Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
27/02/2009 18:19

Молдавия рассчитывает услышать ответ России по поводу закона о статусе Приднестровья

Молдавия рассчитывает услышать ответ России по поводу закона о статусе Приднестровья Кишинев, Февраль 27 (Новый Регион, Виорика Беженару) – В процессе приднестровского урегулирования Молдавия подготовила комплекс документов, главным из которых является закон 2005 года «Об особом правовом статусе населенных пунктов Левобережья Днестра (Приднестровья)».


Кишинев считает это важнейшей темой переговоров и не намерен обсуждать какие-либо другие проекты. Кроме того, руководство Молдавии ранее уже передало текст закона представителям посредников и наблюдателей, получило положительные отзывы от Украины, ОБСЕ, ЕС и США и теперь ожидает реакции России.


Как сообщает корреспондент «Нового Региона», об этом в интервью российской газете «Коммерсант» заявил президент Молдавии Владимир Воронин. Он выразил надежду на то, что в ближайшее время пройдет его встреча с президентом РФ Дмитрием Медведевым, а также, возможно, с президентом ПМР Игорем Смирновым.


В ходе предстоящей беседы молдавский лидер надеется услышать от российского коллеги слова поддержки этого закона. В этом же контексте Воронин заявил, что «самая большая надежда» на окончательное урегулирование связано именно с Россией. Вместе с тем, он опроверг утверждения о том, будто из-за активизации посреднических усилий Москвы Кишинев готов выйти из формата 5+2.


«Нам этот неуместный и искусственный ажиотаж не нужен. Нам необходимо доверие и открытость всех посредников в таком непростом вопросе, как приднестровское урегулирование», – подчеркнул собеседник газеты «Коммерсант».


Отвечая на вопрос о том, какой процент голосов на предстоящих 5 апреля парламентских выборах рассчитывает получить правящая Партия коммунистов, возглавляемая Ворониным, он сказал, что «в идеале» коммунисты надеются на конституционное большинство (3/5 от 101 депутата).


Лидер ПКРМ и президент РМ объяснил это тем, что новому составу парламента предстоит изменить Конституцию страны, чтобы в случае разрешения приднестровского конфликта «внести серьезные изменения в Основной закон».


В заключение Воронин выразил достаточно скептическое отношение к новой инициативе ЕС «Восточное партнерство», которое, по замыслу Брюсселя, должно сблизить с Союзом такие государства бывшего СССР, как Белоруссия, Украина, Молдавия, Грузия, Армения и Азербайджан.


Президент РМ назвал будущий альянс подобием нового СНГ под контролем ЕС, которое «похоже на кольцо вокруг России». Собеседник газеты «Коммерсант» для сравнения сказал, что Молдавия сегодня работает в программе по юго-восточным Балканам и за эти годы добилась «существенного прогресса в направлении евроинтеграции».


 

Оригинал (на 27/02/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Незарегистрированный кандидат в пермскую гордуму подал иск в Верховный суд

Незарегистрированный кандидат в пермскую гордуму подал иск в Верховный суд

Кандидат в депутаты Пермской городской думы по одномандатному избирательному округу N23 Андрей Титов пытается восстановиться для участия в выборах через Верховный суд РФ...

 

Белрусские власти упростили процедуру ликвидации СМИ

Белрусские власти упростили процедуру ликвидации СМИ

Новый закон о СМИ в Белоруссии, который вступил в силу с 8 февраля, может поставить на грань исчезновения негосударственные издания и журналистов-фрилансеров...

 

Следствие по делу Сторчака обнаружило хищения на 18 миллионов долларов окружением главы Минфина

Следствие по делу Сторчака обнаружило хищения на 18 миллионов долларов окружением главы Минфина

Завершение следствия по делу заместителя министра финансов Сергея Сторчака обещает новые громкие скандалы...

 

Российские учителя возмущены и пишут Путину: их зарплата из-за реформы сократилась вдвое

Российские учителя возмущены и пишут Путину: их зарплата из-за реформы сократилась вдвое

В России растет число недовольных проводимой в стране реформой системы образования. Накануне с письмом к председателю правительства Владимиру Путину обратились педагоги. В своем послании учителя...

 

ХАМАС и Израиль вновь заговорили о перемирии

ХАМАС и Израиль вновь заговорили о перемирии

О согласии на долгосрочное перемирие с Израилем уведомила накануне Египет палестинская исламистская группировка ХАМАС...

 

Медведев поздравил Ющенко с днем рождения

Медведев поздравил Ющенко с днем рождения

Президент России Дмитрий Медведев направил поздравление своему украинскому коллеге Виктору Ющенко, который 23 февраля отмечает день рождения...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/02/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Февраль, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728 

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::