Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
01/04/2009 00:23

Наркоманов будут лечить… золотом

Наркоманов будут лечить… золотом

Новые лекарства для борьбы с алкогольной, наркотической и другими видами зависимостей могут быть созданы на основе наночастиц золота, способных беспрепятственно доставлять активные молекулы к клеткам головного мозга, утверждают ученые.

Наночастицы золота в форме цилиндров могут служить "проводниками" для доставки к клеткам мозга специальных молекул РНК, блокирующих синтез белка DARPP-32, вырабатываемого клетками мозга и запускающего цепочку биохимических реакций, отвечающих за проявление симптомов зависимостей различного рода.

Эффективность этого класса молекул РНК, называемых короткими интерферирующими РНК (small interfering RNA, siRNA), для блокирования синтеза белка DARPP-32, и перспективность их использования для снятия зависимости была доказана прежде, однако эти молекулы быстро распадаются, пишут РИА "Новости".

Эффективную доставку их к мозгу введением в кровь осуществить до сих пор было невозможно из-за так называемого гематоэнцефалического барьера, защищающего мозг от попадания в него чужеродных веществ, введенных в кровь извне или продуктов нарушенного обмена веществ.

Профессор Парас Прасад из Нью-Йоркского университета в Баффало и его коллеги в своих экспериментах на лабораторных культурах клеток показали, что размер наночастиц позволяет им стабилизировать молекулы РНК, адсорбированные на поверхности наночастиц и беспрепятственно проходить через гематоэнцефалический барьер, эффективно доставляя лекарство прямо к клеткам мозга. При этом теряется всего лишь чуть больше половины введенного лекарства.

Цилиндрическая форма наночастиц в этом случае более выгодна по сравнению со сферической, так как такие частицы обладают большей поверхностью и могут нести на себе больше активных молекул РНК.

"Нам удалось показать, что наночастицы золота в форме цилиндров прекрасно подходят для стабилизации на своей поверхности коротких интерферирующих РНК, переноса их через гематоэнцефалический барьер и подавления гена, отвечающего за синтез белка DARPP-32", - сказал соавтор статьи Индрайит Рой (Indrajit Roy), слова которого приводятся в сообщении университета.

Подход, продемонстрированный учеными, может в будущем быть использован для лечения раковых заболеваний, болезни Паркинсона и целого рядя нервных и психических расстройств, лечение которых требует доставки определенных лекарств непосредственно к клеткам мозга. Ученые надеются в скором будущем опробовать свой подход на живых системах и перейти к клиническим испытаниям.


 

Оригинал (на 01/04/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Юрий Любимов: «Легенда — она и есть легенда» / Основатель легендарного Театра на Таганке: «У нас народ хаотичный, недисциплинированный…»

Юрий Любимов: «Легенда — она и есть легенда» / Основатель легендарного Театра на Таганке: «У нас народ хаотичный, недисциплинированный…»

Любимов считает, что «нас ведь любят хоронить», а груз легендарности совершенно не тянет, довлеет возраст, но с этим богатством уже не поспоришь. Артисты — перелетные птицы, главное в театре —...

 

Скупой рыцарь или Если ваш любимый - жадина

Скупой рыцарь или Если ваш любимый - жадина

Если твой кавалер скрупулезно подсчитывает каждую копеечку и избегает дарить подарки даже на праздники, возможно, ты имеешь дело со скупым рыцарем.

 

"Избитая" Лобода устроила фурор в Лондоне

"Избитая" Лобода устроила фурор в Лондоне

В майке собственного дизайна с надписью "Антикризисная девчонка" Лобода исполнила написанный ею для "Евровидения" хит под названием Be My Valentine.

 

"Ответ Патриарху" признали экстремисткой литературой

"Ответ Патриарху" признали экстремисткой литературой

Мещанский районный суд столицы удовлетворил требования Мещанского межрайонного прокурора о признании содержания печатного издания А...

 

Наркоманов будут лечить… золотом

Наркоманов будут лечить… золотом

Новые лекарства для борьбы с алкогольной, наркотической и другими видами зависимостей могут быть созданы на основе наночастиц золота.

 

Культура недоверия / Рынки и дефицит политической сопричастности

Культура недоверия / Рынки и дефицит политической сопричастности

Общество, которое превращает всё, к чему бы оно ни прикоснулось, в рынки, не знает никаких стабильных отношений доверия и живет в атмосфере недоверия.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::