Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
09/04/2009 19:22

Ашхабад жмет на газ

Ашхабад жмет на газ Туркменский МИД обвинил Россию «в создании условий для аварии на газопроводе САЦ-4», в результате которой поставки туркменского газа в Россию прекратились. Причиной инцидента, уверен Ашхабад, стало падение давления газа в трубе. Более того, туркменские дипломаты назвали комментарии Газпрома «однобокими». Эксперты уверены, что Ашхабад пользуется удобной возможностью надавить на Москву.

В четверг МИД Туркмении выпустил заявление, обвинив Россию «в создании условий для аварии на газопроводе САЦ-4». Напомним, что в результате инцидента прекратилась поставка туркменского газа в Россию. Ранее также сообщалось, что Ашхабад полностью прекратил поставки газа из-за взрыва на газопроводе Средняя Азия – Центр (САЦ).

Авария произошла в среду вечером вблизи границы с Узбекистаном, на 487-м километре ветки газопровода САЦ-4 между газокомпрессорными станциями «Ильялы» и «Дарьялык» на территории Туркмении. На устранение аварии, по мнению казахстанских специалистов, уйдет не менее трех суток. После сообщения об аварии Газпром заявил о том, что инцидент не скажется на поставках газа потребителям.

Как сообщает «Интерфакс», туркменский МИД утверждает, что в среду российская компания «Газэкспорт» «без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского природного газа». «В результате этого на участке газопровода САЦ-4, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, в ночь с 8 на 9 апреля произошла авария», - поясняется в документе.

Действия России МИД Туркмении назвал «необдуманными и безответственными, поскольку в первую очередь это создало реальную угрозу жизни и здоровью людей и чревато непредсказуемыми экологическими последствиями». «Одновременно такой подход является односторонним грубым нарушением условий контракта купли-продажи газа», - считают в Ашхабаде.

«Исходя из вышеизложенного, туркменская сторона надеется, что руководство соответствующих российских компаний тщательно разберется в произошедшем, в том числе и в действиях своих сотрудников, и предпримет все необходимые меры для недопущения впредь подобных случаев», - подчеркивается в заялении.

Более того, распространенные ранее комментарии Газпрома МИД Туркмении назвал «однобокими».

Эксперты отмечали, что падение спроса на газ заставляет российскую компанию идти на значительное снижение добычи: нынешняя добыча «Газпрома» ниже среднесуточной за март 2008 года на треть. Компания также сократила отбор газа их подземных хранилищ и его закупку у независимых производителей. Туркмения с начала года продает свой газ Газпрому по европейской формуле цены.

Старший эксперт Центра политической Минаев Максим, отмечает, что, учитывая характер договоренностей на предмет закупки Россией туркменского газа, стороны сохраняют «критическую» степень двусторонней зависимости. Россия лидирует по объему закупок туркменского газа, поэтому сейчас нет возможности для того, чтобы «демонстрировать резкую несогласованность».

«Демарш в отношении Москвы не даст какого-то желаемого результата», - сказал Минаев газете ВЗГЛЯД.

Однако эту ситуацию можно рассматривать с двух сторон. Первая – возможное расширение туркмено-американского диалога, который пока не обозначен. Однако во время своего недавнего визита в Турцию президент США Барак Обама поднимал тему диверсификации энергетических поставок в Европу. В этой связи эксперт не исключает, что Ашхабад попытается участвовать в новых проектах, и такой шаг способен заметно изменить конъюнктуру энергетического взаимодействия с Москвой.

Другая сторона – степень региональных амбиций Туркмении. Формально эта страна занимает нейтральные позиции, но туркменское руководство стремится продемонстрировать свое влияние в Средней Азии. «Туркмения сегодня демонстрирует стремление сделать заявку на региональные возможности», - уверен Максим Минаев.

 

Оригинал (на 09/04/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Турция и Армения готовы к примирению

Турция и Армения готовы к примирению

Турции и Армении удалось договориться о восстановлении отношений. Ереван и Анкара согласовали "дорожную карту" - поэтапный план нормализации двусторонних отношений. С таким заявлением выступили...

 

Немцов пожаловался на принуждение сочинцев к выборам

Немцов пожаловался на принуждение сочинцев к выборам

Кандидат на пост мэра Сочи Борис Немцов подал жалобу в городской избирком на то, что сотрудников сочинских предприятий принуждают к досрочному голосованию на выборах мэра. По данным Немцова, многие...

 

Не в деньгах счастье - свердловские власти не ждут финансовой выгоды от проведения саммита ШОС

Не в деньгах счастье - свердловские власти не ждут финансовой выгоды от проведения саммита ШОС

Главные устроители саммита ШОС-2009, который пройдет этим летом в Екатеринбурге, не знают, сколько денег принесет мероприятие, к которому регион готовится почти два года...

 

Скончался бывший президент Аргентины Рауль Альфонсин

Скончался бывший президент Аргентины Рауль Альфонсин

В Аргентине скончался первый демократически избранный после падения военной диктатуры президент страны Рауль Альфонсин...

 

Приднестровье - единая общность, имеющая право быть признанной, считает историк

Приднестровье - единая общность, имеющая право быть признанной, считает историк

Россию нередко критикуют за непоследовательность политического курса, но судя по последним высказываниям главы МИДа Сергея Лаврова по поводу действий Приднестровья в связи с возможными событиями в...

 

Приближаются выборы - Янукович заговорил об экономическом союзе с Россией

Приближаются выборы - Янукович заговорил об экономическом союзе с Россией

Лидер украинской Партии Регионов Виктор Янукович вновь вспомнил подзабытую тему экономического союза с Россией, правда, аббревиатура так и нереализованного ЕЭП уже более не упоминается...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::