Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/02/2009 17:00

Профсоюз Локомотивных бригад железнодорожников: "ОАО РЖД грабит своих же работников"

Профсоюз Локомотивных бригад железнодорожников: "ОАО РЖД грабит своих же работников" Москва, Февраль 27 (Новый Регион, Денис Фрунзе) – ОАО «Российские железные дороги» отказывается выплачивать своим работникам деньги за выслугу лет на судебное решение: вместо того, чтобы подчиниться руководство компании тратит энергию на борьбу с профсоюзными организациями. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сегодня на пресс-конференции сообщил председатель независимого профсоюза работников локомотивных бригад Евгений Куликов.


«Ежесекундно в РЖД нарушаются права граждан – и трудовые, и конституционные, – заявил Куликов. – При этом только наша организация занимается защитой прав железнодорожников. Официальные профсоюзы сотрудничают с руководством ОАО РЖД и согласовывают любые документы, включая отмены выплат трудящимся за выслугу лет».


Руководитель профсоюза рассказал, что рабочим-железнодорожникам удалось через суд добиться признания законными требований, ставших причинами нашумевшей забастовки локомотивных бригад в прошлом году, когда в Московской области на отдельных направлениях было приостановлено движение пригородных поездов.


«Когда мы устроили забастовку, нас тут же поспешили записать в экстремисты, – рассказал Куликов. – Однако в итоге оказалось, что мы были правы. Наши требования поддержал Роструд, мы выиграли четыре суда у ОАО РЖД, в том числе и суд высшей инстанции – Верховный. То есть тогда, в апреле, мы были абсолютно правы. Тем не менее, железнодорожники так и не увидели этих денег. РЖД не хочет платить своим работникам эти 40 млрд. рублей».


Вместе с тем он сообщил, что вместо того, чтобы подчиниться решению суда, уже год идет судебный процесс о лишении нас статуса профсоюза, и суд первой инстанции пошел на поводу у РЖД.


«После забастовки руководство уволило пять сотрудников. Еще 160 были привлечены к дисциплинарной ответственности, то есть лишены премий. Они хотят расправиться со всеми активными рабочими, чтобы впредь никто не смел вставать на защиту собственных прав», – заявил Куликов.


По его словам, российское законодательство делает практически невозможным организацию в стране легальных забастовок, которые являются эффективным орудием защиты прав трудового народа.


«Мы видим, как при помощи забастовок европейские рабочие добиваются выполнения своих требований, – заявил Куликов. – К сожалению, российская практика несколько иная. Здесь надо учитывать и менталитет наших рабочих, и уровень их правовой грамотности, и особенности законодательства РФ».


По его словам, российское законодательство фактически делает невозможным организацию забастовок на крупных предприятиях типа РЖД.


«Чтобы, согласно положениям закона, рабочие могли выдвинуть требования, с которыми они начнут забастовку, требуется собрать половину сотрудников РЖД на собрание, которое и примет такое решение. Это невозможно физически. В итоге, при попытке организовать забастовку, работодатели заявляют, что наши требования незаконные, а самого факта забастовки не было – был срыв работы и нанесение материального ущерба предприятию. Так что до Европы нам пока что далеко. Приходится как-то хитрить и что-то придумывать», – отметил он.


С коллегой согласился и председатель независимого профсоюза Профсвобода Александр Захаркин, который рассказал, что работодатели используют Трудовой кодекс, чтобы на корню задушить любое протестное рабочее движение.


«Главные экстремисты в России – это работодатели и правоохранительные органы, – заявил Захаркин. – Нас обвиняют в экстремизме, но в этих условиях у людей труда и не остается никаких способов воздействовать на ситуацию, защитить свои права. У работодателей есть любимая статья 25 честь первая в законе о труде, по которой они объявляют выговоры с лишением премии или части зарплаты. При этом никто и не думает выполнять положения закона, обязывающего согласовывать подобные действия с профсоюзной организацией».


По его словам, «применение этой статьи означает, что людей сажают на голодный паек, когда рабочий вынужден думать не о профсоюзных делах, а о хлебушке».


«Доходит до того, что нефтяники, добывающие самое ценное для страны сырье, вынуждены после смены идти таксовать, чтобы прокормить семью», – заключил Захаркин.


 

Оригинал (на 27/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Дагестанские лезгины не дают новому руководителю налоговиков приступить к работе

Дагестанские лезгины не дают новому руководителю налоговиков приступить к работе

Дагестанские лезгины, недовольные назначением русского чиновника на пост руководителя республиканского управления Федеральной налоговой службы, накануне блокировали новому руководителю налоговиков...

 

Правительство РФ пересчитывает бюджет Игр в Сочи

Правительство РФ пересчитывает бюджет Игр в Сочи

Коррективы в бюджет зимней Олимпиады в Сочи- 2014 внесут падение рубля, удешевление стройматериалов и обострение конкуренции среди подрядчиков вследствие экономического кризиса, сообщил куратор...

 

Пермская нацболка подает иск в суд против милиционеров

Пермская нацболка подает иск в суд против милиционеров

Иск в суд против сотрудников милиции подает пермская нацболка Елена Гуляева, которая была задержана с грудным ребенком на руках после пикета...

 

США проведут с Россией переговоры по киргизской базе

США проведут с Россией переговоры по киргизской базе

США будут обсуждать вопрос об американской базе "Манас" в Киргизии как с киргизскими, так и с российскими властями.

 

«Декларация о добрых намерениях»

«Декларация о добрых намерениях»

Суданские власти заключили перемирие с одной из самых радикальных группировок. Теперь появилась надежда на начало новых переговоров о мире в суданской провинции Дарфур. Однако история конфликта...

 

Грач: развод Симоненко - удар по Компартии Украины

Грач: развод Симоненко - удар по Компартии Украины

На Украине продолжают обсуждать развод лидера коммунистов Петра Симоненко с женой и его роман с журналисткой, которая родила внебрачного ребенка главному коммунисту страны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::