Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/04/2009 17:09

Чиновник Симферопольской мэрии, устроивший стрельбу на рынке, во всем винит милицию и суд Линча

Чиновник Симферопольской мэрии, устроивший стрельбу на рынке, во всем винит милицию и суд Линча Симферополь, Апрель 21 (Новый Регион – Крым, Анна Волкова) – Ликвидаторы стихийной торговли в районе Куйбышевского рынка в Симферополе, получившие 15 апреля жесткий отпор со стороны торгующих, считают себя жертвами милицейского саботажа. Чиновники уверяют, что были вынуждены привлечь к акции на рынке частную охранную структуру, не имевшую права проводить конфискацию товара.


Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе завил заместитель председателя комиссии исполкома по проверке городских рынков Игорь Стратилати.


По его словам, 15 апреля на Куйбышевском рынке членам комиссии было оказано серьезное сопротивление, однако наблюдавшие за конфликтом правоохранители предпочли не вмешиваться.


«Когда мы стали выяснять отношения, милиция не вмешивалась, и торговцы поняли, что можно на нас напасть, и никто нас защищать не будет. Если бы милиция остановила или подошла к ним, этого конфликта не было бы. Я считаю, что этот конфликт создала милиция Киевского райотдела», – заявил Стратилати.


По его мнению, привлечение к акции на рынке людей в камуфляже из общественного формирования было вынужденной мерой.


«Казаки нам оказали большое содействие. Если бы не казаки, меня убили бы там, потому что милиция стояла в стороне. Мне говорил кто-то из казаков: «уходите отсюда, потому что они ножи раздают», – продолжил Стратилати.


При этом, он уверяет, что во время конфликта с него сорвали золотую цепочку стоимостью в 6 тысяч гривен и порвали рубашку.


«Предположим, мы что-то нарушили, но разве таким способами нужно с нами бороться? Это суд Линча был. Напишите заявление в милицию, напишите, кто с вас взятки брал, кто просил 20-30 гривен. Но этого не было. Они сами ввели свое правосудие», – возмутился Стратилати.


Вице-мэр и председатель комиссии исполкома по проверке городских рынков Ольга Мурко также считает целесообразным привлечение «казаков» к ликвидации стихийной торговли.


«Понятно, что силами одних сотрудников милиции мы не сдержим всю эту разъяренную толпу, которая торгует на улице. Тогда мы предложили, что есть такая общественная организация «Ястреб», которая была готова оказать помощь правоохранительным органам, в том, чтобы не было конфликтов», – пояснила Мурко.


Однако она отказалась уточнить, кто именно из городских руководителей распорядился привлечь «Ястреб».


«Я не могу этого называть», – сказала она.


Вместе с тем, Мурко признала, что с торгующих возле пешеходного перехода на Куйбышевском рынке регулярно взималась плата за вывоз мусора с площади Куйбышева.


«Действительно есть решение Киевского райисполкома о создании такой организации как «Экологическое спасение Крыма». Люди ходили и обилечивали стихийных торговцев. Сейчас прокуратура занимается этим вопросом, это решение отменено», – заявила Мурко.


По ее словам, в связи с конфликтной ситуации имевшей место 15 апреля комиссия прекратила свою работу.


«Работа комиссии по ликвидации стихийной торговли считается нецелесообразной, потому что мы не можем защитить своих людей, я не могу гарантировать людям, у которых есть семьи и дети, сохранность их жизни и здоровья», – пояснила Мурко.


Напомним, торговцы стихийного рынка на площади Куйбышева в Симферополе обратились к властям Крыма и руководству силовых структур с просьбой оградить их от произвола неизвестного казачьего формирования, представители которого в камуфляже с эмблемой «Запорожская сечь, охрана» фактически занимаются рэкетом.


Как заявляют торговцы, люди в камуфляже эмблемами «Запорожская сечь, охрана» орудуют на рынке Москольца, где собирают с торговцев дань по 30 гривен в день за место, а также замешаны в сборе денег в сельской местности – «штрафуют» жителей за якобы экологические преступления.


Ранее в комментарии «Крымской правде» зампред комиссии по проверке городских рынков Игорь Стратилати отметил, что «казаки» исполняли функцию дружинников и были направлены на Куйбышевский рынок мэром Симферополя Геннадием Бабенко. Эти же «дружинники» появились в зале заседания горсовета 19 марта, в день голосования по отставке секретаря совета и оппозиционных мэру председателей комиссий.


Как сообщал «Новый Регион», 15 апреля Стратилати попал под яичный обстрел со стороны торговцев Куйбышевского рынка Симферополя в ответ на попытку получить с них деньги и изъять товар с уличных рядов.


По словам очевидцев, днем на Куйбышевский рынок прибыла комиссия исполкома во главе со Стратилати и стала требовать по 30 гривен с каждого торговца. Получив отказ, сотрудники исполкома приказали людям в камуфляже отобрать товар. Возмущенные торговцы начали бросать в проверяющих яйца и картонные коробки. Больше всего досталось Стратилати – разъяренная толпа погналась за чиновником. В ответ он открыл огонь из газового пистолета.


В горуправлении милиции Симферополя сообщили, что участники потасовки были задержаны и доставлены в Киевский райотдел. По данным милиции, сотрудники исполкома привлекли общественное формирование для ликвидации стихийной торговли на Куйбышевском рынке, а работники мэрии «вели стрельбу из газового пистолета в воздух».


Симферопольский мэр Геннадий Бабенко отказался комментировать инцидент и заявил, что ликвидация стихийной торговли продиктована решением горсовета. Однако почему для выполнения этого поручения привлекались не сотрудники милиции, а некая охранная структура, и зачем Стратилати требовал с торговцев деньги, мэр пояснить не смог.


Представители Союза казаков Украины «Войско Запорожское» заявили «Новому Региону», что общественное формирование с надписью «Запорожская сечь» на шевроне не имеет к их организации никакого отношения.


 

Оригинал (на 21/04/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прагу поделили поровну

Прагу поделили поровну

Правящая правительственная коалиция предварительно договорилась с оппозиционной Чешской социал-демократической партией сформировать временное правительство. Количество министерских портфелей...

 

Суд пересмотрел итоги выборов главы Сысерти: Серебренников побыл мэром чуть больше месяца

Суд пересмотрел итоги выборов главы Сысерти: Серебренников побыл мэром чуть больше месяца

Сысертский районный суд сегодня пересмотрел итоги мартовских выборов главы города. Судья Наталья Никулина постановила, что на 2 избирательных участках действительно нарушалось законодательство, и...

 

"Молодая Гвардия" обеспечит юных радикалов площадкой для деятельности

"Молодая Гвардия" обеспечит юных радикалов площадкой для деятельности

"Единая Россия" поручила "Молодой гвардии" подготовить планы создания местных молодежных палат, в состав которых должно войти максимальное число приверженцев радикальных взглядов. Путем...

 

Обама заплатит ХАМАС

Обама заплатит ХАМАС

Крупный политический скандал разворачивается в США. Администрация Барака Обамы хочет принять закон, которой разрешил бы финансирование правительства Палестинской автономии, даже если в него войдут...

 

Владимир Лукин: "Россия - последняя страна в Европе, не отменившая смертную казнь"

Владимир Лукин: "Россия - последняя страна в Европе, не отменившая смертную казнь"

Россия остается последней европейской страной, которая до сих пор законодательно не отменила смертную казнь, как высшую меру наказания, несмотря на то, что еще в 1996 году взяла на себя...

 

Коммунистов Приморья не пускают в первомайскую колонну

Коммунистов Приморья не пускают в первомайскую колонну

Приморское региональное отделение КПРФ заявило протест губернатору Сергею Дарькину в связи с тем, что в колонне первомайской демонстрации им определили последнее - 28 место...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::