Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
26/04/2009 14:30

Начинается пандемия свиного гриппа

Начинается пандемия свиного гриппа

По последним официальным данным, 81 человек погиб в Мексике от вируса свиного гриппа, сообщает AFP. Число заразившихся превышает тысячу. Власти Мексики приняли решение приостановить работу всех школ в Мехико и прилегающих к нему районах, а также в центральном штате Сан-Луис-Потоси вплоть до 6 мая. Эксперты ВОЗ направляются в Мексику. Министерство здравоохранения страны запаслось миллионом доз антивирусной вакцины.

По словам властей, все общественные мероприятия отложены. Два футбольных матча, на которые билеты были уже раскуплены, прошли при пустых трибунах во избежание возможного распространения вируса, пишет NEWSru.com.

Римско-католическая церковь в Мексике выпустила рекомендации о том, как избежать заражения вирусом на субботней мессе. Священников предупредили, что во время причастия следует давать евхаристический хлеб в руки прихожанам, не касаясь их рта.

Всемирная организация здравоохранения объявила вспышку свиного гриппа в Мексике и США заболеванием, "вызывающим международную тревогу". В заявлении ВОЗ после чрезвычайных международных консультаций из Женевы с ведущими мировыми эпидемиологами и специалистами в области гриппозных заболеваний, в частности, говорится, что "нынешние события создают чрезвычайную ситуацию, вызывающую обеспокоенность" в мире.

В то же время эксперты ВОЗ считают, что им необходимо больше информации для того, чтобы повысить с нынешнего третьего до четвертого или пятого уровень угрозы инфицирования вирусом "свиного гриппа" для населения. Третий уровень предполагает отсутствие риска передачи вируса от человека к человеку.

По данным ВОЗ, первые случаи заболевания новым видом гриппа у людей были обнаружены 18 марта в районе мексиканской столицы.

Власти США ищут источник заражения

Власти США устанавливают источник заражения людей на юге страны гриппом свиней, сообщили в Центре контроля и профилактики заболеваний (Атланта, штат Джорджия) при министерстве здравоохранения США.

"Расследование идет непрерывно. Мы устанавливаем источник заражения, а также провеяем людей, которые могли заразиться", - сказал представитель Центра.

По его словам, эпидемиологи подтверждают 11 случаев заражения людей гриппом свиней в США: семь человек заболели в Калифорнии, в Техасе - двое, в Канзасе - двое.

Представитель Центра рассказал, что во всех округах, где были зафиксированы заражения, работают эпидемиологи. Семь врачей находятся в Калифорнии, один - в Техасе. Центр также отправил своих специалистов в Мексику, откуда, предположительно, проник вирус.

У президента Барака Обамы со здоровьем все хорошо, свиной грипп в Мексике он не подхватил. В этом заверил в субботу журналистов пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс. Обама побывал в Мексике с рабочим визитом на прошлой неделе. Как подчеркнул Гиббс, "поездка в Мексику не поставила здоровье президента под угрозу".

Британские эксперты, внимательно отслеживающие ситуацию со вспышкой свиного гриппа в Мексике и США, призвали британцев, побывавших недавно в Мексике и США, незамедлительно пройти обследование у врачей при наличии схожих симптомов.

Пока эксперты Соединенного Королевства воздерживаются от рекомендаций не посещать Мексику и США, однако сообщили, что "осуществляют самый тщательный мониторинг ситуации и работают в тесной связи с британским правительством в свете оценки угрозы заболевания для британских граждан". Согласно обнародованному в субботу в Лондоне заявлению Агентства здравоохранения, в "Великобритании и других странах Европы случаи свиного гриппа пока не зарегистрированы".

Новый штамм

По крайней мере в некоторых случаях заражения была выявлена новая разновидность штамма H1N1 свиного гриппа - дыхательной болезни, которая поражает свиней, отмечает ВВС.

Как правило, она не передается от животного человеку, однако отдельные случаи были зарегистрированы, в основном среди людей, тесно контактировавших со свиньями.

H1N1 - штамм, который вызывает обычную сезонную вспышку гриппа среди людей, но в его новой разновидности обнаружен генетический материал тех видов штамма, которые, как правило, поражают свиней и птиц.

Вирус распространяется воздушно-капельным путем, через прямой и опосредованный контакт между людьми.

Больные с симптомами свиного гриппа обнаружены в Европе и Океании

В Великобритании член экипажа самолета, выполнявшего рейс из Мехико в Лондон, был госпитализирован с симптомами свиного гриппа, сообщает Lenta.Ru со ссылкой на The Daily Mail. Кроме того, по данным AFP, с подозрением на свиной грипп была госпитализирована группа из 22 студентов колледжа в Новой Зеландии, вернувшихся из Мексики. До этого считалось, что свиной грипп распространяется только в Мексике и на территории США.

До 19 человек заболели свиным гриппом в США. По имеющимся данным, с симптомами болезни были госпитализированы 9 учеников одной из частных школ в нью-йоркском районе Квинс, а также еще десять человек, проживающих в штатах Техас, Канзас и Калифорния. Ряд американских СМИ сообщил, что около двух недель назад президент США Барак Обама во время визита в Мексику общался с человеком, который впоследствии умер от свиного гриппа. Пресс-служба Белого дома поспешила выступить с заявлением о том, что с Обамой все в порядке, и что он не заболел, сообщает AP.

Вакцины от свиного гриппа пока не существует; известно, что крупнейшие фармацевтические компании уже активно работают над ее созданием. Пока что всех больных, госпитализированных с подозрением на свиной грипп, лечат с помощью известных противовирусных препаратов.


 

Оригинал (на 26/04/2009): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Италия в трауре. Количество жертв растет

Италия в трауре. Количество жертв растет

Сегодня, 10 апреля, в Италии объявлен днем траура. В области Абруццо пройдут похороны жертв землетрясения. В списке погибших уже около 300 имен.

 

Италия в пятницу простится с жертвами землетрясения

Италия в пятницу простится с жертвами землетрясения

На пятницу намечена государственная церемония похорон жертв землетрясения в Италии, сообщает в среду итальянский телеканал "Скай теледжорнале 24".

 

Милиционер расстрелял людей в столичном супермаркете

Милиционер расстрелял людей в столичном супермаркете

Мужчина вошел в супермаркет около двух ночи и открыл беспорядочную стрельбу из пистолета, ранив четырех человек, двое из которых скончались.

 

Взявшись за руки, подростки спрыгнули с крыши…

Взявшись за руки, подростки спрыгнули с крыши…

Ужасная трагедия произошла в Екатеринбурге: 17-летние юноша и девушка спрыгнули с крыши девятиэтажного дома. Считают что они "эмо".

 

МИД поможет пострадавшим в Румынии украинцам

МИД поможет пострадавшим в Румынии украинцам

Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила и.о. министра иностранных дел Владимиру Хандогию срочно принять меры для предоставления помощи гражданам Украины, пострадавшим из-за ДТП в Румынии.

 

Муж обнял жену сзади и… умер от удара ножа

Муж обнял жену сзади и… умер от удара ножа

Женщина на кухне разделывала ножом рыбу и не заметила, как к ней сзади подошел муж.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/04/2009 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Апрель, 2009
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::