Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
01/03/2009 10:59

Конец ирландского чуда / Рождение и смерть кельтского тигра

Конец ирландского чуда / Рождение и смерть кельтского тигра   Из шестнадцати стран зоны евро Ирландия находится в самом отчаянном положении. По прогнозам Еврокомисии, в этом году падение ВВП составит 5%, а безработица — 10%. Но это консервативная оценка. Goodbody Stock Brokers, крупнейшая брокерская фирма в Ирландии, предсказывает как минимум 6-процентный спад и безработицу, близкую к 25% (на уровне Великой депрессии в США). Уже в январе в стране было зарегистрировано 327 тыс. безработных. Население Ирландии на 2006 год составляло 4,2 млн человек, сейчас оно уменьшилось за счет оттока иностранных работников (на пике бума их было около 10%). После того как премьер-министр Брайан Коуэн объявил о намерении повысить пенсионные взносы, руководствуясь примерно теми же соображениями, что и его российские коллеги, на улицы вышли 120 тыс. человек, в основном бюджетники. Их можно понять: этот шаг правительства уменьшит количество денег у них в кармане на 5–6%.

Даже если управление страной возьмет на себя МВФ или ЕЦБ, это все равно будет лучше, чем нынешний политический и экономический паралич.
Сара Кэри, известный ирландский колумнист и блогер

Банковская система страны переживает кризис. Один из крупнейших банков, Anglo Irish, национализирован. Сейчас в махинациях правления банка пытается разобраться полиция, но уже ясно, что репутация ирландской банковской системы в мире основательно подмочена. И все это происходит в стране, которая с 1995 по 2007 год демонстрировала темпы экономического роста в среднем 7% и еще недавно по доходу на душу населения уступала в Европе только Люксембургу.


Чудо-остров
Еще недавно Ирландию было принято называть «кельтским тигром», по аналогии с восточноазиатскими тиграми 80–90-х годов: Южной Кореей, Сингапуром, Гонконгом и Тайванем. Это выражение придумал в 1994 году аналитик Morgan Stanley Кевин Гардинер. Стремительный и устойчивый экономический рост, опережающее развитие промышленности, высоких технологий, финансовых услуг и туризма, низкая безработица и, как следствие всего этого, рост уровня жизни населения — вот черты ирландского экономического чуда.

Эпоха кельтского тигра внезапно кончилась, и после комфортной и даже роскошной жизни мы оказались на терпящем бедствие судне, в холодном океане неопределенности.
Irish Times, январь 2009 года

Основные составляющие ирландского экономического чуда: открытая экономика, низкие налоги и прямые иностранные инвестиции. Налог на прибыль корпораций в Ирландии составляет 12,5% (для сравнения, в России ставка налога на прибыль с 1 января 2009 года была снижена с 24 до 20%). Ставка подоходного налога составляет либо 20%, либо 41%, но система налоговых вычетов такова, что на практике большая часть людей платит подоходник по ставке от 4 до 12%, а самые богатые — по ставке 35%. Главным источником налоговых доходов правительства является НДС (21%) и акцизы на табак, бензин и алкоголь.

Примерно 46% ВВП Ирландии дает промышленность, хотя в ней (было) занято 29% работающих. Ирландская промышленность — это прежде всего транснациональные корпорации: Dell, Intel, Pfizer, IBM, Jacobs, Cadbury-Schweppes, Oracle, Microsoft. Ирландия — главный экспортер софта в мире. Четверть европейских компьютеров делают в Ирландии. Европейская штаб-квартира Apple находится в Корке.

Почти половину ирландского ВВП обеспечивает (обеспечивал) сектор услуг, в котором (было) занято 64% населения. Это бухгалтерские и юридические услуги, колл-центры и службы поддержки, финансовые и брокерские услуги, туризм.

Несмотря на успешное развитие ирландской экономики в последние 15 лет, у нее были очевидные слабости, в первую очередь непомерно большой государственный сектор. Государство контролирует все железные дороги и большую часть автобусного сообщения в стране, всю передачу электроэнергии и значительную часть генерации, а также почтовые услуги, радио и телевидение. Условия работы и заработки в госкомпаниях часто лучше, чем в частных, хотя их эффективность ниже. Правительство осознавало эту проблему и занималось приватизацией. Также оно пыталось создать условия для равной конкуренции частных и государственных компаний, но в целом не уделяло этому слишком большого внимания. Действительно, в эпоху бума вполне можно позволить себе громоздкий госсектор и оплату лишних рабочих мест в нем.

Тучи сгущаются
Ирландия, как и другие стремительно растущие страны, переживала бум цен на недвижимость. В 2000 году аналитики МВФ, опираясь на межстрановые сравнения, пришли к выводу, что цены на недвижимость в Ирландии достигли потолка. Реальность опровергла их ожидания: с 2000 по 2006 год цены выросли втрое! В недвижимости, строительстве и связанных с ними отраслях было занято от 20 до 30% работающего населения, одних строительных рабочих было 280 тысяч. Это был пузырь в чистом виде. О степени осмысленности этого строительства можно судить по тому, что в 2004 году в Ирландии было построено 80 тыс. новых домов, а в Великобритании — где тоже был бум, — 160 тысяч. Напомним, что население Великобритании в 15 раз больше, чем Ирландии. Безумие продолжалось и в 2006 году, когда было построено 90 тыс. домов. На рынке земельных участков сельскохозяйственного предназначения тоже усердно надували пузырь. В 2007 году один гектар земли в Ирланции стоил 60 тыс. евро: в несколько раз больше, чем в других европейских странах. Разумеется, вся эта пьянка шла на кредитные деньги. Всего, по предварительным подсчетам, ирландские банки выдали местным девелоперам кредитов на 110 млрд долларов. По оптимистическим прогнозам, они потеряют на этом 20%. Но это оптимистические прогнозы.

Морган Келли, профессор экономики Дублинского университета, в январе 2009 года заявил, что цены на жилую недвижимость могут упасть на 80%. Он предсказывает полную остановку нового строительства и некоторый спрос на работы по разборке недостроенных домов.

В бурном море
В сентябре 2008 года Ирландия первой из стран еврозоны официально заявила о вступлении в рецессию. Пузырь на рынке недвижимости прорвался, внутренний спрос резко сократился. Обороты розничной торговли откатились на 25 лет назад. Производство схлопнулось. Компания Dell объявила о закрытии завода в Лимерике (1900 рабочих мест). Производившая знаменитый хрусталь и фарфор фирма Waterford Wedgewood обанкротилась.

В октябре 2008-го правительство обнародовало бюджет на 2009 год. В нем предусматривался дефицит в размере 15 млрд евро, или почти 10% ВВП, несмотря на то, что Европейский союз требует от стран-участниц не планировать дефицита выше 3% (Ирландия не единственный нарушитель этого правила, но наиболее отчаянный). Кроме монструозного дефицита правительство предусмотрело в бюджете-2009 повышение налогов, в том числе НДС — на 0,5%, акциз на сигареты и вина — на 50%, налог на вторую недвижимость — на 50% и т.д. и т.п. Все это вызвало бурную реакцию граждан и политиков.

Возможно ли то, о чем все боятся даже думать? Возможен ли в Ирландии дефолт? Ответ — да.
Дэвид Макуильямс, экономист и телезвезда

В декабре 2009 года министр финансов Брайан Ленихан признал, что бюджет имеет мало отношения к реальности. Рисуя бюджет, правительство исходило из того, что падение экономики составит 1%. В декабре оно оценивало снижение ВВП в 2009 году в 3–4%. Прогноз по безработице был пересмотрен с 7,5 до 10%. Министр финансов, выступая в парламенте, разъяснил лидерам оппозиции, что во всем виноват мировой финансовый кризис.

Многое сейчас зависит от тактики премьер-министра Брайна Коуэна, заступившего на пост в мае 2008 года после того, как «тефлоновый» Берти Ахерн вынужден был уйти из-за коррупционного скандала. Пока у Коуэна не слишком много успехов. Он поругался с профсоюзами, нарушив двадцатилетнее перемирие. Страна фактически живет без бюджета. С июля 2008 года правительство сочинило четыре антикризисных плана, а тем временем страна продолжала погружаться в рецессию. Его пятилетняя программа экономии, расчитанная на достижение бездефицитного бюджета в 2013 году, не встретила энтузиазма в обществе, поскольку предполагает существенное увеличение налогов. Три четверти ирландцев считают, что Коуэн не справляется.

Бывший генеральный директор ВТО, ирландец Питер Сазерленд, считает, что единственное, что сейчас удерживает страну на плаву, это евро. Действительно, если еще в ноябре 2008 года Еврокомиссия раздумывала, не оштрафовать ли ирландцев за их выдающийся бюджетный дефицит, то сейчас на континенте все чаще заговаривают о том, не протянуть ли Ирландии руку помощи.

Экономист и телекомментатор Дэвид Макуильямс резюмирует новейшую финансовую историю Ирландии так: «Наше альтернативно одаренное экономически правительство, попав под влияние лоббистов из недвижки, профукало все что можно и нельзя. Долгие годы Ирландия будет служить отрицательным примером для всего мира».

 

Оригинал (на 01/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Россия выдаст Абхазии и Южной Осетии кредиты на пять миллиардов рублей

Россия выдаст Абхазии и Южной Осетии кредиты на пять миллиардов рублей

Россия предоставит Абхазии и Южной Осетии финансовую помощь в размере 2,36 и 2,8 миллиарда рублей соответственно. Соответствующие соглашения между министерствами финансов трех стран будет подписано...

 

Спад промпроизводства в еврозоне обновил рекорд

Спад промпроизводства в еврозоне обновил рекорд

Объем промышленного производства в еврозоне в январе 2009 года снизился на 3,5 процента по сравнению с декабрем прошлого года. Снижение показателя стало рекордным с 1990 года, когда начала...

 

Правительство увеличило расходы бюджета-2009 на 600 миллиардов рублей

Правительство увеличило расходы бюджета-2009 на 600 миллиардов рублей

Расходы бюджета России в 2009 году вырастут на 600 миллиардов рублей до 9,6 триллиона рублей. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов. Это предварительная оценка, поэтому она может быть...

 

Руководство "Нафтогаза" поехало в Москву на новые переговоры

Руководство "Нафтогаза" поехало в Москву на новые переговоры

Делегация "Нафтогаза Украины" вылетела в Москву на переговоры с руководством "Газпрома". В Москве стороны попытаются согласовать техническое соглашение на 2009 год к долгосрочным газовым...

 

Ющенко раскроет секреты Тимошенко

Ющенко раскроет секреты Тимошенко

Секретариат президента Украины готов предоставлять информацию о состоянии бюджета страны - ранее премьер Юлия Тимошенко засекретила эти данные. Эксперты считают, что засекречивание правительством...

 

Минфин и ЦБ договорились о размещении средств бюджета на банковских счетах

Минфин и ЦБ договорились о размещении средств бюджета на банковских счетах

Министерство финансов и Центробанк России согласовали позиции по размещению временно свободных средств бюджета на депозитах в российских финансовых организациях. Первый аукцион 2009 года состоится...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::