Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
05/04/2009 10:00

Москва призывает к сдержанности

Москва призывает к сдержанности Северокорейский экспериментальный спутник связи «Кванменсон-2» («Яркая звезда») успешно выведен на орбиту. КНДР не считает запуск ракеты носителя со спутником нарушением резолюции Совбеза ООН, запрещающей ей заниматься разработкой баллистических ракет. Однако Япония, Южная Корея и США настаивают, что запуск является угрозой безопасности, а генсек ООН выразил свое сожаление. Россия и Китай призывают к сдержанности и напоминают, что о запуске предупреждали.

Государственные СМИ КНДР объявили о выводе на орбиту экспериментального спутника связи «Кванменсон-2» («Яркая звезда»).

«Наши ученые и технологи в соответствии с государственным планом освоения космоса успешно вывели на орбиту искусственный спутник «Кванмёнсон-2» с помощью ракеты «Ынха-2» (Млечный путь), – сообщило в воскресенье Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).
«Кванмёнсон-2» находится на орбите с углом наклонения 40,6 градуса, на ближайшем удалении от Земли на 490 километров и максимальном удалении на 1426 километров с периодом обращения 104 минуты и две секунды», – говорится в сообщении агентства.

Вывод спутника на орбиту произведен через 9 минут 2 секунды после старта.

Между тем российские военные заявили, что полет ракеты проходил под контроль дежурных сил противовоздушной обороны, которые вели цель, пока она была в радиусе обнаружения.

«В случае если бы эта воздушная цель направлялась в сторону границы с Российской Федерацией, она была бы уничтожена на воздушной границе с Россией», – сказал командующий Дальневосточным объединением ВВС и ПВО Валерий Иванов.

«Но главная цель проведенных мероприятий достигнута - воздушные границы нашего государства под надежной защитой, а что это была за воздушная цель с территории Северной Кореи, то по запросу «свой – чужой» никакой информации не последовало. Летела бы в нашу сторону, то, повторяю, мы бы ее сбили», - подчеркнул командующий, передает «Интерфакс».

Южнокорейские СМИ сообщили со ссылкой на распространенное ЦТАК заявление, что КНДР не считает запуск искусственного спутника связи нарушением принятой в 2006 году резолюции 1718 Совета безопасности ООН, запрещающей Северокорейской республике заниматься разработкой баллистических ракет.
Впрочем, мнение руководства некоторых других государств оказалось диаметрально противоположным.

Особенно резкую реакцию продемонстрировал официальный Токио, потребовавший срочного созыва экстренного заседания Совета безопасности ООН. Япония, США, Великобритания и Франция подготовили проект резолюции Совбеза с осуждением запуска ракеты и требованием ужесточить ранее введенные против Пхеньяна санкции.

Совет безопасности ООН соберется в воскресенье на экстренные консультации, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в организации. Консультации начнутся в 15.00 по нью-йоркскому времени (23.00 мск), после чего пройдет отдельная встреча постоянных членов Совбеза (РФ, США, Франция, КНР, Великобритания) и Японии. По итогам консультаций будет принято решение о созыве официального заседания.

Позиция руководства ООН, тем не менее, уже озвучена: генеральный секретарь организации Пан Ги Мун выразил свое сожаление.

«Генеральный секретарь сожалеет, что, несмотря на весомые призывы международного сообщества, КНДР осуществила запланированный пуск ракеты. В условиях нестабильности в регионе, а также тупиковой ситуации в отношениях между заинтересованными сторонами такой запуск не способствует усилиям по продвижению диалога, регионального мира и стабильности», – говорится в заявлении официального представителя генсека, распространенном в воскресенье в штаб-квартире ООН.

Пан Ги Мун призвал КНДР «выполнять соответствующие резолюции Совета безопасности, а все заинтересованные государства – сконцентрировать усилия на создании атмосферы доверия и восстановлении диалога, включая скорейшее возобновление шестисторонних переговоров по северокорейской ядерной программе, в которых принимают участие Северная и Южная Кореи, а также Россия, США, КНР и Япония. Генсек ООН пообещал оказывать всемерное содействие таким усилиям.

Тем временем российское внешнеполитическое ведомство обратилось с призывом воздерживаться от эскалации напряженности.

«Мы проверяем, не является ли это (запуск ракеты носителя со спутником) нарушением соответствующих резолюций СБ ООН, и призываем все стороны воздержаться от действий, которые могут привести к эскалации напряженности на Корейском полуострове», – цитирует РИА «Новости» источник в МИД РФ.

Официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко распространил заявление, в котором подтверждается запуск на орбиту спутника.

«Утром 5 апреля КНДР осуществила запуск на околоземную орбиту искусственного спутника Земли», – говорится в сообщении.

«По данным российских средств контроля воздушного и космического пространства траектория запуска не проходила над территорией Российской Федерации.В настоящее время уточняются параметры орбиты спутника», - говорится в комментарии.

В комментарии подчеркивается, «КНДР заранее сообщила российской стороне о предстоящем запуске».
«Призываем все заинтересованные государства проявлять в сложившейся ситуации сдержанность в своих оценках и действиях, исходить из объективных данных о характере состоявшегося в КНДР запуска», - говорится в тексте сообщения.

Кроме того, отмечается, что российские власти будут «продолжать внимательно следить за дальнейшим развитием событий, поддерживая тесные контакты и проводя консультации со всеми заинтересованными сторонами».

«В настоящее время уточняются параметры орбиты спутника, – сказал Нестеренко. – Намерены продолжать внимательно следить за дальнейшим развитием событий, поддерживая тесные контакты и проводя консультации со всеми заинтересованными сторонами», - подчеркнул Нестеренко, сообщает ИТАР-ТАСС.

Подобного мнения придерживаются и власти Китая, заявила официальный представитель МИД КНР Цзян Юй.

«Мы обратили внимание на то, что КНДР сегодня (в воскресенье) осуществила запуск спутника, также обратили внимание на реакцию соответствующих сторон на это. Мы надеемся, что все стороны проявят хладнокровие и сдержанность, будут исходить из общей обстановки решения вопросов путем консультаций и необходимости поддержания мира и стабильности в регионе», – говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте МИД Китая.

«Китай готов к тому, чтобы продолжать играть конструктивную роль в данном вопросе», заявила Цзян Юй.

Она также напомнила, что КНДР заранее предупредила о готовящемся запуске спутника.

 

Оригинал (на 05/04/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Украинские СМИ: Кремлевские политики готовят нам новые неприятности

Украинские СМИ: Кремлевские политики готовят нам новые неприятности

В России готовятся к очередному газовому противостоянию с Украиной. Об этом сегодня пишет украинская газета "Экономические известия". В интервью изданию вице-спикер Госдумы РФ, президент...

 

Причины молдавского погрома имеют сугубо внутренний характер - эксперт

Причины молдавского погрома имеют сугубо внутренний характер - эксперт

Причины молдавских акций протеста, произошедших на этой неделе, являются внутренними. Вероятно, именно правительственные агенты подпитывали толпу и провоцировали насилие, чтобы дискредитировать...

 

До каких пределов вырастут цены в России?

До каких пределов вырастут цены в России?

Цены на продукты питания и услуги в России растут как на дрожжах. За последнюю неделю месяца цены выросли на 0,3 процента, а с начала года этот показатель повысился на 5,3 процента. Об этом...

 

КНДР сообщила о запуске ракеты

КНДР сообщила о запуске ракеты

Северная Корея сообщает об удачном запуске ракеты и выводе на орбиту телекоммуникационного спутника, передает Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК)...

 

Глава Нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию уходит в отставку

Глава Нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию уходит в отставку

Глава Нацсовета Украины по ТВ и радиовещанию Виталий Шевченко, а также его первый заместитель Игорь Курус написали заявления об отставке...

 

В Молдавии не исключены повторные выборы в парламент

В Молдавии не исключены повторные выборы в парламент

В обновленном молдавском парламенте не исключена патовая ситуация, которая может привести к перевыборам депутатов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::