Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/03/2009 06:15

Байки Большого Сочи

Байки Большого Сочи С приближением Олимпиады, в которую сами сочинцы не очень-то верят (хотя вовсю и используют ее имя, продавая всуе футболки с кольцами и президентско-премьерские портреты), город всё больше и больше обрастает анекдотами. И что самое интересное — выдумывать их особо не приходится. Надо просто смотреть и запоминать, а потом, не упуская деталей, рассказывать.

Этих историй можно вдоволь наслушаться от местных жителей, стоит только доехать до Сочи. Или долететь. Кстати, с местного аэропорта всё и начинается. Однажды в 2007 году туда должна была высадиться комиссия Международного олимпийского комитета (МОК). И эту комиссию, понятное дело, надо было кому-то и как-то встречать. И встречать красиво, с помпами, чтобы те увидели и перепутали с самим Куршевелем.

Генплан Сочи вот-вот утвердят на федеральном уровне. Московский государственный институт проектирования городов закончил его разработку, которую он вел по заказу госкорпорации «Олимпстрой». Если верить документу, то основное развитие города-курорта должно быть перенесено с прибрежной территории в предгорье. Сам документ разрабатывался целый год — рекордный срок, если, конечно, не учитывать того, что на самом деле генплан города-курорта не могли разработать и принять на протяжении 10 лет (опять-таки это если не брать в расчет Олимпиаду).
Читать дальше

Показательные выступления решили начать с милиционеров. Впрочем, как начали, так и закончили. «Их пытались обучить английским фразам, — рассказывает журналист «Делового Сочи» Катя Примакова. — Но плюнули, когда поняли, что это занятие довольно бесполезное, а наша милиция необучаемая». После этого, как рассказывают сочинцы, додумались переодеть в милиционеров студентов, чтобы, если к кому из них подошел бы моковец, можно было бы на BBC-English (нет, не потребовать паспорт) спросить: «How do you do, sir? May I help you?»

Была только маленькая незадача. Кто бывал в Сочи, знает. Новый адлеровский терминал там так и остался недостроенным, но уж больно его хотелось открыть и продемонстрировать. Ну и открыли. Делов-то! Недостроенный аэровокзальный комплекс тогда открыли на два дня: в день прилета оценочной комиссии МОК и в день их отлета.

«Нас на этот день отпустили с занятий, — вспоминает студентка по имени Аня. — Всю нашу группу и преподавателей отправили в аэропорт. Выдали какие-то чемоданы, билеты. Некоторые приходили со своим багажом. Мы должны были ходить там по залам и изображать пассажиров. У кого-то была роль улетающего, кто-то как будто прилетал». Сумки и чемоданы были специально закуплены для этих целей. Люди грузились в автобусы, в самолеты. От некоторых из них (даже от старых и списанных) пахло свежей краской.

По слухам, массовке заплатили за тот день рублей по 200—500 в зависимости от важности роли. «Одна женщина так вжилась роль, — говорит второкурсница Оля, — что делала вид, что опаздывает на самолет, всё время смотрела на часы, ахала и бегала по аэропорту».

По дороге из аэропорта в Красную Поляну наиболее позорные домики завесили разноцветными баннерами с олимпийской рекламой «Вместе мы победим!». А в горы навезли сотни лучших экземпляров строительной техники, которая тоже изображала бурную деятельность.

В ресторанах в те дни отрабатывали свои рабочие часы инязовские преподаватели. Переодетые в официантов, они разносили подносы с напитками и едой, стояли у входа в заведения, открывали двери.

Ну а потом и сам осмотр. Когда членов комиссии повезли к будущим олимпийским объектам, места заранее подготовили. Некоторые территории огородили забором. Правда, огородили почему-то не до конца. Едешь по Имеретинской низменности — вроде забор, а заедешь немного за угол — забора-то уже и нет. То есть многие олимпийские заборы так до сих пор и стоят стеночками, ничего не огораживают.

«За несколько сот метров мы наблюдали за оценочной комиссией, как и что ей показывали, — вспоминает жительница Имеретинской низменности Светлана Берестенёва. — Думаете, им настоящие объекты показывали? Да нет, пыль в глаза пускали. Издалека демонстрировали им какие-то картонные колонны. А потом мы сами видели, как их через пару дней собрали все и увезли. А на том месте, где должна быть типа главная трибуна, как было поле, так теперь и остается».

Вот и сегодня стало известно, что Внешэкономбанк откроет финансирование олимпийских проектов не раньше чем через два месяца. И это притом, что стоимость объектов и так снизилась на 15%. Если учесть, что в условиях кризиса сами инвесторы не просто чуть-чуть отвлеклись от будущей Олимпиады, но даже еще и не начинали строить порученные им олимпийские дворцы, возникает вопрос: а Олимпиада-2014 тоже будет бутафорной?

 

Оригинал (на 03/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Без обновления фондов Дубоссарские библиотеки могут потерять практическое значение

Без обновления фондов Дубоссарские библиотеки могут потерять практическое значение

Литература 1960-70-х годов выпуска, составляющая 70% книжного фонда центральной библиотечной системы Дубоссарского района, морально устарела и физически изношена...

 

Премьер-министр обложил Россию матом

Премьер-министр обложил Россию матом

Премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро сделал неудачную оговорку во время совместной пресс-конференции с российским президентом Дмитрием Медведевым.

 

Голливудская звезда сядет в тюрьму

Голливудская звезда сядет в тюрьму

Верховный суд Беверли Хиллс выдал ордер на арест известной актрисы Линдси Лохан.

 

Смертельно больного мужчину излечило признание в убийстве

Смертельно больного мужчину излечило признание в убийстве

Американцу, который думал, что умирает, и поэтому признался в 32-летней давности, предъявлены обвинения в убийстве после выздоровления.

 

Михалков попытается вернуть власть в Союзе кинематографистов

Михалков попытается вернуть власть в Союзе кинематографистов

Конфликт в союзе разгорелся на съезде в декабре 2008 года, когда большинством голосов был выбран новый председатель - Марлен Хуциев.

 

Кораллы – ровесники египетских пирамид

Кораллы – ровесники египетских пирамид

Исследователи из Университета Техаса пришли к выводу, что глубоководные кораллы растут в десять раз медленнее, чем считалось ранее, сообщает издание New Scientist.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::