Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/02/2009 16:30

Самые кошмарные реформы Ельцина и Путина (ОПРОС ЭКСПЕРТОВ, ГОЛОСОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ)

Самые кошмарные реформы Ельцина и Путина (ОПРОС ЭКСПЕРТОВ, ГОЛОСОВАНИЕ ЧИТАТЕЛЕЙ) Москва, Февраль 27 (Новый Регион, Арина Морокова, Татьяна Красногорова, Таисья Исупова) – На этой неделе в Екатеринбурге едва не случился прецедент: доведенные до отчаяния продолжающейся «монитазацией» граждане устроили бунт и параллельно обратились в областную прокуратуру, где попытались оспорить региональный закон об отмене льгот на проезд в общественном транспорте.


По их версии, свердловские депутаты нарушили нормы действующей Конституции, где написано, что законодатели не имеют права принимать акты, ухудшающие жизнь граждан.


«Новый Регион» в этой связи решил выяснить мнение экспертов и своих читателей относительно всех реформ последних лет.


Опросив известных политиков и политологов, корреспонденты «НР» составили своеобразный «топ» антинародных реформ, которые были приняты руководством страны, начиная с 1991 года.


Вот как выглядит список (проголосовать можно здесь):


Какую реформу (с момента развала СССР) вы считаете самой губительной для России?


1. Приватизацию 1992 года, которую провел Анатолий Чубайс


2. Принятие новой Конституции в 1993 году


3. «Монетизацию» льгот, печально знаменитый закон 122


4. Реформу избирательного законодательства (отмена выборов губернаторов и т.д)


5. Военную реформу


6. Пенсионную реформу


7. Введение «цензуры» на телевидении


8. Образовательную реформу


По версии первого зампреда ЦК КПРФ, вице-спикера Госдумы Ивана Мельникова, «хит-парад кардинальных шагов, сделанных властями, начиная с 1991 года по сегодняшний день, безусловно, открывает приватизация, проведенная Анатолием Чубайсом и Егором Гайдаром, в первую очередь всего комплекса, связанного с сырьем: нефтью, газом, металлургией, углем и так далее».


С Мельниковым согласен советник спикера Совета Федерации, эсэр Александр Чуев: «Самой губительной реформой в России является приватизация государственного имущества, когда приватизировалось все, что можно, а госсобственность отдавалась за копейки».


Далее эксперты вспомнили печально известный 122 закон о «монетизации льгот».


«На втором месте – монетизация льгот, когда страна лишилась прорывного завоевания советской власти: компенсации государством значительной части расходов различных категорий граждан и социально значимых учреждений, к примеру, учреждений образования и науки. Выплачиваемые вместо льгот средства не шли уже ни в какое сравнение с льготами, пожирались инфляцией, ничего реально не компенсировали», – говорит Иван Мельников.


«Скандальный известный федеральный закон N122 просто подорвал основы России как социального государства, – говорит молодой представитель оппозиционной организации «Солидарность» Илья Яшин. – Очень показательно, что власть решила отобрать у пенсионеров льготы, даже не посоветовавшись с ними. Тем более показательно, что никакой острой необходимости насиловать стариков не было: кризисом тогда и не пахло, резервный фонд трещал от нефтедолларов, страна богатела с каждым днем.


В итоге Кремль едва не получил социальный бунт: пенсионеры впервые за долгие годы массово вышли на улицы, перекрывали дороги. Следствием этого стало корректировка реформы, ее слегка улучшили, но по большому счету все принятые правительством меры требуют кардинального пересмотра. Впрочем, от нынешней власти мы вряд ли этого дождемся. Слишком уж это болезненная для нее тема».


Практически все эксперты в качестве «губительной» назвали реформу избирательного законодательства России.


«Самой коррупционной реформой, оформившей вертикаль власти, стала отмена выборов губернаторов. Именно это изменение законодательства повлекло за собой массовые нарушения закона и коррупцию в стране в гигантских размерах», – комментирует представитель оппозиции Борис Немцов.


С ним согласен его бывший соратник по Союзу правых сил, а ныне лидер партии «Правое дело» Леонид Гозман: «С моей точки зрения, наиболее вредным изменением за последние годы стала реформа избирательного законодательства – весь комплекс принятых мер, в результате которых сократилось число должностей, на которые россияне могут напрямую выбирать понравившихся им кандидатов. Кроме того, серьезно осложнился процесс регистрации на выборах и снизился общественный контроль за ходом голосования и подсчетов голосов. Эта мера стала предельно разрушительной для страны».


Политолог Станислав Белковский называет изменение избирательного законодательства «антифедеративным переворотом», в результате которого, по его мнению, произошло ослабление региональных элит, повлекшее отсутствие реальных субъектов ответственности на местах.


Илья Яшин говорит, что в России и раньше можно было не часто встретить хорошего регионального начальника. «При Путине губернаторов стали назначать. Объяснили это тем, что на выборах побеждают всякие жулики. Эта реформа на практике показала антидемократическую сущность нынешней власти. В Кремле свято верят, что президент лучше знает, кто должен руководить регионом. А народ, мол, дурак, сам не знает, кого выберет.


Особый цинизм заключается в том, что право выбирать губернаторов у нас отобрали сразу после трагедии в Беслане. Преподнесли это как «меру по борьбе с терроризмом», – возмущенно заявляет Яшин.


Большое возмущение экспертов вызывает и военная реформа, поставившая под угрозу обороноспособность России.


«Реформы, проведенные Ельциным и вновь запускаемые новым министром Сердюковым, – имеют общую линию. Эта линия – ставка только на стратегическое оружие сдерживания, остальное – не важно. В результате имеем внутри страны вместо армии ее остатки, которые не имеют современных вооружений и используется в качестве рабочей силы. При этом стратегическое оружие стареет. И скоро мы можем оказаться просто голыми перед лицом новых угроз», – комментирует коммунист Иван Мельников.


«Реформа вооруженных сил, реализация которой сегодня окутана густым туманом, безусловно, антинародна. Армию ждут серьезные сокращения, пострадают десятки тысяч людей. По моему мнению, проводить подобные реформы без широкого общественного обсуждения – абсурд», – считает Борис Немцов.


«Я считаю, что на одном из первых мест в «антирейтинге» стоит военная реформа, которая началась еще в 1998 году и фактически привела к исчезновению вооруженных сил России. Пропал важный общественный институт, когда Россия осталась без системы вооруженных сил», – отмечает Станислав Белковский.


В качестве примера антинародной реформы власти оппозиционер Борис Немцов также назвал введение цензуры на телевидении. Конечно, попытка власти контролировать СМИ не была закреплена законодательно, но, тем не менее, пожелание власти стало для руководителей федеральных каналов руководством к действию.


«Сегодня есть список определенных тем, которые закрыты на ТВ для обсуждения. Например, взаимоотношения Владимира Путина с олигархами или реальное положение дел в вооруженных силах России. Кроме того, существует список оппозиционеров, которым доступ на телевизионный экран закрыт. Это яркий пример антинародных действий власти», – говорит Борис Немцов.


В качестве «антинародных» эксперты также назвали образовательную, пенсионную реформы последних лет и новый вариант Конституции, которая была принята по инициативе Бориса Ельцина в 1993 году.


 

Оригинал (на 27/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинцы обвиняют президента Ющенко в разжигании "газового конфликта" с Россией

Украинцы обвиняют президента Ющенко в разжигании "газового конфликта" с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко больше всех ответственен за газовый конфликт с Россией. Об этом в понедельник на пресс-конференции в Киеве сообщил генеральный директор "Фонда общественное мнение -...

 

Экс-премьеру отказали в праве избираться в парламент

Экс-премьеру отказали в праве избираться в парламент

Верховный суд запретил избираться в парламент или провинциальные законодательные собрания влиятельным пакистанским политикам - экс-премьеру Навазу Шарифу и его брату Шахбазу.

 

Нефть подешевела на мировых рынках

Нефть подешевела на мировых рынках

Цены на нефть на мировых рынках снизились. Так, цена мартовских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам торгов снизилась на 0,25 доллара -...

 

Партия Регионов опубликовала план победы Януковича в Севастополе

Партия Регионов опубликовала план победы Януковича в Севастополе

Партия Регионов, чей рейтинг в последние месяцы значительно снизился в Крыму, заявила о начале подготовки к президентским выборам на Украине...

 

Главу Сбербанка пригласили в совет директоров ЛУКОЙЛа

Главу Сбербанка пригласили в совет директоров ЛУКОЙЛа

Совет директоров ЛУКОЙЛа утвердил список кандидатов по выборам в свой новый состав. В новый совет директоров нефтяного концерна может войти глава Сбербанка Герман Греф. Эксперты предполагают, что...

 

Украинские националисты попытались захватить храм Московского Патриархата в Киеве

Украинские националисты попытались захватить храм Московского Патриархата в Киеве

В минувшую субботу в Киеве украинские националисты и активисты непризнанного "киевского патриархата" предприняли попытку захвата храма святителя Николая, принадлежащего Украинской Православной...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::