Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
21/04/2009 18:34

Международная ассоциация по защите свободы слова осудила молдавские репрессии против СМИ

Международная ассоциация по защите свободы слова осудила молдавские репрессии против СМИ Кишинев, Апрель 21 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Двадцать пять членов Международной ассоциации по защите свободы слова (IFEX) и представители 10 других правозащитных организаций осудили имевшие место многочисленные нарушения прав на доступ к информации и свободе печати в Молдавии и расправу властей над несогласными.


Как передает «Новый Регион», об этом говорится в заявлении ассоциации, размещенном на сайте организации. В нем, в частности, утверждается, что, начиная со вспышки массовых протестов оппозиции после объявления результатов выборов в Молдавии 6 апреля, журналистам, работавшим на международные и румынские информационные агентства, было отказано во въезде в страну. Кроме того, различные новостные веб-сайты и станции подвергались цензуре, а сотрудники СМИ, работавшие в Кишиневе, подвергались аресту, преследованию и нападениям.


Международный Центр журналистики (IJC), также подписавший заявление, отметил в этом документе, что «Подписавшиеся организации призывают власти Молдавии согласно своим обязательствам в качестве члена Совета Европы обеспечить свободу СМИ и создать условия для доступа общественности к информации».


Международные организации – члены IFEX также отмечают, что, как минимум 19 румынским журналистам и нескольким международным репортерам, которые попытались попасть в Молдавию воздушным путем и наземным транспортом с 6 апреля, было отказано во въезде.


Сотрудники таможенной службы не разрешали въезжать журналистам по различным техническим причинам, а также из-за того, что у них не было аккредитации от Министерства иностранных дел и европейской интеграции в Кишиневе.


Журналисты, которым был запрещен въезд в страну, заявили, что они неоднократно пересекали границу Молдавии, имея только паспорт. Молдавский закон требует, чтобы иностранные журналисты были аккредитованы, только если они желают быть постоянными корреспондентами в Молдавии или если они требуют доступа к официальной информации.


Также были отмечены массовые случаи физических нападений и полицейского запугивания, направленных против журналистов. Например, 8 апреля Олег Брега, оператор телеканала Jurnal TV, был избит пятью сотрудниками безопасности в военной форме и его местонахождение в настоящее время неизвестно.


На следующий день полицейские, охраняющие здание правительства Молдавии, напали на оператора PRO TV-Chisinau Константина Рогодантиева, похитив у него пленку с видеозаписью. В течение нескольких часов, в тот же день, было задержано трое сотрудников румынской телестанции Realitatea TV.


10 апреля, сотрудники безопасности провели обыск в офисе газеты Jurnal de Chisinau, без ордера конфисковав компьютеры, ленты, компакт-диски и документы. Редактор газеты, Родика Маху, была арестована и допрашивалась на протяжении двух часов, прежде чем была освобождена. Позже, в тот же день, румынский журналист Дору Дэнида из TVR 1 был арестован полицией, когда собирался отправить свой репортаж с места события.


По меньшей мере, две вещательные компании в Молдавии прекратили передачу программ на телеканалах Realitatea и TVR 1, а различные новостные вебсайты, включая unimedia.md и jurnaltv.md, по информации IJC, были подвержены помехам или в целом заблокированы. Организация свободы печати также сообщает, что Интернет-пользователи в Молдавии были лишены доступа к социальным сетевым веб-сайтам Facebook и Odonklassniki.ru.


В связи с этим, члены IFEX требуют от властей Молдавии провести расследование случаев нарушения прав журналистов и привлечь к ответственности виновных.


 

Оригинал (на 21/04/2009): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Литва предпочитает женщин

Литва предпочитает женщин

В Литве официально стартовала кампания по выборам президента. За пост главы государства будут бороться семь человек, среди которых, как показывают результаты соцопросов, один верный фаворит –...

 

Матвиенко поздравят с днем рождения акциями протеста

Матвиенко поздравят с днем рождения акциями протеста

Представители оппозиции приготовили особый подарок к юбилею губернатора Петербурга Валентины Матвиенко...

 

Крымский парламент решает, кого призывать к отставке: только Ющенко или всю центральную власть скопом

Крымский парламент решает, кого призывать к отставке: только Ющенко или всю центральную власть скопом

Верховный Совет Крыма на апрельском пленарном заседании рассмотрит проект своего обращения к центральной власти Украины о досрочном сложении полномочий президента Украины Виктора Ющенко,...

 

Счетная палата: Из-за кризиса в России возможны проблемы в армии и топливно-энергетическом комплексе

Счетная палата: Из-за кризиса в России возможны проблемы в армии и топливно-энергетическом комплексе

Счетная палата РФ, рассмотрев антикризисные поправки в федеральный бюджет, пришла к выводу, что сокращение расходов на национальную оборону создает риски на пути достижения целей, поставленных...

 

"Газпром" начал продавать Европе топливо за рубли

"Газпром" начал продавать Европе топливо за рубли

"Газпром" первым из российских компаний начал выполнять поручение президента России Дмитрия Медведева, который в конце прошлого года в послании к Федеральному собранию заявил о необходимости...

 

Свердловская прокуратура и правительство начнут судиться из-за монетизации 23 апреля

Свердловская прокуратура и правительство начнут судиться из-за монетизации 23 апреля

В Екатеринбурге сегодня завершилась предварительная стадия судопроизводства по иску прокуратуры к региональному правительству...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::