Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
31/03/2009 23:26

Израиль с правым рулем

Израиль с правым рулем Коалиционное правительство лидера партии «Ликуд» Биньямина Нетаньяху приняло присягу. Костяк нового кабинета составляют политики правых и ультрарелигиозных взглядов, что грозит Израилю трудностями на переговорах с палестинцами и ухудшением отношений с Евросоюзом и США. Аналитики, впрочем, замечают, что у Нетаньяху есть шанс добиться прогресса даже в этом направлении. Но для этого ему нужно принять радикальное решение по Сирии и оттеснить в тень нового главу МИД.

Правительство Биньямина Нетаньяху было приведено к присяге во вторник поздно вечером. До того в поддержку его кабмина высказались 69 депутатов из 120 (против выступили 45 парламентариев, еще 5 воздержались). Таким образом, Нетаньяху стал дважды премьером – с 1996 по 1999 годы он уже возглавлял израильский кабмин.

Свое новое правительство Нетаньяху создал после серии непростых переговоров с лидерами политических партий, фракции которых составили новый состав Кнессета. В результате он так и не договорился с лидером центристской партии «Кадима» Ципи Ливни, но зато нашел понимание у лидера левой партии Труда («Авода») Эхуда Барака. Это было для премьера последним препятствием в деле формирования коалиционного правительства по поручению президента Шимона Переса.

В новом кабинете увеличилось число министерских портфелей: 30 министров и семь вице-премьеров, что, как сообщают местные СМИ, заставило приобрести новый стол для заседаний кабмина – размером побольше.

Если конкретно, партии «Наш дом - Израиль» достались портфели министра иностранных дел (лидер НДИ Авигдор Либерман), внутренней безопасности (Ицхак Аронович), инфраструктуры (Узи Ландау), туризма (Стас Мисежников) и абсорбции (Софа Ландвер).

Религиозная партия ШАС получила портфели министра внутренних дел (Эли Ишай), строительства (Ариэль Атиас) и по делам религий (Яаков Марги).

Партии «Авода» достались портфели министра обороны (лидер партии Эхуд Барак), промышленности и торговли (Биньямин Бен-Элиэзер), сельского хозяйства (Шалом Симхон), социального обеспечения (Ицхак Герцог) и по делам национальных меньшинств (Авишай Браверманн).

Таким образом, несмотря на «Аводу», в израильском правительстве теперь доминируют правые и религиозные партии, которые поддерживают строительство еврейских поселений на палестинских землях. Все это сулит кабинету Нетаньяху в будущем серьезные разногласия с зарубежными странами, в том числе и Соединенными Штатами, которые считаются главным союзником еврейского государства.

Тем не менее, некоторые израильские дипломаты и аналитики предсказывают, что господин Нетаньяху отстрочит ссору с Западом благодаря радикальным решениям, на которые не решались его ближайшие предшественники. В частности, он может открыть так называемый «мирный коридор» с Сирией, чем и покажет миру, что способен идти на радикальные меры и не намерен следовать политике националиста Авигдора Либермана, заполучившего МИД.

Как отмечает Reuters, Нетаньяху попытался сократить до минимума возможности, при которых Израилю грозит размолвка с США и Европейским Союзом сразу после выборов в Кнессет. Так, дипломатические источники сообщали, что новый премьер пойдет на некоторые уступки Брюсселю и Вашингтону, прежде всего в вопросе открытия нескольких пропускных пунктов для стимуляции экономического роста на Западном Берегу.

Впрочем, вопрос строительства еврейских поселений на палестинских территориях и вокруг арабской части Восточного Иерусалима, на коем настаивают многие правые партнеры господина Нетаньяху по сколоченной коалиции, все-таки основной. Так, американская администрация во главе с Бараком Обамой настаивает на заморозке строительства таких поселений. При худшем сценарии для Иерусалима США могут сократить гарантии по кредиту.

В свою очередь Евросоюз может приостановить развитие связей с еврейским государством и попытаться давить на премьера принять решительные меры для поиска выхода из ближневосточного конфликта. Как заявил ранее глава представительства ЕС в Израиле Рамиро Сибриан-Узал, Брюссель ждет от нового правительства обещаний проводить переговоры по созданию палестинского государства. Посол особо подчеркнул, что ЕС будет оценивать новое правительство по его политике, а не личностям.

Очевидно, что речь идет о Либермане. Ранее несколько европейских и арабских лидеров пообещали сократить контакты с Либерманом за его ястребиную риторику в адрес соседей Израиля и проживающих на его территории арабов.
Судя по всему, Нетаньяху намек понял. Во вторник на утверждение своего правительства в Кнессете он выразил уверенность в достижимости мира с палестинцами и пообещал Рамалле продолжение мирного процесса. «Я говорю палестинскому руководству: если вы действительно хотите мира, его можно достичь. Во взаимодействии с Палестинской администрацией мы будем двигаться к миру по трем трекам - экономическому, безопасности и политическому», - сказал Нетаньяху.
Впрочем, он вновь обошел вопрос о создании независимого палестинского государства. Ранее новый израильский премьер не раз заявлял, что палестинцы к этому еще не готовы.
Израильский политолог Гиди Гринштейн прогнозирует, что Биньямин Нетаньяху сфокусируется на развитии палестинской экономики и правительственных институтов, что вызовет одобрение американской администрации. Правда, здесь существуют проблемы в самой ПНА, где существуют мощные разногласия между светским ФАТХом и религиозным ХАМАСом. Таким образом, не исключают некоторые эксперты, от господина Нетаньяху будет достаточно фикции в переговорах о мирном урегулировании арабо-израильского конфликта.

Также есть мнение, что Авигдор Либерман не будет играть заметной роли на своем посту, и главные переговоры с международными союзниками Биньямин Нетаньяху будет вести самостоятельно. Более того, выбор Либермана на этот пост лишь усилит позиции Нетаньяху на международной арене, в то время как Либерман получит холодный прием.

Как заявил один из высокопоставленных европейских дипломатов, «если вы хотите говорить по делу, общайтесь с премьер-министром и министром обороны, а министр иностранных дел не входит в узкий круг».

 

Оригинал (на 31/03/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинские эксперты: в ближайшие 10 лет Киев не будет в НАТО

Украинские эксперты: в ближайшие 10 лет Киев не будет в НАТО

Украина потеряла свою ценность в глазах игроков Североатлантического альянса и оказалась в буферной зоне между НАТО и Россией...

 

Корпорация Boeing представила новый вариант F-15 Strike Eagle

Корпорация Boeing представила новый вариант F-15 Strike Eagle

Корпорация Boeing 17 марта представила прототип новой модификации истребителя-бомбардировщика F-15 Strike Eagle под условным названием Silent Eagle...

 

Минобороны России: в Черном море может появиться группировка кораблей США под флагами Украины

Минобороны России: в Черном море может появиться группировка кораблей США под флагами Украины

США уже несколько лет ведут изучение и освоение причалов Севастополя и Одессы: в ближайшее время здесь могут появиться американские боевые корабли под флагами Украины...

 

Россия получила официальную заявку на кредит в $5 млрд. от Тимошенко

Россия получила официальную заявку на кредит в $5 млрд. от Тимошенко

Россия получила заявку Украины на предоставление кредита, но пока не приняла никаких решений, сообщил вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин на брифинге в правительстве во вторник...

 

Тимошенко просит Россию не расстраиваться из-за поражения в газовом споре

Тимошенко просит Россию не расстраиваться из-за поражения в газовом споре

Намерение Европы помочь Украине в модернизации газотранспортной системы не должно драматизироваться Россией...

 

Бурджанадзе под прицелом

Бурджанадзе под прицелом

В Грузии начались аресты недовольных нынешней властью. Первыми за решетку попали семеро сторонников Нино Бурджанадзе. Они были арестованы в ночь на понедельник, 23 марта. Всем им инкриминируют...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/03/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Март, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::