выглядеть как руководитель - он стал выглядеть как харизматичный руководитель. "Поскольку по типажу я отнесла Андрея к зимнему цветотипу, я порекомендовала ему при выборе гардероба придерживаться ярких, чистых оттенков: вишневого, бордового, прозрачно-розового, льдисто-голубого, черничного, антрацитового, цвета горького шоколада. А в деловом гардеробе остановиться на холодных, темных оттенках серой, синей и коричневой гаммы", - вспоминает Виктория Крутиенко.

Для того чтобы прилично одеться, говорят профессионалы, вполне подойдет большой торговый центр. Человеку, который тратил в торговых центрах по шесть часов и возвращался домой с одной шапочкой, купленной скорее от безысходности, чтобы не уходить ни с чем, в это трудно поверить. Но шоперы знают свое дело, поэтому не дают примерять "вот эту милую рубашку" неудачного для вас оттенка и очевидно неподходящего кроя. "Без подготовки человек бесконечно ходит по магазинам, кривит лицо из-за того, что не нравится оттенок блузки, - Наталья Туркенич вспоминает знакомую всем ситуацию. - При условии предварительной подготовки за три-четыре часа можно приобрести сезонный гардероб".

Четыре часа - на приобретение вороха юбок, блузок новой коллекции, весеннего пальто, сапог, пары сумок, шарфика! За такое чудо можно отдать более 100 евро в час. Отчасти успех стремительного шопинга заключается в том, что гардероб предварительно подбирают в офисе: определяют стиль, формируют список покупок, выбирают магазины.

Шоперы тоже пострадали из-за кризиса, хотя в меньшей степени, чем специалисты других профессий. В агентстве "Пятое авеню" две недели назад закрыли направление имидж-консультации и больше не предоставляют услуги шоперов: к ним перестали обращаться с такими просьбами. Но большинство опрошенных шоперов-стилистов сказали, что их клиенты - хорошо зарабатывающий средний класс - не могут позволить себе выглядеть безвкусно.


 

Оригинал (на 26/02/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Девушка продала девственность ради института. Фото

Девушка продала девственность ради института. Фото

Девушка продала девственность за 10 тысяч долларов, чтобы исполнить свою заветную мечту - переехать в Москву и стать актрисой.

 

С 23 февраля Москву поздравили солдаты Наполеона

С 23 февраля Москву поздравили солдаты Наполеона

Столичные полиграфисты по заказу мэрии поздравили горожан с 23 февраля плакатами с изображением французских солдат времен 1812 года, которые заняли и сожгли Москву...

 

Здоровье попало под секвестр / Планы медиков уже не планы правительства?

Здоровье попало под секвестр / Планы медиков уже не планы правительства?

Минэкономики РФ поставило под сомнение долгосрочную концепцию развития здравоохранения, подготовленную Минздравом. Ведомство считает, что программу нужно подогнать под кризисные реалии. Это первый...

 

По жизни — с мечтой о смерти / Вопрос о том, зачем питерские готы съели девушку, остается открытым

По жизни — с мечтой о смерти / Вопрос о том, зачем питерские готы съели девушку, остается открытым

Против неформальных молодежных движений — готов и эмо — не будут вводить запретительные меры. Но следствие по факту каннибализма идет полным ходом.

 

Дмитрий Дибров нашел новую любовь!

Дмитрий Дибров нашел новую любовь!

Спустя всего две недели после развода с молодой женой, Дмитрий Дибров вывел в свет новую спутницу.

 

На выставке покажут средний палец Галилея. Фото

На выставке покажут средний палец Галилея. Фото

Средний палец правой руки Галилео Галилея станет одним из объектов выставки "Галилей: изображения Вселенной от античности до телескопа".

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::