Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
05/04/2009 10:23

Корея запустила ракету. Экстренно собирается Совбез ООН

Корея запустила ракету. Экстренно собирается Совбез ООН

С территории КНДР сегодня в 5.30 по киевскому времени была запущена ракета. Она является ракетой-носителем со спутником, сообщило агентство Франс Пресс со ссылкой на южнокорейское информагентство Ренхап. Ренхап, в свою очередь, приводит слова источника в правительстве Южной Кореи.

"Мы полагаем, что Северная Корея запустила ракету, несущую спутник. Тем не менее это не означает, что пуск был успешным", - цитирует Ренхап слова представителя правительства Южной Кореи.

В субботу, как считают японские эксперты, несмотря на объявление КНДР о "скором запуске ракеты со спутником связи на борту", пуск был отложен или из-за неблагоприятных погодных условий, или из-за технической неполадки, которая потребовала срочного устранения.

Власти КНДР объявили ранее, что запуск ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь") для вывода на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда") произойдет в период с 4 по 8 апреля. По поступившим от КНДР данным, первая ступень ракеты должна упасть в Японском море в 130 километрах от побережья Японии в районе префектуры Акита, вторая ступень должна перелететь через территорию Японии и упасть в Тихом океане. Если ракета отклонится от курса или возникнет опасность падения на территорию Японии ее частей, силам самообороны приказано ее перехватить.

Для этого в Японское море выведены 2 эсминца, оснащенные системой "Иджис", с противоракетными комплексами на борту. Наземные противоракетные установки Patriot (PAC-3) приведены в боевую готовность в префектурах Акита, Иватэ и столичной префектуре.

Как сообщал MIGnews.com.ua, решение Пхеньяна о запуске ракеты привело к напряженности в регионе и жарким дебатам в международном сообществе. По мнению ряда стран, в том числе Японии, США и Южной Кореи, Пхеньян таким образом планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд.

Тем не менее, правительство Северной Корее объявила об успешном выводе на орбиту искусственного спутника "Кванмёнсон-2". "Наши ученые и технологи в соответствии с государственным планом освоения космоса успешно вывели на орбиту искусственный спутник "Кванмёнсон-2" с помощью ракеты "Ынха-2", - сообщило в воскресенье Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Вывод на орбиту произведен через 9 минут 2 секунды после старта, уточняет агентство.

В то же время, информированный дипломатический источник в ООН сообщил РИА Новости, что Совет безопасности ООН соберется сегодня на экстренные консультации в связи с произведенным КНДР запуском ракеты.

По словам источника, консультации начнутся в 15.00 по нью-йоркскому времени (22.00 по киевскому), после чего пройдет отдельная встреча постоянных членов Совбеза (РФ, США, Франция, КНР, Великобритания) и Японии. По итогам консультаций будет принято решение о созыве официального заседания. С этой просьбой к председателю СБ ООН уже обратилась Япония, сообщил представитель Постпредства этой страны.

Ранее дипломатический источник в ООН сообщил РИА Новости, что США, Великобритания, Франция и Япония на случае запуска северокорейской ракеты готовят проект резолюции Совета безопасности ООН с осуждением действий КНДР. По словам источника, делегации других стран-членов СБ ООН, включая Россию, не участвовали в обсуждении проекта.

По материалам РИА "Новости".


 

Оригинал (на 05/04/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чавес: G20 принял глупые решения

Чавес: G20 принял глупые решения

Президент Венесуэлы Уго Чавес подверг резкой критике решения, принятые накануне в Лондоне на саммите "большой двадцатки" по спасению глобальной экономики.

 

Талибы взяли на себя бойню в Нью-Йорке

Талибы взяли на себя бойню в Нью-Йорке

Глава группировки талибов взял на себя ответственность за нападение на миграционный центр в штате Нью-Йорк.

 

Молдавского бизнесмена-революционера не выпустили из-под стражи

Молдавского бизнесмена-революционера не выпустили из-под стражи

Суд отказался освободить молдавского бизнесмена Габриэля Стати, обвиняемого в попытке захвата власти и организации массовых беспорядков.

 

Кремль не пустил Немцова к власти

Кремль не пустил Немцова к власти

Российская оппозиция заявляет о фальсификациях выборов мэра в Сочи и намеревается обжаловать их результаты в суде.

 

Противники НАТО подожгли отель в Страсбурге

Противники НАТО подожгли отель в Страсбурге

Демонстранты подожгли отель "Ибис" в Страсбурге, где проходит саммит альянса.

 

В магазинах продавали ядовитый сыр

В магазинах продавали ядовитый сыр

Правоохранители пресекли деятельность организованной преступной группы, которая изготовляла и распространяла недоброкачественный сыр.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 05/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::