Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/04/2009 18:26

Париж примирился с Пекином

Париж примирился с Пекином Французско-китайские отношения на высшем уровне будут восстановлены: уже в четверг Николя Саркози встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао на саммите «двадцатки». Причиной разрыва была встреча французского президента с Далай-ламой, которого Пекин обвиняет в сепаратизме. Теперь же Париж уверяет, что понимает важность тибетского вопроса для КНР и выступает против независимости региона. В условиях кризиса Франции не нужны проблемы со столь важным игроком мировой экономики.

Саммит «двадцатки» в Лондоне уже принес первый серьезный перелом в отношениях двух стран-участниц. В среду министерства иностранных дел Франции и Китая выпустили совместное коммюнике, в котором сообщили, что Париж и Пекин возобновляют контакты на высшем уровне, прерванные после встречи французского президента Николя Саркози с духовным лидером Тибета Далай-ламой.
«Стороны приняли решение своевременно проводить контакты на высшем уровне, а также новые заседания по стратегическому диалогу между двумя странами, чтобы продвигать двустороннее сотрудничество в разных областях и обеспечить гармоничное и стабильное развитие французско-китайских отношений», - говорится в документе.
При этом со своей стороны Франция признала «важность и чувствительность тибетского вопроса для КНР» и подтвердила, что придерживается политики единого Китая и признает Тибет неотделимой частью китайской территории. «Соответствующее решение было принято еще президентом Шарлем де Голлем, которое с тех пор не изменилось и не изменится», - заявили в МИД Франции, подчеркнув, что Париж отказывается признавать независимость Тибета в любой форме.
Стороны также приурочили возобновление контактов на высшем уровне к 45-ой годовщине установления дипломатических отношений между странами. «Это отношения первостепенной важности. Необходимо укрепить глобальное стратегическое партнерство, основанное на долгосрочном стратегическом подходе, взаимоуважении и соблюдении основополагающих интересов двух стран», - цитирует ИТАР-ТАСС текст документа.
Наконец, Франция и Китай подчеркнули важность двустороннего взаимодействия в свете необходимости «борьбы с международным финансовым кризисом и другими глобальными вызовами». «Стороны считают, что в условиях глубоких изменений, происходящих в международной политической и экономической ситуации, Китай и Франция, являясь постоянными членами Совета Безопасности ООН, несут важную ответственность в обеспечении мира и содействии развитию», - отмечается в заявлении.
Представитель французского правительство Люк Шателье уже заявил, что президент Франции Николя Саркози встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао в рамках саммита «двадцатки» в четверг.
Напомним, что симпатия французского руководства к находящемуся в изгнании в Индии из-за обвинений в сепаратизме Далай-ламе портит отношения Франции и Китая уже больше года. В марте 2008 года в Тибете была разогнана демонстрация сторонников независимости региона, в результате которой погибло около 20 человек. Саркози в ответ на это пригрозил бойкотом предстоящей летней Олимпиады в Пекине и потребовал от властей КНР немедленно начать диалог с Далай-ламой.
В свою очередь, в Китае резко выросли антифранцузские настроения: согласно опросам общественного мнения, тогда около 95% жителей Поднебесной планировали бойкотировать товары французских компаний, которые, по их мнению, финансово поддерживали Далай-ламу. В итоге Олимпиада все же состоялась без серьезных политических конфликтов, однако отношения двух стран стали напряженными.
А уже в декабре 2008 года президент Франции встретился опальным лидером тибетских буддистов в Гданьске на церемонии, посвященной 25-й годовщине присуждения главе польской «Солидарности» Леху Валенсе Нобелевской премии мира. Подробности встречи остались неизвестными, но Пекин воспринял это как настоящее оскорбление.

Официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао заявил, что действия Саркози были «грубым вмешательством во внутренние дела Китая», которые «оскорбили национальные чувства китайского народа» и нанесли урон французско-китайским отношениям. Кроме того, в стране вновь активизировалась акция «Скажи нет французским товарам!», на этот раз получившая свое распространен в основном в Интернете (точнее, в китайской его части: выход на внешние ресурсы в Поднебесной ограничен).
Глава французской дипломатии Бернар Кушнер тогда пояснил Пекину, что встреча Саркози с Далай-ламой не имела своей целью нанести оскорбление Китаю. Однако Пекин требовал признать именно ошибочность этих действий. Париж же в ответ заявил, что глава государства свободен в выборе лиц, с которыми намерен встречаться.
Теперь же очевидно, что в условия глобального экономического кризиса Франция не готова ставить под угрозу свои отношения с одним из мощнейших игроков мирового экономики – Китаем – только из-за контактов с духовным лидером Тибета Далай-ламой.
Кроме того, Франция по-прежнему нуждается в Китае как в рынке для сбыта своего оружия. Париж уже неоднократно выступал горячим сторонником снятия европейского эмбарго на его поставки в Поднебесную. Пекин, в свою, очередь, в этом оружии заинтересован, так как ставит себе непростую задачу по модернизации ВС, к слову, крупнейших в мире (2 250 000 человек на действительной службе).

 

Оригинал (на 01/04/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Дальнем Востоке сменился полпред

На Дальнем Востоке сменился полпред

Дмитрий Медведев подписал Указ о назначении Виктора Ишаева полномочным представителем Президента в Дальневосточном федеральном округе...

 

Соратник Луценко посетовал на недостаток средств для нового Майдана

Соратник Луценко посетовал на недостаток средств для нового Майдана

В украинской политической жизни наступают тяжелые времена: массовые уличные акции протеста теперь будут проходить в бюджетных вариантах...

 

Трудности диалога

Трудности диалога

Пхеньян готов начать войну с Японией, если Токио попытается сбить северокорейскую ракету, запуск которой запланирован на следующей неделе. Также Северная Корея пригрозила сбивать американские...

 

В Одессе совершено нападение на депутата горсовета

В Одессе совершено нападение на депутата горсовета

Неизвестный мужчина днем 5 апреля ударил кулаком в лицо депутата Одесского горсовета от ПР, лидера общественной организации "Качество жизни" Алексей Гончаренко...

 

Ющенко заявил, что водит украинцев по пустыне - чтобы поняли прелести НАТО

Ющенко заявил, что водит украинцев по пустыне - чтобы поняли прелести НАТО

Президент Украины Виктор Ющенко не намерен отказываться от курса на вступление в НАТО и будет добиваться вывода Черноморского флота России из Крыма в 2017 году...

 

Путин на встрече с Тимошенко выразил протест против захвата российской собственности в Крыму

Путин на встрече с Тимошенко выразил протест против захвата российской собственности в Крыму

Украина не обеспечивает права российских инвесторов. Об этом на встрече с Юлией Тимошенко в Москве заявил российский премьер Владимир Путин. По его словам, в отношениях Украины и России существует...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::