Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
11/04/2009 16:05

С перерывом на молитву

С перерывом на молитву В столице Грузии возобновились массовые акции протеста, целью которых является отставка Михаила Саакашвили с поста президента. Тысячи людей, собравшихся перед зданием парламента, к вечеру субботы рассредоточились у резиденции президента и здания Общественного ТВ. Лидеры оппозиции обещают «бессрочную и бескомпромиссную» акцию. После Вербного воскресенья митингующие намерены «мобилизировать силы» во всех городах Грузии.

Участники акции протеста стали стягиваться к зданию парламента Грузии около 15.20 субботы по московскому времени. Выступившие на митинге ораторы заявили, что по-прежнему требуют безоговорочной отставки Саакашвили, которая является единственным условием прекращения массовых выступлений.

Скандируя «Миша, уходи», многотысячная толпа рассредоточилась перед резиденцией Саакашвили, у здания Общественного ТВ и у телекомпании «Рустави-2», которая считается проправительственной.

«Мы планируем с новой силой возобновить митинг на площади с понедельника. Мы не остановимся и не устанем, пока Саакашвили не уйдет с должности президента», – приводит «Интерфакс» слова одного из лидеров оппозиции Кобы Давиташвили.

Правда, в ближайшее – Вербное – воскресенье оппозиция приняла решение отменить все протестные выступления.

«Завтра большой праздник, и мы хотим, чтобы люди провели этот день в церквях и в своих семьях. 12 апреля акций в Тбилиси не будет», – уточнила лидер партии «Путь Грузии» Саломе Зурабишвили.

К новой волне протестов, запланированной на начало следующей недели, оппозиционеры планируют привлечь сторонников со всех городов Грузии.

«Акции протеста с требованиями отставки Саакашвили возобновятся в более масштабном виде, в том числе и в районах и городах нашей страны», – заявил руководитель Консервативной партии Звиад Дзидзигури.
По словам экс-председателя парламента, лидера Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе, вести о происходящем в Тбилиси постепенно доходят до регионов.


«Протестные выступления в стране против президента Михаила Саакашвили не остановятся», – заявила она, подчеркнув, что разговор с Саакашвили может быть только о его «быстрой и безболезненной отставке».

Бурджанадзе обвинила власти в физической расправе со своими сторонниками и пригрозила гражданским противостоянием в случае повторения подобных фактов.

«В районе Сабуртало накануне был жестоко избит активист партии «Единая Грузия» Леван Котетишвили и два сторонника оппозиции, которые находились вместе с ним. Подобные случаи были и ранее. Наши активисты не раз становились жертвами серьезных провокаций, – цитирует Бурджанадзе РИА «Новости». – Если мировое сообщество не отреагирует на эти факты и подобные случаи будут продолжаться, это перейдет в очень серьезное гражданское противостояние».


Между тем правоохранительные органы Грузии пока демонстрируют выдержку и спокойствие. «МВД подтверждает, что на протяжении последних двух дней не было фактов насилия, связанного с демонстрациями в Тбилиси и других городах. Мы наблюдаем за развитием демонстраций и постоянно проводим консультации с представителями и советниками из Европы, которые находятся в Грузии», – отмечается в заявлении МВД.

Сейчас лидеры оппозиции добиваются эфирного времени на «Первом канале» Общественного телевидения Грузии.

«Нам нужно объявить план действий оппозиции на будущую неделю», – пояснил руководитель Консервативной партии.

Напомним, данная акция готовилась полтора месяца: Михаилу Саакашвили был выдвинут ультиматум с требованием уйти в отставку, но принят он, разумеется, не был. Теперь оппозиционеры обещают, что не уйдут с улиц, пока президент не назначит дату досрочных выборов главы государства и парламента.

 

Оригинал (на 11/04/2009): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Саакашвили попросил прощения

Саакашвили попросил прощения

Спустя три недели со дня начала бессрочных митингов, президент Грузии Михаил Саакашвили всё-таки согласился на диалог с оппозицией и покаялся в своих грехах. И даже пожал руку одному из лидеров...

 

Президент уволил полпреда на Дальнем Востоке

Президент уволил полпреда на Дальнем Востоке

Дмитрий Медведев отправил в отставку полномочного представителя президента на Дальнем Востоке Олега Сафонова. На его место назначен губернатор Хабаровского края Виктор Ишаев. Новым губернатором...

 

Сенаторы включились в перезагрузку

Сенаторы включились в перезагрузку

Российские и американские сенаторы договорились сотрудничать по двусторонней повестке дня после начала перезагрузки отношений между Москвой и Вашингтоном. Они постараются, чтобы к следующей встрече...

 

В Екатеринбурге идет пикет у Белого дома: митингующие поджидают Чайку

В Екатеринбурге идет пикет у Белого дома: митингующие поджидают Чайку

У здания правительства Свердловской области с утра идет митинг. Акцию протеста организовали бывшие работники Лобвинского биохимического завода. Рабочие в течение нескольких месяцев пытаются...

 

Ющенко распорядился провести мероприятия по случаю 65-летия высылки крымских татар

Ющенко распорядился провести мероприятия по случаю 65-летия высылки крымских татар

Президент Украины Виктор Ющенко распорядился принять меры в связи с 65-й годовщиной депортации из Крыма крымских татар и других лиц по национальному признаку...

 

Кишинев осуждает срыв голосования в Коржево

Кишинев осуждает срыв голосования в Коржево

Министерство реинтеграции Республики Молдова осуждает блокирование избирательного участка в селе (микрорайоне) Коржево, организованное сегодня, в день парламентских выборов в Молдавии, сообщили...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::