Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
03/03/2009 06:15

Кто не будет жить в Сочи / Cразу же после принятия генплана местные власти начнут прибегать к жестким мерам по отношению к населению

Кто не будет жить в Сочи / Cразу же после принятия генплана местные власти начнут прибегать к жестким мерам по отношению к населению Генплан Сочи вот-вот утвердят на федеральном уровне. Московский государственный институт проектирования городов закончил его разработку, которую он вел по заказу госкорпорации «Олимпстрой». Если верить документу, то основное развитие города-курорта должно быть перенесено с прибрежной территории в предгорье. Сам документ разрабатывался целый год — рекордный срок, если, конечно, не учитывать того, что на самом деле генплан города-курорта не могли разработать и принять на протяжении 10 лет (опять-таки это если не брать в расчет Олимпиаду).

«Генплан пока еще не принят, — говорит Дмитрий Капцов из движения «Экологическая вахта по Северному Кавказу». — Ориентировочно мы ждем его к концу этой недели. Власти пытаются протащить генплан в существующем виде. Очень опасно, если он все-таки будет принят со всеми этими недоработками и нарушениями».

В районе Геленджика (кто не знает, это на Черноморском побережье Краснодарского края) строится один милый поселочек с поэтическим названием. По меркам мировой курортной недвижимости — ничего особенного: квартиры в 3—5-этажных домах соседствуют на одной территории с коттеджами, шале и таунхаусами. Есть там общий бассейн, парковка и забор. На картинке выглядит всё это ровно так же, как и аналогичные поселки Болгарии, Греции, Турции, Испании, Доминиканы… Зато прайс-лист на апартаменты и дома…
Читать дальше

В движении считают, что в первую очередь это касается строительства транспортных объектов в охраняемых и заповедных зонах. «Кроме того, генеральный план по-прежнему включает строительство таких экологически опасных объектов, как остров Федерация, двух грузовых портов в Имеретинской низменности, удлинение взлетной полосы адлерского аэропорта с пересечением ею нынешнего русла реки Мзымта и вхождением взлетной полосы на территорию Мзымтинского месторождения пресных вод».

Основная часть Олимпийской деревни должна расположиться в Имеретинской долине. Сейчас «Олимпстрой» проводит отбор тех, кто построит там Малую ледовую арену для хоккея с шайбой, Ледовый дворец спорта для фигурного катания и шорт-трек. По просьбе инвесторов торги на строительство объектов решили продлить до 16 марта.

«Ожидаем, что сразу же после принятия генплана местные власти начнут прибегать к жестким мерам и по отношению к населению», — уверен Дмитрий Капцов.

И вот первая ласточка. По словам замглавы города Сочи Валерия Ильюшенко, до 31 марта будут изъяты 423 земельных участка общей площадью 1433 гектара в Имеретинской низменности, Красной Поляне, селе Веселое, а также в Хостинском и Центральном районах города Сочи (стоит отметить, что объявленный на всю страну выкуп земель в предыдущий срок — 1 ноября — так и не состоялся). Участки тех граждан, которые не определятся с выбором переселения в срок, будут изъяты по решению суда. Под переселение попадают 552 семьи (а это 1806 человек). Правда, у Ларисы Заведеевой из департамента Краснодарского края по подготовке к Олимпиаде-2014 несколько иные цифры: по ее словам, в зоне строительства олимпийских объектов расположено 386 жилых домов, в них проживает в общей сложности 2233 человека.

Обещанный норматив предоставления временного жилого фонда для жителей Сочи, проживающих на территории строительства олимпийских объектов, — 6 кв. м на человека. Власти публично объявили о трех возможных вариантах переселения граждан. Первый — это покупка квартир для жителей, на что из бюджета выделено 700 млн рублей. Второй — жилье по договору коммерческого найма (на это обещают потратить 100 млн бюджетных денег). И третий вариант — на время Олимпиады люди могут пожить в сочинских пансионатах (обойдется в 25 млн рублей).

По словам заместителя губернатора Краснодарского края Василия Надирадзе, 80% жителей изымаемых земельных участков желают получить жилье на территории района своего проживания, 15—20% владельцев частных домов предпочитают получить денежные компенсации и купить себе новое жилье на территории Сочи и Краснодарского края.

Но на деле не всё так просто. По сути, у «Олимпстроя» было почти два года на то, чтобы спланировать переселение людей. В реальности же сделано немного. Олимпиада-2014 так и живет в обстановке неутихающего скандала.

«До 31 марта собираются изъять эти участки, — говорит корреспондент «Делового Сочи» Екатерина Примакова. — Но, по сути, всё как было, так и осталось. Сколько земли давать будут — не говорят, какие компенсации — тоже не говорят. Власти окончательно запутались в цифрах. Все обещания — это только слова. Под переселение на самом деле не зарезервировано ни одного участка. Заведеева говорила, что существует список, перечень земель, куда будут переселены все эти люди, но я не нашла ни одного документального подтверждения этому».

С приближением Олимпиады, в которую сами сочинцы не очень-то верят (хотя вовсю и используют ее имя, продавая всуе футболки с кольцами и президентско-премьерские портреты), город всё больше и больше обрастает анекдотами. И что самое интересное — выдумывать их особо не приходится. Надо просто смотреть и запоминать, а потом, не упуская деталей, рассказывать.
Читать дальше

Люди ждут внятного ответа, им нужно письменное подтверждение своих судеб. Много месяцев они по очереди ходили в разные администрации, представительства «Олимпстроя», департаменты по подготовке к Играм, но нигде так и не получили гарантий, что «всё будет хорошо». Жители устраивали митинги, акции протеста, писали жалобы, письма. Они вспоминают, как судебные приставы штурмовали прошлым летом один из домов староверов в Нижнеимеретинской бухте. Мужчины тогда закрылись во дворе, вооружившись лопатами, тяпками и граблями, пообещав в случае чего устроить акт самосожжения.

Дом портнихи Светланы Берестенёвой со Старошкольной улицы тоже попал под «олимпийские нужды». Еще в прошлом году ей и ее соседям пришли уведомления о том, что их участки подлежат изъятию «для федеральных нужд путем выкупа». Правда, сумму тогда в бумаге так и не указали. Светлана любит повторять: «Меня уже тошнит от фразы про «олимпийские нужды». Нас тут всех вымогателями называют. Говорят, что сочинцы зажрались. Да где ж мы зажрались? Вы посмотрите на мой дом! Я денег не прошу, пусть мне дадут такой же участок и скажут, где жить».

«Нас тут бандой называют», — говорит одна из соседок Светланы, Юлия Ивановна (она живет в доме напротив). «Экстремисты, говорят», — подхватывает еще одна женщина, по имени Гелена Станиславовна.

В октябре имеретинцы тоже митинговали — и снова по дворам пошли милиционеры. «Оружие искали, — вспоминает Гелена Станиславовна. — Но у меня во дворе собака отпущена была, побоялись». «Смотрю, в мои ворота ломятся, — подхватывает Светлана Берестенёва. — Говорю, чего щемишься, сейчас дитя разбудишь. Спрашиваю, чего надо? Сказали, у меня тут оружие. Ага, говорю, пулемет «Максим» наверху на крыше стоит, а в огороде зенитка».

А вот местную улицу Хадыженскую называют самой горячей точкой в Адлерском районе. Еще в конце октября ее жителям пришло распоряжение о том, что их «земельные участки и находящиеся на них объекты подлежат изъятию путем выкупа». И — длинный список адресов и фамилий.

«Улица Хадыженская и поселок Мирное — первые кандидаты на выселение, — говорит Дмитрий Капцов. — Они находятся в непосредственной близости от строящихся объектов».

Кстати говоря, именно на Хадыженскую однажды пригнали бульдозер и без ведома хозяев снесли участок с лица земли — он стоял на пути у железной дороги. Под рельсы тогда попала земля Людмилы Шамиловой: «Я целых 15 лет стояла в очереди на квартиру, — вспоминает она. — Потом вместо нее мне выделили кусок земли. Уже и план был готов. Из документов осталось дождаться только проекта дома. Всё вкладывали в этот дом. Но пока готовили документы на строительство, на участок бульдозер пригнали».

«Сосед звонит вечером, говорит, трактор загнали, забор снесли, собираются бурить и какие-то работы проводить», — поясняет родственник Людмилы Айдын Алиев. Теперь прямо над их бывшим участком возвышается железнодорожное полотно. Из дома они успели построить только забор да фундамент. Распоряжение об изъятии прислали лишь через месяц после случившегося. Всё это снято на видеокамеру, и теперь видеодокумент лежит на полке домашнего архива Шамиловой.

Многие люди говорят, что по-любому не намерены уходить, пока не дождутся внятного и четкого ответа от властей. На этом фоне любопытно смотрятся сообщения о том, что из-за экономического кризиса инвестиции в подготовку Сочи к проведению зимних Игр могут быть сокращены. Несмотря на заверения чиновников, что сокращения эти не будут иметь стратегический характер и что строительство всей инфраструктуры идет по графику, люди больше склонны верить своим глазам. «Ну вот несколько корпусов городка строителей они построили за последнее время. И это всё. Проекты Дерипаски застряли, там ни техника, ничего не работает», — говорит Екатерина Примакова. «А нужны ли наши выселения вообще? — спрашивает жительница Светлана Берестенёва, смачно ругаясь. — Вот помяните мое слово, потом выяснится, что многие из наших земель даже и не пойдут под олимпийскую застройку. Понастроят себе гостиниц и будут грести деньги».

Справка:
Общее количество переселенцев в Сочи так до сих пор и не названо. По неофициальным подсчетам, лишиться своих домов с земельными участками может около 5 тыс. человек, включая и самих имеретинцев. В 2008 году Союз жителей Имеретинки направил открытое обращение вице-премьеру Дмитрию Козаку, где предложил властям Краснодарского края отказаться от «денежного сценария сноса» и немедленно начать подготовку к натуральному обмену — «сначала постройте нам новое, подобное тому жилью, что изымаете, а потом выселяйте». Тогда жителям удалось отсрочить объявленный снос их домов, изъятие участков.

Справка № 2:
Согласно федеральной целевой программе по развитию Сочи, Олимпиада-2014 стоит 314 млрд рублей. Общая стоимость непосредственно спортивных и инфраструктурных объектов (это без учета планов развития Сочи как горноклиматического курорта) составляет 206 млрд рублей, из них 118,7 млрд рублей должно быть выделено государством. При этом 22 млрд рублей планируется сэкономить за счет передачи некоторых объектов частным собственникам. Учитывая сложившуюся в экономике ситуацию, Минрегионразвития предлагает в 2009 году сократить финансирование работ «Олимпстроя» до 33,2 млрд рублей (это вместо положенных 49,8 млрд рублей) и направить эти средства на строительство объектов уже после 2009 года. По словам главы Минрегиона России Виктора Басаргина, на сегодняшний день идет проектирование 114 объектов, начато строительство 26, введено в эксплуатацию три. Окончательную стоимость Олимпиады определить пока нельзя, по многим объектам до сих пор нет проектно-сметной документации, невозможно посчитать и индекс-дефлятор стоимости объектов строительства в условиях кризиса.

Сочи 2014 Олимпийские объекты 3D

 

Оригинал (на 03/03/2009): www.chaskor.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Юные дубоссарские музыканты стали лучшими в Приднестровье

Юные дубоссарские музыканты стали лучшими в Приднестровье

Дубоссарская музыкальная школа завоевала первое место в 18-м конкурсе "Юный исполнитель Приднестровья", который состоялся в Тирасполе в минувшее воскресенье...

 

Караченцов возвращается на сцену!

Караченцов возвращается на сцену!

26 октября на сцену может вернуться народный артист России Николай Караченцов, который четыре года назад в результате тяжелой автокатастрофы стал инвалидом.

 

Распалась группа "Тату"

Распалась группа "Тату"

Солистки группы Лена Катина и Юля Волкова решили сосредоточиться на сольных карьерах.

 

Том Хэнкс полетит на Луну

Том Хэнкс полетит на Луну

Популярный актер сыграет главную роль в фильме "Майор Мэтт Мэйсон", в основе которого будет популярная в середине 60-х годов линия игрушек компании Mattel.

 

"Евровидение" откроет солянка из лучших песен

"Евровидение" откроет солянка из лучших песен

Увертюру к концерту "Евровидения" в Москве откроет коллектив из Санкт-Петербурга "Терем-квартет".

 

Кустурица снимет кино о Цхинвали

Кустурица снимет кино о Цхинвали

Режиссер в ближайшее время начинает работу над полнометражным фильмом о событиях августа минувшего года в Южной Осетии.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::