Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/03/2009 17:35

Крымский спикер: Изменения в Конституцию могут вступить в силу после изменения Конституции, а значит, это нас не касается

Крымский спикер: Изменения в Конституцию могут вступить в силу после изменения Конституции, а значит, это нас не касается Симферополь, Март 31 (Новый Регион – Крым, Анна Волкова) – Крымская государственная администрация может быть образована только после внесения изменений в Конституцию Украины, которые могут вступить в действие не раньше избрания нового состава Верховной Рады Украины. Так прокомментировал журналистам инициативу президента Виктора Ющенко по внесению изменений в Основной закон, которыми, в частности, предусмотрено образование государственной администрации Автономной Республики Крым, председатель Верховного Совета автономии Анатолий Гриценко.


По его словам, предложение Ющенко по ликвидации института представителя президента в Крыму не имеет юридической силы.


«Я не видел этого документа. С ваших слов, могу сказать, что это не имеет юридической силы, потому что Представительство президента в Автономной Республике Крым предусмотрено Конституцией Украины и поэтому, чтобы принимать такие решения необходимо внести изменения в Конституцию Украины», – заявил Гриценко.


При этом он отметил, что изменения в Конституцию Украины могут вступить в силу после начала работы нового созыва украинского парламента.


«То есть, от заявления до реализации еще 4 года, как мне кажется. Что касается отмены постановлений или накладывания вето (право приостанавливать действие решений парламента и правительства Крыма по проекту Ющенко должно появиться у главы республиканской администрации, – ред.), то это тоже предусмотрено действующим законодательством Украины. Вето имеет право наложить только президент Украины, поэтому мне сложно комментировать документы, которые я не видел, но я думаю, все решения, которые будут приниматься, будут приниматься в рамках Конституции Украины», – заключил он.


Напомним, что сегодня на официальном веб-портале президента Украины был размещен проект закона «О внесении изменений в Конституцию Украины», которым предлагается создать в Крыму Госадминистрацию и ликвидировать постоянное представительство президента в Крыму.


В действующей редакции Конституции Украины таким правом обладает только глава государства. Кроме того, соответствие актов Верховного Совета Крыма и Совмина автономии рассматривает исключительно Конституционный Суд Украины.


К функциям главы Крымской госадминистрации отнесено обеспечение взаимодействия Верховного Совета Крыма, Совета министров автономии, территориальных подразделений министерств, других центральных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления. Для обеспечения своих полномочий глава Крымской госадминистрации может создавать районные и городские представительства.


В предлагаемом Ющенко варианте Конституции Украины изъято право Автономной Республики Крым назначать выборы в Верховный Совет Крыма, организовывать и проводить местные референдумы, а также исключено понятие имущество Автономной Республики Крым. Срок полномочий крымского парламента ограничен четырьмя годами, а его депутатом может стать только житель автономии.


Президент предлагает убрать из действующей редакции основного закона норму, согласно которой Конституция Автономной Республики Крым утверждается конституционным большинством Верховной Рады Украины (не менее 300 голосов), заменив ее простым большинством (не менее 226 голосов).


В качестве своеобразного «бонуса» в проекте изменений отсутствует необходимость согласовывать с президентом кандидатуру на пост председателя Совета министров Крыма.


Проект закона «О внесении изменений в Конституцию Украины» должен быть вынесен на всеукраинский референдум.


 

Оригинал (на 31/03/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Молдавские либерал-демократы заранее опротестовывают итоги выборов

Молдавские либерал-демократы заранее опротестовывают итоги выборов

Либерально-демократическая партия Молдавии намерена опротестовать результаты намеченных на 5 апреля выборов в парламент и с этой целью зарезервировала за собой на период с 6 по 20 апреля...

 

Александр Лебедев собирается баллотироваться в мэры Сочи

Александр Лебедев собирается баллотироваться в мэры Сочи

Политик и предприниматель Александр Лебедев объявил о намерении баллотироваться в мэры Сочи. По словам Лебедева, у него есть много информации о сложностях, которые испытывает город. Кроме того,...

 

Украинские эксперты: в ближайшие 10 лет Киев не будет в НАТО

Украинские эксперты: в ближайшие 10 лет Киев не будет в НАТО

Украина потеряла свою ценность в глазах игроков Североатлантического альянса и оказалась в буферной зоне между НАТО и Россией...

 

СМИ: Черновецкий и Тимошенко заключили пакт о ненападении

СМИ: Черновецкий и Тимошенко заключили пакт о ненападении

Мэр Киева Леонид Черновецкий провел тайную встречу с Юлией Тимошенко и заключил с ней пакт о ненападении...

 

Свердловский прокурор начал "раскручивать" коррупционный скандал в облправительстве

Свердловский прокурор начал "раскручивать" коррупционный скандал в облправительстве

Прокурор Свердловской области Юрий Пономарев, в свое время прославившийся борьбой с коррупцией в администрациях Самарской и Костромской областей, похоже, решил применить свой поволжский опыт и на...

 

Более половины россиян поддерживают акции протеста

Более половины россиян поддерживают акции протеста

В период кризиса около 60% россиян относятся к акциям протеста с пониманием и уважением, показывает новый опрос Аналитического центра Юрия Левады...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::